Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Боли в синусах и 5 натуральных способов облегчения боли в околоносовых пазухах

Заболевания околоносовых пазух сопровождаются болью и отеком. У значительной части людей эти симптомы причиняют сильные страдания. Чем вызваны боли в синусах и что можно предпринять в этом случае в домашних условиях? Об этом и пойдет речь в нашей очередной полезной статье.

Боли в синусах и 5 натуральных способов облегчения боли в околоносовых пазухах
canva.com

Что такое синусы?

Для начала разберемся, что представляют собой синусы. Синусы – это околоносовые пазухи, наполненные воздухом, которые расположены в области щек, за лбом и бровями, с обеих сторон переносицы и позади носа.

Здоровые пазухи покрыты тонким слоем слизистой оболочки, которая задерживает пыль, микробы и т.п. В норме, крошечные реснички на поверхности слизистой удаляют из пазух загрязнения, которые по задней стенки горла попадают в желудок.   

Причины проблем с околоносовыми пазухами

Боль и давление в околоносовых пазухах возникают, когда они отекают и воспаляются. Это мешает их тщательному очищению, поскольку, воспаляясь, слизистая отекает и возникает застой слизи и скопление бактерий и гноя. Изменение температуры, аллергия, курение, обычная простуда и еще многое другое могут быть причиной появления отека и помехой удаления загрязненной слизи. 

Способы облегчения боли в синусах 

1. Дышите влажным воздухом

Держите в спальне или в других комнатах, где вы находитесь большую часть времени, увлажнитель воздуха. Оптимальный уровень влажности 45-65%. Сухой воздух раздражает слизистую околоносовых пазух, вследствие этого она утрачивает свою защитную функцию.

Влажный воздух уменьшает накопление в пазухах загрязняющих агентов из воздуха. Вдыхание пара 2-4 раза в день также помогает восстановить защитные качества эпителия. Для этого можно просто зайти в ванную комнату, закрыть двери и открыть кран с горячей водой. 

2. Создайте зону, где нельзя курить

Испарения концентрированных чистящих средств, красок, спреев для волос, парфюмерии – и больше всего сигаретный дым – могут раздражать слизистую оболочку околоносовых пазух. Не курите сами и не разрешайте другим курить в вашем доме.

Пользуйтесь экологичными чистящими средствами, не содержащими ароматизаторы и агрессивные химикаты, которые могут вызвать проблемы с околоносовыми пазухами.

3. Пейте больше воды

Важно избегать обезвоживания организма. Для этого пейте больше воды или соков. Это разжижает слизь и улучшает дренаж околоносовых пазух. Горячий чай – еще один подходящий вариант.

Не злоупотребляйте кофеином и алкоголем. Алкоголь может усилить отечность. Ориентируйтесь на ежедневное употребление 8 стаканов воды или других полезных напитков.

4. Промывайте нос

Промывание носа способствует хорошему очищению синусов. С этой целью используйте некрепкий стерильный соляной раствор, который прекрасно вымывает слизь и аллергены. Для этого наклонитесь над раковиной, впрысните в ноздрю раствор. Он должен пройти через носовую полость и выйти через другую ноздрю. Держите рот открытым и не дышите через нос. 

Что требуется для промывания носа

Для этой процедуры в аптеке можно купить готовый солевой раствор или бутылочки для промывки, грушу для прочистки носа или чайничек Нети.

Солевой раствор можно приготовить и самостоятельно. Растворите в 0,5 л теплой кипяченой воды 1 чайную ложку соли. Некоторые добавляют еще ½ чайной ложки пищевой соды для смягчения раствора. 

5. Избегайте контакта с веществами-провокаторами аллергии

Назальная аллергия может вызвать проблемы с околоносовыми пазухами, например, боль или давление. Наиболее распространенными аллергенами являются перхоть животных, пылевые клещи и пыльца. Кроме того, аллергию нужно лечить.

Предложенные способы снятия боли в носовых пазухах – одновременно и отличные способы профилактики многих заболеваний носа. Эти профилактические меры особенно актуальны с наступлением осенне-зимнего периода. Они помогут вам избежать серьезных проблем со здоровьем.

По материалам: webmd.com

Добавить комментарий