Милиумы (просянка): что делать, если на коже появились крохотные белые узелки

Милиумы (просянка): что делать, если на коже появились крохотные белые узелки

Эти белые узелки, милиумы, или просянка, величиной с булавочную головку, появляющиеся обычно на лице, не приносят особого дискомфорта, не опасны для здоровья, но являются весьма типичной проблемой кожи. Надо ли лечить милиумы, или они пропадут сами по себе? Давайте разбираться в проблеме с помощью квалифицированного эксперта!

Милиумы (просянка): что делать, если на коже появились крохотные белые узелки
canva.com

Милиумы и что они собой представляют

Если у вас в области носа, щек и подбородка появились белые маленькие прыщики, не поддавайтесь соблазну их удалить. Скорей всего, это милиумы, белые угри (в быту просянка или жировики).

Возникают они в результате нарушения процесса отшелушивания, когда вокруг скопившихся мертвых клеток кожи, роговых чешуек, которые смешались с кожным салом, образуется маленькая твердая капсула, киста. На вид они похожи на крохотные белые горошины. 

Милиумы особенно типичны для новорожденных, поскольку их кожа только учится, если так можно сказать, естественной эксфолиации, т.е. избавлению от мертвых клеток. 

Чаще всего милиумы можно увидеть на носу, подбородке или щеках, но они также могут встречаться и на других участках тела, туловище или конечностях. 

 У взрослых милиумы бывают двух видов: первичные и вторичные. Первичные подобны тем, что у новорожденных. Вторичные милиумы – это образования в виде крохотных белых пузырьков-узелков. Они формируются в местах, где кожа повреждена. Ожоги или сильное раздражение кожи также могут увеличивать количество клеток кожи, от которых эпидермис не успевает очищаться естественным путем. 

Стоит ли удалять просянку

По словам дерматолога, доктора медицины из всемирно известной Кливлендской клиники Melissa Piliang, обычно лучшим лечением милиумов – их не трогать вообще. Они исчезнут сами через несколько недель. 

Если милиумы появились у взрослого человека, можно попробовать их удалить, применяя отшелушивающие средства, которые отпускаются в аптеке без рецепта и содержат салициловую, альфа-гидроксильную кислоты или один из ретиноидов, например, адапален. Такие средства улучшат естественную регенерацию кожи, способствуя тем самым скорейшему исчезновению жировиков.

У взрослых типичной причиной образования милиумов является воздействие на кожу прямых солнечных лучей, поскольку кожа от этого грубеет. Поэтому созревшим клеткам труднее «выталкиваться» наружу, на верхние слои эпидермиса, а затем естественным образом отмирать.

Регулярный подходящий вашему типу кожи уход минимизирует вероятность формирования милиумов. 

Так как вторичные милиумы могут появиться в результате повреждающего воздействия ультрафиолета, рекомендуется ежедневное применение увлажняющих и солнцезащитных кремов с SPF не менее 15. В теплое время применяйте крем с фактором защиты 30 единиц. 

Вот что советует доктор Piliang, если милиумы у ребенка:

  • Каждый день мойте личико ребенка теплой водичкой. Если кожа у ребенка кажется жирноватой, особенно вокруг носика, можно при этом использовать мягкое увлажняющее детское мыло.
  • Вытирайте личико ребенка мягкими поглаживающими движениями. Ни в коем случае не трите, чтобы не повредить нежную кожу ребенка.
  • Не используйте лосьоны с салициловой кислотой и другими отшелушивающими средствами, предназначенными для взрослых. Это повредит кожу малыша.
  • Если кожа ребенка не очистится по истечению трех месяцев, проконсультируйтесь у педиатра во время вашего очередного визита к нему. 

Когда следует обращаться к врачу по поводу милиума

Если милиумы у взрослого не удается удалить путем отшелушивания, следует обратиться к дерматологу. Врач проколет кисту и удалит капсулу и ее содержимое, или заморозит ее, а потом удалит. Если этого не сделать, просянка образуется снова. Также врач проверит, не являются ли милиумы более серьезными образованиями, представляющими опасность для здоровья. 

Важно, чтобы вы воздержались от удаления просянок, выдавливая или соскабливая их как будто это прыщ. Милиумы твердые, и они находятся под кожей. Так только можно повредить кожу вокруг кисты, что способствует появлению рубцов, объясняет доктор Piliang.

Полагаем, что предложенная вашему вниманию информация помогла вам разобраться в нюансах этой весьма распространенной проблемы. Помним, что кожа требует ежедневного ухода. А рекомендации по правильному уходу за вашей кожей вы можете получить, обратившись к косметологу или дерматологу.

По материалам: health.clevelandclinic.org

Добавить комментарий