Как одиночество разрушает наше тело и душу: 8 малоизвестных фактов от ученых, почему плохо одиноким

Как одиночество разрушает наше тело и душу: 8 малоизвестных фактов от ученых, почему плохо одиноким

Жизненный опыт бывает разный. Одиночество тому не исключение! Согласно оценкам многочисленных исследований, более 40% людей на планете чувствуют боль, находясь в таком состоянии в какой-то определенный период своей жизни. Тем не менее, невзирая на то, что одиночество носит распространенный характер, мало кто знает о драматических способах его воздействия на нас. 

Как одиночество разрушает наше тело и душу: 8 малоизвестных фактов от ученых, почему плохо одиноким
canva.com

Одиночество и его влияние на человека

Суть этого понятия заключается в том, что вокруг тебя достаточно много людей. Они все от тебя что-то хотят, однако ты почему-то им не нужен. Странное ощущение одиночества в душе. Вещь ужасная, она тебя как бы разъедает изнутри.

Еще мать Тереза в свое время говорила, что одиночество – это самый ужасный вид нищеты. Оно говорит о внутреннем опустошении и нищете человека. Трудно излечиться от одиночества, так как оно может быть хроническим или как временная простуда. В общем, у каждого по-разному.

Предлагаем вашему вниманию 8 удивительных фактов, непосредственно касающихся одиночества. Возможно, они в некоторой степени изменят ваше отношение к этому разрушительному психологическому состоянию.

1. Одиночеству все равно, сколько у вас друзей или какие у вас с ними отношения

На него оказывает влияние субъективное качество как раз этих связей. Важно, как вы себя эмоционально чувствуете, насколько социально вы далеки от окружающих.

2. Более 60% одиноких людей состоят в браке

В том случае, если супружеские пары больше не разделяют своих глубоких чувств, мыслей и переживаний друг с другом, они страдают от одиночества. Состоя в  супружеских отношениях, люди верят в то,  что их супруг или супруга не способны на более глубокую связь, которая им так необходима. Их страхи могут быть обоснованы, однако, нужно все-таки понимать, с чем они связаны.

3. Одиночество в социальных сетях тоже проблема

У одиночества явно выражено клеймо: человек становится склонен видеть и идентифицировать вокруг себя таких же как он одиноких людей. Как результат – люди понемногу уходят из реального мира в виртуальный мир социальных сетей.

4. Одиночество вынуждает человека чувствовать холод

Ученые эмпирически установили, что одинокий человек обычно оценивает температуру помещения, в котором пребывает в данное время, как более холодную. Понижается даже температуры кожи.

Это ощущение резонирует с нашим эволюционным прошлым, свидетельствуя о том, что одинокий человек держится подальше от тепла – очага и группы людей вокруг него. Вот такой драматический способ ощущения одиночества.

5. От одиночества так же больно, как если бы вас ударили

Ученые утверждают, что боль – это такая непосредственная и достаточно сложная реакция человеческого организма на одиночество. Это состояние увеличивает артериальное давление, повышает уровень холестерина в крови, активируя реакцию организма на физическом и психологическом уровнях. Поэтому задумайтесь о том, стоит ли быть одиноким?

6. Одиночество повышает риски сердечно-сосудистых заболеваний

Хронически одинокие люди обычно страдают от более высокой заболеваемости сердечно-сосудистой системы, так как в большей степени подвержены стрессу.

7. Одиночество подавляет иммунную систему человека

В состоянии одиночества иммунная система человека функционирует менее эффективно, со временем повышаются риски развития разных заболеваний. Кстати, короткие приступы одиночества тоже влияют на иммунную систему, провоцирую даже грипп и разные простудные заболевания, поэтому максимально старайтесь избегать такого состояния. Оно вам не нужно, живите полноценно, долго и счастливо!

8. Одиночество так же опасно для здоровья, как табакокурение

Ученые пришли к выводу, что одиночество негативно влияет на тело человека, и такой вред сравним даже с курением сигарет. Хроническое одиночество, как было установлено, увеличивает риск ранней смерти на 14%.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: 9 способов победить беспокойство и тревожность

Одиночество – крайне тяжелая для человека психологическая травма. Ее ни в коем случае не следует игнорировать. Лучше жить счастливо в окружении родных и близких людей, а в минуты слабости просто ходить в гости!

По материалам: psychologytoday.com

Добавить комментарий