Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Что такое МРТ, когда его назначают и как на него записаться

Современная медицина создала множество способов диагностики различных заболевания. Магнитно-резонансная томография — один из них. Она позволяет создать трехмерное изображение различных органов и тканей, чтобы врачи могли изучить их состояние.

Что такое МРТ, когда его назначают и как на него записаться

Процедура практически безвредная и запрещена только при лишнем весе, который не позволяет поместить пациента в аппарат, или наличии металлических имплантатов, ведь МРТ — это большой магнит.

Исследуемые органы и ткани

МРТ позволяет хорошо изучить мягкие ткани, такие как хрящи, мышцы, связки, а также сосуды и мозг. Это делает данный метод диагностики одним из самых точных способов оценки состояния нервной системы, наличие грыж и т. д.

Очень часто врачи назначают МРТ яичников, т. к. процедура позволяет обнаружить опухоли, источники кровотечений, оценить состояние сосудов вокруг, обнаружить рубцы, спайки, изменения близлежащих лимфоузлов.

Назначают процедуру при лечении бесплодия, исчезновении менструаций и других «женских» проблемах. Безболезненная и безопасная процедура в разы упрощает диагностику и лечение большинства «женских» болезней.

Появление мигреней, головокружения, повышение внутричерепного давления — все это поводы для назначения МРТ головного мозга. Его обычно рекомендуют всем, у кого есть подозрения на патологии мозговых сосудов, наличие опухолей, аденом, инфекций ЦНС и других схожих болезней.

МРТ малого таза назначают, если есть подозрения на нарушения в работе нижних участков кишечника, мочевого пузыря, репродуктивных органов. Женщины чаще всего проходят эту процедуру при лечении бесплодия, мужчины — если возникают проблемы с предстательной железой и семявыводящими протоками.

Можно ли записаться на МРТ самостоятельно?

Магнитно-резонансная томография — процедура, требующая сложного оборудования, которое есть не в каждой больнице, поэтому в государственной поликлинике встать на очередь сложно. К тому же, талончика можно ждать месяцами, если не годами.

Заинтересованные в скорейшем обследовании пациенты стараются найти клинику, где есть подобное оборудование, самостоятельно. К счастью, технический прогресс облегчил им задачу.

Если раньше нужно было искать частные медицинские центры, которые дают возможность сделать МРТ самостоятельно, то сегодня большинство из них собраны в базе на MRTportal.ru. Все клиники указаны на карте Москвы (пока поддерживается только один город), поэтому можно выбрать ближайшую к вам.

На сайте есть не только список центров, но и их рейтинг, отзывы, ссылка на запись. Многие врачи уже рекомендуют пользоваться этим поисковиком, потому что, хотя сайт не идеален, он удобен и прост в использовании. Остается только надеяться, что сервис когда-нибудь охватит не только столицу, но и другие города России.

Добавить комментарий