Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Долой грусть и печаль: 10 способов быстро избавиться от плохого настроения

У каждого может быть плохое настроение и это абсолютно нормально. Однако, у нас вполне достаточно жизненных сил, чтобы от него избавиться. Основная причина, почему бывает сложно от него избавиться – это непонимание причин его появления. Но выход есть, даже 10 вариантов, и мы вам сейчас все поведаем!

Прочь грусть и печаль: 10 способов быстро избавиться от плохого настроения
canva.com

Предлагаем вашему вниманию 10 наиболее распространенных причин плохого настроения – и соответственно, 10 эффективных способов от него избавиться.

Что вызывает плохое настроение и как от него быстро избавиться

1. Вина

Чувство даже незначительной вины оказывает огромное влияние на наше настроение. Забыли про чей-то день рождения – это тоже может заставить вас чувствовать себя плохо, даже если вы извинитесь. Самый лучший способ избавиться от чувства вины в данном случае – искупить свои действия. Никогда не поздно поздравить хорошего человека с именинами!

Если у вас до сих пор остался осадок на душе от своего поступка, даже по такой простой причине как пропущенный день ​​рождения, найдите несколько минут отправить милую и забавную открытку с извинением, либо электронное сообщение, небольшой подарок.

Ваш жест обязательно оценят, а вы почувствуете облегчение, как только так поступите. В общем, научитесь жить без чувства вины, полюбите себя и отпустите это истощающее чувство вины.

2. Небольшие отчуждения или чувство отверженности

Отчуждение, отверженность – чрезвычайно распространенная эмоциональная травма. Особенно она достигла пика распространенности в эпоху социальных сетей. Дело в том, что социальные медиа способны  сильно повредить психологическое состояние человека, его внутренний комфорт.

Публикуя свое фото на Facebook или Instagram, особенно если эти снимки отображают ваш отдых на Лазурном берегу, вы с нетерпением ожидаете комментариев, а они могут быть не всегда.

Вы же не осведомлены во всех обстоятельствах окружающих вас людей, поэтому вряд ли стоит обижаться, что кто-то вовремя не отреагировал или не отреагировал вообще на предъявленную вами информацию.

Люди довольно часто проверяют социальные сети на лету, в ожидании лифта (или врача), застряв на светофоре или задержавшись на собрании, сидя в автобусе или находясь в банке. Если кто-то все-таки вам не ответил или просто не отреагировал так, как вы бы хотели, можно предположить, что они были слишком заняты и не имели возможности посмотреть ваши замечательные фото.

Отправьте этим людям текст или сообщение с просьбой взглянуть на ваши фото, если вы намеренны поделиться информативно о своем отдыхе или ожидаете определенного ответа.

3. Ментальные списки дел

Наши ментальные списки дел атаковали наше сознание, проникли в его глубину, неоднократно оказывая негативное воздействие на наше настроение. Нет необходимости выполнять каждую задачу, чтобы улучшить настроение. Как засвидетельствовали результаты исследований, вполне достаточно для себя просто составить план решения своих задач.

Таким способом вы устраните психическое нытье и, естественно, максимально позитивно повлияете на ваше настроение. Определитесь, когда у вас будет желание и силы выполнить задачу, установите напоминание на свой телефон, и вы сразу увидите, как улучшится ваше настроение.

4. Размышления

Многие из нас могут застрять в своих размышлениях. В этом случае повторяются жизненные сцены, которые происходили не только несколько дней тому назад, но и несколько недель и даже месяцев. В том случае, когда например какой-то короткометражный фильм расстроил вас до глубины души, используйте методы отвлечения внимания, чтобы уменьшить интенсивность и частоту своих размышлений.

Исследования показывают, что даже 2-минутного отвлечения (например, выполнение кроссворда или какой-либо игры) вполне достаточно, чтобы разрулить цепочку тревожных мыслей и восстановить свое настроение.

5. Низкая самооценка

Бывает такое, что просыпаясь, мы уже чувствуем себя плохо без видимых на то причин. Наша самооценка имеет тенденцию колебаться, поэтому ее особенно важно поддержать, когда она низкая. Когда падает ваша самооценка, сделайте что-нибудь, чтобы почувствовать себя хорошо.

