Какие витаминные комплексы помогут укрепить волосы и ногти?

Какие витаминные комплексы помогут укрепить волосы и ногти?

Красивые волосы и крепкие ногти — это мечта не только всех женщин, но и многих мужчин. К сожалению, не всегда получается добирать необходимое количество питательных веществ с обычной едой, поэтому приходится прибегать к использованию витаминных комплексов. Но на рынке такой большой выбор БАДов в самой разной ценовой категории, так как среди всего этого многообразия определиться? Мы подготовили пару советов о том, какие витаминные комплексы оптимальны в соотношении цена/качество и помогут укрепить волосы и ногти уже после первого курса применения.

Какие витаминные комплексы помогут укрепить волосы и ногти?

Какие витамины должны быть в составе?

Начнем с витамина А, его прием является отличной профилактикой появления перхоти, не говоря уже об укреплении волосяных фолликул. Помимо всего прочего, витамин А положительным образом сказывается на состоянии кожи, препятствуя ее преждевременному старению.

Что касается укрепления ногтей, тут гораздо полезнее прием витамина Е. Витамин РР стимулирует рост волос лучше любой сыворотки или маски с горчицей, но отдельного внимания все же заслуживают витамины группы В. Их регулярный прием обеспечивает нормальное питание волосяных луковиц, предотвращает появление секущихся кончиков, восстанавливает поврежденные волосы и ускоряет рост.

В9 или фолиевая кислота делает локоны гуще, так как ускоряет регенерацию клеток, нормализует метаболизм и работу сосудов.

Причины выпадения волос и отслойки ногтей

Забегая наперед, сразу отметим, что для точного определения причины лучше обратиться к врачу. Слишком много внешних факторов, которые могут оказывать влияние на состояние ваших волос и ногтей. Самый очевидный — это сильный стресс.

Неправильное питание, вредные привычки и чрезмерное употребление алкогольной продукции тоже до добра не доводят. Далее следуют недосып и хроническая усталость, которая наблюдается у более чем 80% офисных сотрудников. Старайтесь чаще бывать на свежем воздухе, периодически делайте разминку и занимайтесь спортом, чтобы хоть как-то нивелировать сидячий образ жизни и снизить уровень стресса в организме.

Еще одна неочевидная причина — это недостаток белка. Но тут вы должны понимать, что недостаток белка для волос и ногтей точно так же вреден, как и его переизбыток. Усердствовать тоже не стоит. Выбирайте витаминные комплексы, содержащие (помимо перечисленных витаминов) цинк, кальций, магний и железо, они помогут лучше всего.