Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Обучение в вузах Польши: главные факты

Хочется больше узнать о высшем образовании за рубежом? Решаете, ехать учиться за рубеж или отдать предпочтение украинскому вузу? Тогда эта статья именно для Вас! Мы поможем Вам разобраться, в чем заключаются основные преимущества учебы в Польше. Именно эта страна лидирует среди украинцев, которые хотят учиться за границей. А если Вы захотите больше узнать про обучение в Польше для украинцев – загляните на сайт proekt-obk.com, здесь много полезной информации!

Обучение в вузах Польши: главные факты

О чем будет идти речь в нашем материале? Вы сможете больше узнать о:

  • преимуществах образования в Польше;
  • ценах;
  • длительности учебы;
  • проживании и питании студентов;
  • процедуре поступления.

Это именно те основные нюансы, которые должен знать каждый абитуриент.

Преимущества обучения в Польше для украинцев

  • Демократичные цены. Вам нужно сразу учитывать, что у студентов будут расходы не только на учебу, но и на аренду жилья, проезд, питание, оплату мобильной связи, страховку и т.д. Если проанализировать цены в ЕС, Канаде, США, то, конечно же, Польша – оптимальный по цене вариант.
  • Можно совмещать учебу и работу. Причем для того, чтобы работать (студентам разрешается устраиваться на 20 часов в неделю), не нужно получать никаких разрешений на трудоустройство. Такие подработки – хорошая возможность заработать себе на отдых, карманные расходы.
  • Большой выбор вузов и специальностей. Причем специальности – самые разнообразные, и перечень значительно шире, чем в украинских университетах. Поэтому если Вы думаете о своем будущем, мониторьте, какие специалисты будут востребованы через 5 лет и в дальнейшем будущем.
  • Отсутствие вступительных экзаменов. Это еще один огромный плюс. Также не нужно подавать результаты ВНО. А чтобы абитуриента зачислили, нужно в определенные сроки подать пакет документов.
  • Нет языкового барьера. Пожалуй, это одно из основных преимуществ. Выучить польский можно достаточно быстро, и адаптироваться в польскоязычной среде студент сможет тоже быстро. А это очень важно, ведь нужно хорошо понимать не только однокурсников, но и учебный материал.

Длительность обучения

Она будет зависеть от того, какую специальность Вы выберите. Например, на гуманитарных специальностях учатся на бакалавра 3 года, в то время как на инженерных – 3,5-4 года. На магистратуре учатся 2 года.

Цены

Цены зависят от вуза, специальности, формы обучения. В среднем, год образования в государственных университетах Польши стоит 2 тыс. евро, в частных – 1,5 тыс. евро. Надо смотреть цены в конкретных университетах.

Например, стоимость образования в Академии Моджевского стартует от 1200 евро, в Университете Вистула – от 1300 евро, в Варшавской политехнике – от 2000 евро. Выбирая университет, смотрите не только на цены, но и на город, в котором он находится, на отзывы студентов.

Жилье и питание

Во время обучения в Польше у студентов есть и дополнительные расходы, в том числе на жилье и питание. Где обычно живут студенты? Чаще это университетские и частные общежития, реже студенты кооперируются и снимают квартиру. Возможен любой удобный вариант.

Питаются студенты в столовых, кафе, готовят сами из продуктов, купленных в супермаркете. Вы наверняка знаете, что цены в польских супермаркетах приблизительно на том же уровне, что и в наших. В среднем в месяц у студентов уходит около 250 евро на питание и аренду жилья.

Добавить комментарий