Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Что делать, если ваши дети вас не слушаются: 5 советов от детского врача с ученой степенью

Одной из наиболее частых жалоб родителей является то, что дети не спешат выполнять их просьбы. Как сделать так, чтобы наши дети шли нам навстречу? Есть ли решение этой проблемы и многих других распространенных проблем для уменьшения стрессовых ситуаций в семье? Об этом и не только читайте в нашей очередной полезной и интересной статье!

Что делать, если ваши дети вас не слушаются: 5 советов от детского врача с ученой степенью
canva.com

Ваш ребенок решил, что чтобы вы его не попросили сделать, он просто не будет это делать. Вы снова и снова обращаетесь к нему с просьбой, но он упорно отказывается. Пришло время действовать и принимать какие-то меры. Но откуда вы знаете, что поступаете правильно? Вы уверены в своей правоте?  

Педиатр, доктор медицины Edward Gaydos, работающий во всемирно известной Кливлендской клинике (США), расскажет, что допустимо и недопустимо делать, когда приходит время принимать меры.

1. Не рассматривайте дисциплину как наказание 

Дисциплина, подчинение определенным правилам – это одно из средств активного взаимодействия с детьми, которое помогает сформировать у них моральные качества. 

Дисциплина учит детей самоконтролю и самоограничению. Наказание – это явное, абсолютное пенальти или утрата привилегий, расплата за содеянное. 

Хотя дисциплина более эффективна, чем наказание, имейте в виду, что она требует от вас и больших усилий. Помните, что соблюдение дисциплины – это процесс.

2. Ищите возможности для поощрения

Почему ребенок перестает обращать внимание на просьбы родителей? Это может быть по нескольким причинам. Вот некоторые из них:

  • Если у нас вошло в привычку повторять свою просьбу, ребенок перестает обращать на нас внимание, ожидая новых повторений и напоминаний. И только с повышением голоса, с угрозой наказания дети всерьез начинают воспринимать указания. 
  • Ребенок воспринимают себя как человека, который делает все неправильно. Он считает, что родители только придираются и постоянно его ругают. 

Доктор Edward Gaydos рекомендует внимательно относиться к тому, что делает ваш ребенок. Обращайте внимание, как он старается быть хорошим, похвалите его или ее за хорошее поведение.

Находите время, чтобы выслушать своего ребенка, соглашайтесь с ним, когда это уместно. Если вы не согласны, скажите ему об этом, объясняя причину вашего несогласия с ним.

Родители, которые общаются со своими детьми и сопереживают им, являются хорошим примером для подражания. Общение и сотрудничество с ребенком – это главное. 

3. Введите определенные ограничения и придерживайтесь их

Основная задача родителей – передать детям ценности, умения и навыки, которые мы считаем важными. Для этого нужны с нашей стороны усилия и настойчивость. 

Объясните младшим и старшим детям, что вы ожидаете от них. В связи с этим, доктор Edward Gaydos подчеркивает, что мы, взрослые, устанавливаем эти ограничения и правила, и затем мы их соблюдаем вместе с нашими детьми.

Если ребенок нарушает их, он или она должны знать, что за это они будут нести ответственность. Это не должно быть для них неожиданностью. Детям приходиться следовать нашим правилам, пока они не станут взрослыми.

Но очень часто мы сами бываем не последовательны в соблюдении правил, и поэтому дети не верят в серьезность наших намерений. Чем больше мы будем доводить начатое до конца, тем больше дети будут слушать нас, серьезно воспринимать наши указания и просьбы. 

4. Никаких угроз и эмоциональных взрывов

Родители очень хотят, чтобы их дети были послушными и самостоятельными. Когда родители этого не получают, у них возникает разочарование и гнев. Отказ ребенка выполнить нашу просьбу пробуждает в нас не самые лучшие качества. Нас даже не останавливает, когда мы видим, что наша острая реакция ничем не поможет. 

Ребенок должен понимать, что мы от него хотим. Если ему это не ясно, или мы выдвигаем перед ним нереалистичные требования, неизбежен его срыв. В этом случае велика возможность излишне эмоциональной реакции со стороны ребенка.

Нам необходимо научиться общаться с ребенком так, чтобы ему захотелось сделать то, о чем мы его просим.

5. Будьте родителем, а не приятелем

У вас может быть соблазн обращаться с ребенком так, как будто бы вы – его лучший друг. Однако дети нуждаются в вас как в родителе, чтобы вы их учили и воспитывали по мере того, как они взрослеют. 

С требованиями мы не пассивные наблюдатели, а реальные учителя. Это непрерывный процесс, требующий ваших усилий. Воспитание – это работа, которой необходимо заниматься каждый день.

И она принесет свои плоды, поскольку вы будете наблюдать, как растет ваш ребенок, как он становится более уверенным и самостоятельным, и у него постепенно  формируются моральные принципы.

Попробуйте применить рекомендации авторитетного доктора на практике. Полагаем, что так вы можете добиться успеха, позитивно трансформировать свои взаимоотношения с детьми, и их рутинные обязанности больше не будут поводом для конфликтов. Ничего в себе не изменив, ваши проблемы останутся с вами.

По материалам: health.clevelandclinic.org

Добавить комментарий