Никогда не ходите на кладбище после 12 ночи! Мы прижали сторожа и он признался, что там творится на самом деле ...

Не дай Бог вам додуматись піти на кладовище після 12 ночі! Сторож у всьому зізнався, що там діється насправді о цій порі …

Старый смотритель кладбища предупреждал новичка не выходить на улицу после полуночи. И вот что произошло в первую ночь

Не дай Бог вам додуматись піти на кладовище після 12 ночі! Сторож у всьому зізнався, що там діється насправді о цій порі ...

Главный герой нашей сегодняшней истории только устроился сторожем на погост. Старый сменщик, который давно тут работал, а теперь выходил на пенсию, сразу же предупредил о том, что не стоит ходить по кладбищу поздней ночью. Новичок попытался пошутить о призраках, но смотритель сурово пресек все его шутки. Он рассказал, что до 9 часов нужно проверить, не задержался ли кто у могил, а затем запереть ворота на замок. До 12 часов обход нужно было совершать каждый час, а вот с полуночи и до 6 утра сторож строго велел оставаться в сторожке.

Новый сотрудник принял смену и проверил маленькое строение, где отдыхали смотрители. Ничего особенно там не было, разве что древний телевизор, который так и не включился. Когда пришло время отправляться на первый обход, мужчина взял с собой фонарик. Хотя на улице было еще достаточно светло, да и при старом стороже он проявлял браваду, но одному ходить по погосту было жутковато. С фонариком он чувствовал себя намного спокойнее.

Кладбище было не самым большим – по 200 метров в каждый конец. Здесь не было дорогих и уже не нужных мертвым надгробий. Зато в огромном количестве росли большие деревья. Последние несколько десятилетий их не вырубали, поэтому они сильно заслоняли обзор. Новичок прошел всю территорию вдоль забора. Но к этому времени все уже разошлись. Ворота он запер большим замком, а затем отправился назад в сторожку, чтобы немного полежать. До следующего обхода оставалось еще минут 30.

Сначала он решил немного поспать, но понял, что не может погрузиться в сон, когда вокруг стоит такая оглушающая тишина. Городской житель, он привык к постоянному шуму от соседей и с улиц. А здесь, на погосте, было так тихо, что можно было услышать только звуки природы. Мужчина решил отвлечь себя чтением. В помещении он нашел старые романы в газетах, которые были популярны несколько десятилетий назад. Истории советских времен ненадолго развлекли его, и вскоре пришло время для очередного обхода.

На улице стало заметно холоднее, поэтому он надел бушлат. С фонарем сторож отправился вдоль ограды, стараясь при этом не шуметь. Но внезапно со стороны одной из могил он услышал странный звук. От выброса адреналина у мужчины сжалось сердце, и он едва не выронил фонарь. С трудом борясь со страхом, он отправился в сторону источника шума. Неожиданно с дерева спрыгнула белка, которая еще больше испугала сотрудника кладбища. В лапках у нее была конфета, которую она жадно ела.

Сторож едва не выругался, но почувствовал огромное облегчение, поняв, что его до смерти напугал всего лишь безобидный зверек. Белка нашла конфету в шуршащей обертке на одной из могил. Сладости оставил днем кто-то из посетителей погоста. В сторожку смотритель отправился в смешанных чувствах. Он все еще ощущал слабость в ногах после испытанного ужаса. Но при этом корил себя за то, что испугался простого грызуна. В помещении он нагрел воды, приготовил чай и вновь погрузился в чтение найденного романа.

Во время следующих обходов ничего странного или пугающего больше не происходило. Когда приблизилась полночь, сторож запер дверь и лег на топчан, собираясь поспать. Но в 2 часа ночи он проснулся, услышав какой-то необычный шум. Первым делом мужчина решил, что на улице начинается дождь, и завывает ветер. Однако он прислушался и понял, что на грозу это не похоже. Тогда смотритель выглянул в окно и потерял дар речи.

На территории происходило то, что он потом никак не смог бы описать словами. Видения были настолько яркими и необычными, что он решил, будто все еще спит. Но когда мужчина ущипнул себя, ничего не изменилось. Казалось, будто вся улица пестрит яркими цветами и красками. Ничто не напоминало унылый и серый мир обычного кладбища. Вдали плавали какие-то темные сгустки материи, которые медленно перемещались в разные стороны.

Позднее сторож решил, что больше всего увиденное им напоминало происходящее на дне океана, где обитают невероятные создания, и ничто не похоже на обычный мир. Он едва не поддался желанию выйти на улицу, чтобы лучше рассмотреть удивительное явление. Но все же вспомнил, как бывший сторож велел ему ни за что не покидать сторожку по ночам. С трудом мужчина подавил желание отправиться наружу, и наблюдал за происходящим через окно. Он и сам не заметил, как вскоре уснул.

Проснулся новый смотритель только утром. Его разбудил настойчивый стук в дверь. Когда он открыл ее, то увидел на пороге прежнего сотрудника. Он удивился, что тот делает на кладбище в такой ранний час. Тем более что мужчина вышел на пенсию. Но оказалось, что на погосте у него похоронена вся семья, поэтому он не захотел оставаться дома, а снова пришел на кладбище. Сторож взахлеб стал рассказывать о том, что увидел прошлой ночью. Но для бывшего смотрителя ничего нового или необычного в этом не было. Мужчина сказал, что и сам каждую ночь наблюдал нечто подобное.

Он долгое время пытался понять, что в действительности происходит на погосте. И вскоре решил, что нашел разгадку. На кладбище продолжали часто хоронить людей, хоть оно и было очень старым. Православные верят, что душа покидает Землю только на 40 день после смерти. Бывший сторож сказал, что происходит это в том месте, где находится тело человека. То есть, на кладбище. Молодой смотритель удивился, почему никто раньше не обращал внимания на это удивительное явление. На что мужчина ответил, что другие его просто не замечают. В силу профессии кладбищенские сторожа находятся ближе к мертвым и загробному миру. Поэтому видят то, что большинству недоступно. Так им дают понять, что бояться нечего.

Смотритель спросил, почему же тогда нельзя покидать сторожку, чтобы рассмотреть все поближе. Но бывший сторож пояснил, что здесь кроется подвох. Можно видеть многое, но при этом нельзя проявлять чрезмерного любопытства. Загробный мир всегда скрыт покровом, за который не стоит заглядывать. Некоторые вещи должны оставаться тайными, иначе можно пропасть бесследно.

Мужчина рассказал своему сменщику, что никто не может знать, что скрывается под этим покровом. Один из прежних сторожей кладбища много лет назад попытался понять, но бесследно исчез. Никто не знает, что в точности произошло, но однажды мужчина просто пропал после ночной смены. И с тех пор его больше не видели.

После этого бывший смотритель ушел на кладбище. В руках он сжимал небольшой букет цветов, который, видимо, принес на могилы близких. А молодой мужчина еще долго думал о том, сколько неизведанного таится в этом мире. И как бы много ни узнавали люди, они вряд ли когда-нибудь смогут разгадать самую главную тайну – тайну смерти.

А что вы думаете по поводу этой истории? Делитесь своим мнением в комментариях и обязательно расскажите свои собственные кладбищенские истории!