В обыденных жизненных ситуациях мозг человека производит недостаточное количество эндорфинов, поэтому человеку так тяжело. Пусть у вас будет побольше этого гормона счастья, а значит и побольше радости. Если очень сильно захотеть, можно самостоятельно спровоцировать выброс этого гормона.

Например, оденьте одежду, в которой вы чувствуете себя хорошо. Планируйте то, что вы с нетерпением ожидаете сделать. Позвоните тому человеку, который действительно ценит вас и заставляет чувствовать себя хорошо.

6. Опасение неудачи

Мы часто беспокоимся о предстоящем марафоне, презентации на работе или важном экзамене в течение нескольких дней или даже недель. Чтобы избавиться от этой негативной фиксации внимания, сконцентрируйте его на том, что вы можете самостоятельно проконтролировать.

Например, подогнать работу, поддержать коллег и поощрить их работу (тогда они будут более благосклонны к вам). Уменьшайте свой страх неудач, и плохое настроение пройдет само по себе. 

7. Пренебрежение эмоциональными и социальными потребностями

Иногда мы настолько увлекаемся жизнью, пытаясь ее изменить к лучшему, что практически пренебрегаем своими эмоциональными и социальными потребностями. В таком состоянии мы себя чувствуем вне всяких ограничений. У нас нет ничего общего с окружающими нас людьми.

Чтобы преодолеть это чувство, позвоните любимому человеку, отдохните или просто поиграйте с вашим питомцем. Как показали исследования, даже короткие социальные взаимодействия со знакомыми или близкими нам людьми улучшают настроение. 

8. Уделяйте внимание небольшим неприятностям

В жизни каждого бывают неурядицы, не исключение небольшие неприятности, которые ее делают напряженной. Это могут быть неправильные платежи по счетам, проблемы с кабельной службой, остановка автомобиля и прочее. Естественно, такие неприятности целиком поглощают ваше внимание.

Все, что вам нужно – это просто избавляться от неприятных проблем, и у вас все наладится. Если не получается взять себя в руки таким способом, сбалансируйте свое настроение следующим образом: составьте список из 5 вещей, за которые вы действительно благодарны жизни.

Например, ваши дети здоровы, у вас хорошая работа, у вас есть друзья, родители, которые заботятся о вас и т.д. И тогда ваши жизненные приятности перебьют все ваши неприятности!

9. Голод

Вполне очевидно, что чувство голода может испортить ваше настроение. Далеко не каждый способен перенести чувство голода спокойно. Удивительно следующее: мы часто это забываем учитывать и даже не осознаем, а настроение уже портится с каждой минутой.

Если человек голоден, у него застаивается желчь, а когда человек кушает, у него эта желчь идет в расход. Старайтесь перекусить пять-шесть раз в день, но не питайтесь, как попало, и тогда вы будете менее злы на всех и вся. 

10. Состояние эмоционального выгорания

Вы в числе трудоголиков, а сейчас эмоционально истощены? Это вполне очевидно. Нечего по этому поводу возражать и спорить! Дети устают, взрослые устают, многие устают от страданий, работы, напряженности отношений и т.д. Может и вы уже устали?

Максимально ощутив физическое, моральное и умственное истощение, попытайтесь в первую очередь хорошо выспаться. Хороший сон позитивно влияет на мышление, восстанавливает умственные способности, поднимает настроение. Не исключение даже 15-минутный сон. От кратковременного сна тоже есть эффект, но запас бодрости у него всего лишь 3-4 часа.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Гадание на будущее: примерьте 1 корону и мы поведаем, что подготовила вам Вселенная

В следующий раз, когда у вас что-то пойдет не так, не ждите усугубления вашего плохого настроения, сделайте первый шаг. Вы многое способны предпринять самостоятельно, чтобы улучшить свое настроение, а не погрузиться в меланхолию еще глубже. Веселых вам будней и выходных!

По материалам: psychologytoday.com

Добавить комментарий