Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Простуда и ее лечение: какие средства и способы помогают, какие нет, а какие просто не навредят

Простуда – болезненное состояние, с которым наверняка сталкивался каждый человек на планете. Для лечения простуды существует много разных способов. Одни из них принимаются безоговорочно, другие же становятся объектами жарких дискуссий. Давайте вместе разберемся в этом непростом на самом деле вопросе.

Простуда и ее лечение:  какие средства и способы помогают, какие нет, а какие просто не навредят
canva.com

Простуда не так проста как кажется

Специфического лечения простуды нет. А как быть с лекарствами от простуды, в рекламе которых говорится, что они обеспечат вам быстрое улучшение самочувствия? Узнайте, какие лекарства являются эффективными, а какие нет.

Лекарства от простуды являются для нас такими же привычными, как и привычная для нас простуда. Но эффективны ли они? Нет такого лекарства, которое могло бы вылечить простуду! Но некоторые препараты могут облегчить ее симптомы и уменьшить наши страдания. Давайте рассмотрим некоторые лекарства от простуды и разберемся, что о них известно.

Эффективные средства и способы лечения простуды

Если вы простудились, вам гарантировано плохое самочувствие на неделю и даже две. Но это не означает, что вы должны страдать. Следующие средства помогут улучшить ваше самочувствие:

  • Избегайте обезвоживания организма. Вода, сок, бульон, теплая вода с лимоном и медом уменьшают заложенность дыхательных путей и предупреждают обезвоживание организма. Не употребляйте во время болезни алкоголь, кофеиносодержащие напитки, которые выводят жидкость из организма. 
  • Отдыхайте. Вашему организму требуется силы для выздоровления.
  • Успокойте боль в горле. Полоскание солевым раствором: растворите в стакане теплой воды от четверти до половины чайной ложки соли. Не стоит проводить эту процедуру с детьми до шести лет. Они не могут правильно ее выполнять.

Также для ослабления боли в горле помогают кусочки льда, спреи для горла, лекарственные леденцы. Однако, с осторожностью давайте леденцы детям. Детям младше 6 лет лучше их вообще не давать.

  • Боритесь с заложенностью носа. Скопившаяся слизь затрудняет дыхание. Чтобы эффективно бороться с насморком, необходимо обеспечить очищение слизистой носа. В этом вам помогут безрецептурные назальные капли и спреи.

Если болен ребенок-грудничок, эксперты рекомендуют закапывать нос солевым раствором, по 2-3 капли в каждую ноздрю. А затем осторожно прочистить носик младенца с помощью аспиратора (груши с трубкой).  Носик груши вводят на 6-12 мм в ноздрю ребенка и отсасывают слизь.

Спреи для промывки носа лучше использовать для малышей постарше. 

  • Облегчайте боль. Для детей в возрасте до 6 месяцев можно давать только ацетоминофен. Если ребенок старше, можно добавить еще и ибупрофен. Дозировку этих препаратов определяет педиатр в зависимости от возраста и веса ребенка. 

Для взрослых рекомендуется прием ацетоминофена (Тайленол), ибупрофена (Адвил, Мотрин и др.) или аспирина.

С осторожностью давайте детям и подросткам аспирин. Хотя аспирин и разрешен к лечению детей старше 3-х лет, однако детям и подросткам, больным ветрянкой или с симптомами гриппа, аспирин давать нельзя. Аспирин может спровоцировать у таких детей редкое, но опасное для жизни заболевание синдром Рея.

