Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Смело жарьте и глотайте: 5 интересных фактов о пользе арбузных семечек

Сегодня мы поговорим о пользе арбузных семечек. Расскажем, как они влияют на здоровье человека. А начнем с того, чем богаты арбузные семечки!

Смело жарьте и глотайте: 5 интересных фактов о пользе арбузных семечек
canva.com

Арбузные семечки и их польза

Поедая ароматную и сочную мякоть арбуза, мы, как правило, отправляем арбузные семечки в отходы. Некоторые даже отдают предпочтение сортам арбуза без семечек. Но факты о питательной ценности арбузных семечек заставят вас изменить свое мнение.

Арбузные семечки низкокалорийны, но при этом они – хороший источник питательных веществ, витаминов и минералов. Жареные арбузные семечки – это отличный перекус, но не только. Познакомимся с составом арбузных семечек поближе.

Что внутри арбузных семечек

1. Калорийность арбузных семечек

30 г арбузных семечек – это 158 кал, ненамного меньше, чем в таком же количестве картофельных чипсов (160 кал). Но давайте посмотрим, что входит в эти 30 г.

Большая пригоршня арбузных семечек весит около 4 г и составляет всего 23 кал. Намного меньше, чем пачка картофельных чипсов!

2. Магний

Четырехграммовая порция арбузных семечек содержит 21 мг магния, что составляет 5% суточной нормы.

Национальный институт здоровья (США) рекомендует взрослым ежедневно употреблять 420 мг этого минерала. Магний необходим для поддержания обменных процессов. Также он важен для работы нервной и мышечной системы.

Его недостаток вызывает нервозность, беспокойство, бессонницу, усталость. Магний требуется для здорового иммунитета, профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза.

3. Железо 

Пригоршня арбузных семечек содержит около 0,3 мг железа, или 1,6% суточной нормы. Может показаться, что это не так и много. Но организм не синтезирует железо, а суточная потребность в железе составляет 18 мг. Поэтому мы должны получать его с продуктами питания.

Железо участвует во многих физиологических процессах. Прежде всего, оно передает в ткани и мышцы кислород. Железо входит в состав красных кровяных телец. Оно необходимо для выработки энергии и нормальной работы иммунной системы. 

Однако, арбузные семечки содержат и фитат, который уменьшает усвоение железа. Тем самым снижается их питательная ценность. 

4. Полезные жиры

Арбузные семечки – хороший источник мононенасыщенных и полиненасыщенных жирных кислот. Пригоршня арбузных семечек содержит соответственно 0,3 г и 1,1 г жирных кислот.

Ненасыщенные жирные кислоты положительно влияют на работу сердца, умственную деятельность, снижают уровень «плохого» холестерина в крови. 

5. Цинк

Арбузные семечки содержат цинк, важный для здоровья микроэлемент. 30 г арбузных семечек – это 26% суточной нормы потребления цинка. 

Цинк особенно важен для укрепления иммунной системы. Помимо этого, он также необходим для правильного ощущения вкуса и запаха, нормальной работы пищеварительной и нервной системы. Цинк способствует регенерации тканей и выработке коллагена.

Однако, аналогично железу, фитаты в составе арбузных семечек уменьшают абсорбцию цинка.  

Как жарить арбузные семечки

Жарить арбузные семечки легко. Разогрейте духовку до 165°С. Высыпьте семечки на противень. Время жарки семечек в духовке около 15 минут. 

Для улучшения вкуса семечек их можно сбрызнуть оливковым маслом с солью или корицей с сахаром. Вкус семечек станет богаче, если добавить сок лайма и немного порошка перца чили или даже кайенского перца.

Употребление арбузных семечек оказывает благотворное влияние на здоровье нашего организма. И хотя содержание минералов и витаминов в них не такое высокое, они куда предпочтительнее картофельным чипсам и другим вредным перекусам.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Масло семян тыквы для фигуры: мощный эликсир, который поможет вам похудеть в области живота и бедер


Арбуз – уникальная ягода, которая дарит нам не только вкусную мякоть, но и семечки. Это отдельный продукт со своей питательной ценностью. Надеемся, что вы узнали что-то полезное для себя. Не пропустите сезон арбузов!

По материалам: healthline.com

Добавить комментарий