Как решиться на операцию по коррекции зрения?

Как решиться на операцию по коррекции зрения?

По статистике, около 60% людей в той или иной степени имеют проблемы со зрением. Одни носят очки, другие — контактные линзы, а третьи предпочитают никак не улучшать фокусировку, привыкая жить полуразмытом мире. К какой категории относитесь вы?

Как решиться на операцию по коррекции зрения?

Специалисты офтальмологических клиник в один голос твердят о том, что коррекция зрения — это абсолютно безопасная процедура. Пациент чувствует дискомфорт во время операции, но это ни в коем случае не боль, а лишь легкие неприятные ощущения. Их можно перетерпеть.

Но все равно многие люди боятся операции и решаются на нее годами. Мы пообщались с офтальмологами и подготовили пару аргументов, которые полностью должны перечеркнуть все ваши опасения.

Как проходит операция?

По сути, это даже операцией не назовешь, так как хирургического вмешательства и наложения швов не предусмотрено. Общее время работы с пациентом редко превышает 10-15 минут. Стандартная операция по коррекции зрения делится на два этапа:

  • формирование лоскута на роговице (с помощью специального инструмента);
  • изменение формы роговицы лазером (чтобы фокус лучей находился непосредственно на сетчатке глаза).

Мы уже сказали о том, что наложение швов не предусмотрено, так как у глаза есть природный клей — коллаген. Лоскут, помещенный на место после коррекции лазером, надежно фиксируется уже по прошествии нескольких минут.

Какие ограничения после операции?

Центр Восстановления Зрения за здоровый образ жизни, но после коррекции зрения врачи рекомендуют пару недель воздержаться от посещения тренажерного зала и не подвергать себя интенсивным физическим нагрузкам. Все же это операция, хоть достаточно простая и без реабилитационного периода, поэтому по поводу ограничений лучше проконсультироваться с врачом.

После процедуры в течение нескольких часов глаза слезятся, как будто ощущается мелкий песок. Это норма. Сразу после коррекции зрения категорически нельзя садиться за руль, так что обязательно учитывайте этот момент перед выбором дня операции. Еще одна важная деталь: первые дни после коррекции мозг адаптируется к новым возможностям глаза.

То есть вы можете видеть или слишком хорошо, или очень плохо. Это тоже нормальная ситуация. Полноценно все симптомы проходят в течение месяца, за это время мозг полностью переключится на новое мировосприятие и резкость. Но, как показывает практика, у большинства пациентов реабилитация занимает не более двух недель.

Добавить комментарий