Особенности и преимущества акустических гитар формы джамбо

Особенности и преимущества акустических гитар формы джамбо

Акустические гитары – внушительная категория, которая объединяет огромный ассортимент моделей с различными конструкциями и возможностями. Среди наиболее популярных вариаций следует обратить внимание на дредноут, джамбо, вестерн и многие другие.

Особенности и преимущества акустических гитар формы джамбо

Jumbo – одна из наиболее востребованных вариаций акустики. Каталог многих ведущих брендов включает в себя модели с такой формой корпуса. К примеру, гитары Bandes порадуют музыкантов своей практичностью и функциональностью. Приобрести лучший вариант предлагает интернет-магазин Музлайн, обеспечивая оптимальное соотношение цена-качество.

Конструкционные особенности джамбо

Нередко акустику путают с другой разновидностью – вестерном, однако существуют значительные стилистические различия конструкций. Отличительной особенностью Jumbo считается довольно внушительные параметры, неглубокий симметричный корпус. Такой инструмент удачно сочетает в себе преимущества дредноута и классической гитары, что обуславливает его популярность среди музыкантов.

Среди ключевых отличий джамбо от его предшественников следует обратить внимание на:

  • увеличенные размеры корпуса, формой похожего на восьмерку;
  • большую ширину грифа в сравнении с дредноутом;
  • подставку, изготавливаемую из пластика, и металлические струны.

Благодаря своей конструкции, разновидность акустической гитары обеспечивает звонкое и насыщенное звучание, сбалансированность высоких и низких частот, а также возможность игры как медиатором, так и перебором. Как следствие, музыкальный инструмент пользуется популярностью среди исполнителей блюза, кантри, прочих подобных жанров.

Разновидности конструкций

Стоит отметить, что гитары конструкции Jumbo классифицируются на подвиды, исходя из своих размеров:

  1. супер-джамбо – инструменты с массивным корпусом;
  2. мини-джамбо – сравнительно небольшие модели.

Учиться играть на подобных струнных инструментов достаточно нелегко ввиду сравнительно крупных размеров. Впрочем, нюансы исполнения на малых Jumbo под силу освоить и начинающему гитаристу.

Малые джамбо не подходят для эстрадного исполнения, так как не обеспечивают нужной громкости звука. Однако их рекомендуется выбрать для начинающего музыканта или любителя поиграть в домашних условиях. Отличительной чертой конструкции мини-аналогов считается наличие катавея – специального выреза под руку на корпусе гитары.

Особенности и преимущества акустических гитар формы джамбо

Купить лучший вариант акустической гитары типа Jumbo выгодно и недорого предлагает интернет-магазин Muzline. Каталог отличается удобным интерфейсом, позволяющим сравнить отзывы, фото, цены и характеристики товаров, прежде чем остановиться на понравившейся позиции.

Добавить комментарий