6 вещей, которые надо знать о голосе

6 вещей, которые надо знать о голосе

Голос есть у каждого. Но многие ли из нас задумываются над тем, как работает голосовой аппарат? На самом деле он хранит в себе множество тайн. Поговорим об интересных фактах, связанных с функционированием, особенностями,  восстановлением голоса у человека.

6 вещей, которые надо знать о голосе
impex.life

Факт № 1. Акцент есть у нас с рождения

Еще с внутриутробного периода дети слышат голос своей матери и при рождении неосознанно «имитируют» его. Младенцы мира плачут с разными «акцентами» – это доказано учеными. В процессе жизни и развития речи в зависимости от речевого окружения ребенка акцент может сохраняться, а может и исчезнуть вовсе. 

Факт № 2. Звук голосовых связок – обычное жужжание

Звуки вашей речи начинаются с грудной клетки – проходя по гортани воздух заставляет вибрировать голосовые связки. Вы думаете, при этом получается обычный голос? Нет. Привычную нам речь формируют губы, язык, челюсти. А «стандартный» звук голосовых связок – всего лишь жужжание.

Факт № 3. Голос «ломается» не только у мужчин

Принято считать, что возрастные изменения голоса касаются только представителей сильного пола. Действительно, в период полового созревания мужские голосовые связки становятся толще и короче. Часть речевого аппарата «съезжает» вниз и превращается в кадык. Поэтому  мужской голос становится низким.

Но мало кто знает, что у женщин в период менопаузы тоже происходят подобные изменения, при которых женский голос грубеет. 

Факт № 4. Вы имитируете голос того, кто вам нравится

Радом с объектом симпатии мужчины неосознанно повышают голос, а женщины – понижают.

Факт № 5. Голос тоже стареет

С возрастом голосовые связки ослабляются, речь становится сиплой, тембр повышается. 

Факт № 6. Красоту звучания голоса можно тренировать

Есть ряд упражнений, которыми пользуются профессиональные певцы, чтобы сделать голос сильным и приятным:

  1. Почаще зевайте – это расслабляет голосовой аппарат.
  2. Сделайте вдох, а на медленном выдохе издавайте тихий стон. Он должен идти из солнечного сплетения. Это устраняет зажимы и блоки голоса.

Если несмотря на упражнения голос остается сиплым, вас беспокоит затрудненное дыхание, возможно, вам требуется консультация.  Итак, мы видим, что голос таит в себе множество загадок и тайн. Относитесь к нему бережно, и он останется красивым в течение всей вашей жизни.

Добавить комментарий