  • Употребляйте пищу в теплом виде. Особенно рекомендуется жидкая пища. Куриный бульон, чай или теплый яблочный сок оказывают успокаивающее действие на воспаленную слизистую дыхательных путей, разжижает слизь и облегчает ее отхождение. 
  • Мед помогает при кашле. Детям до 3-х лет мед давать не рекомендуется.
  • Увлажняйте воздух. Сухой воздух увеличивает вероятность осложнений. Это идеальная среда для обитания вирусов и бактерий. Влажный воздух, наоборот, способствует борьбе с инфекцией. Поддерживать оптимальную влажность воздуха помогает увлажнитель воздуха. Чтобы увлажнитель воздуха приносил пользу, необходимо ежедневно менять воду и очищать его согласно инструкции.   
  • Безрецептурные лекарства для симптоматического лечения. Для взрослых и детей старше 5 лет назначаются противоотечные, антигистаминные и обезболивающие препараты. Однако они не являются средствами профилактики простуды и не сокращают ее длительность. Некоторые препараты имеют ряд побочных эффектов.  

Эксперты едины во мнении, что эти лекарства нельзя давать маленьким детям. Передозировка и неправильное их применение могут вызвать серьезные последствия. Прежде чем давать ребенку какое-либо лекарство, проконсультируйтесь с педиатром. 

Принимайте только лекарства, назначенные вашим лечащим врачом. Некоторые препараты содержат несколько компонентов, например, противоотечные плюс обезболивающие. Внимательно читайте инструкцию, чтобы не превысить рекомендуемую дозировку. 

Лекарства, неэффективные в лечении простуды

Перечень таких лекарств длинный. Вот некоторые из них:

  • Антибиотики. Они эффективны при бактериальной инфекции, но не помогают при вирусной. Поэтому не стоит просить доктора назначить вам антибиотики для лечения простуды. Следует помнить и о том, что бесконтрольный прием антибиотиков увеличивает устойчивость бактерий к антибиотикам. 
  • Безрецептурные лекарства и лекарства от кашля в лечении маленьких детей. Они могут вызвать серьезные и даже угрожающие жизни побочные эффекты. Прежде чем давать ребенку какое-либо лекарство, проконсультируйтесь с педиатром.

Лекарства от простуды со спорной эффективностью

Несмотря на продолжающиеся исследования, эксперты в области медицины все еще сомневаются в эффективности некоторых популярных средств от простуды. Это, прежде всего, витамин С и эхинацея. 

  • Витамин С. Оказывается прием витамина С является бесполезным в целях профилактики простудных заболеваний. Однако некоторыми исследованиями установлено, что прием витамина С в профилактических целях сокращает длительность простуды. Это важно, если высок риск простудных и респираторных заболеваний, например, у детей, посещающих детский садик в осенне-зимний период. 
  • Эхинацея. Результаты исследования эффективности эхинацеи в лечении простуды также весьма неоднозначны. Одни говорят об отсутствии какой-либо пользы от эхинацеи, результаты других показывают уменьшение продолжительности и тяжести симптомов простуды при ее приеме на начальной стадии заболевания. Такую неоднозначность результатов, пожалуй, можно объяснить и тем, что в разных исследованиях применялись разные виды эхинацеи. 
  • Цинк. Считается, что цинк играет существенную роль в укреплении нашего иммунитета. Результаты некоторых исследований показали, что прием добавок с цинком уменьшает длительность простуды, но всего лишь на 1 день, и то, если прием таких добавок был не позже 2-го дня заболевания. У цинка имеется ряд побочных эффектов. Поэтому перед его приемом обязательна консультация врача.

Лучшее, что вы можете сделать для себя во время простуды – это отдыхать, употреблять больше жидкости, поддерживать оптимальную влажность воздуха. Не забывайте как можно чаще мыть руки.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: КАК СБИТЬ ТЕМПЕРАТУРУ БЕЗ ТАБЛЕТОК


В случае обычной легкой простуды без серьезных симптомов можно ограничиться каплями для носа и спреями для горла. Но чтобы лечение было эффективным, эксперты рекомендуют воздействовать на все очаги воспаления. Как это сделать, мы полагаем, что это ясно из нашей информации. Будьте здоровы!

По материалам: mayoclinic.org

Добавить комментарий