Особенности современного лечения кариеса

Особенности современного лечения кариеса

Вы тоже до сих пор боитесь стоматологов? А зря, ведь за последние 10 лет медицина шагнула далеко вперед. Современные технологии лечения кариеса зубов делают процесс быстрым и безболезненным, то есть у вас больше совершенно не остается причин переживать. В стоматологиях лечение кариеса проходит согласно общепринятым стандартам, за безопасность можете быть спокойны.

Особенности современного лечения кариеса

Первый этап — это тщательный осмотр ротовой полости и каждого зуба индивидуально. На осмотре стоматолог определяет глубину кариозного дефекта и проверяет на возникшие осложнения. Для поиска хорошего врача рекомендуем заглянуть на портал НаПоправку https://napopravku.ru. Это сервис онлайн-записи в клиники Москвы, где собраны лучше стоматологи-терапевты столицы.

Пошаговое лечение кариеса

  • Обезболивание зуба и раскрытие места, пораженного кариесом. Все ненужное на этом этапе удаляется стоматологом. Еще раз акцентируем ваше внимание на том, что боли пациент не ощущает. Легкий дискомфорт — это норма, но болевые ощущения полностью исключены.
  • Подготовка к пломбированию. Сформированная полость в зубе обрабатывается специальным составом, увеличивающим надежную фиксацию будущей пломбы.
  • Установка пломбы. Тут очень важно мастерство стоматолога, а еще многое зависит от качества материала.
  • Шлифовка установленной пломбы. Это завершающий этап, необходимый для достижения максимальной гладкости поверхности пломбы, чтобы она не ощущалась во рту.

Виды кариеса и особенности его лечения

На самом деле, есть несколько видов кариеса, лечение которых кардинально отличается друг от друга. Вот основные виды:

  • Поверхностный. Исходя из названия ясно, что это начальная стадия заболевания. Характерные признаки — это неглубокое поражение эмали (шероховатость).
  • Серединный. Здесь уже видны просвечивающиеся сквозь эмаль темные области на зубе. Если это не лечить, они трансформируются в темные полости.
  • Глубокий. На этой стадии затрагиваются глубинные слои дентина. Здесь уже идет о поражении серьезного масштаба, так как кариозная полость больших размеров.

Можно ли окончательно вылечить кариес?

Тут вы должны понимать, что ни один стоматолог не может гарантировать вам полное восстановление поврежденных кариесом тканей зуба. Они удаляются, а на их место ставятся пломбы, это и есть лечение. Ничего другого, помимо пломбировочного материала, пока не придумали.

Добавить комментарий