Что вам нужно знать про обжарку кофе перед выбором

Что нужно знать про обжарку кофе при выборе

Один из лучших способов, чтобы насладиться кофе — это обжарить его самостоятельно. Когда вы жарите кофе дома, вы знаете, что каждая чашка кофе, которую вы делаете, будет свежей. Попрактиковавшись, вы можете убедиться, что оно обжарено именно по вашему вкусу.

Что нужно знать про обжарку кофе при выборе

Хотя вы всегда можете отправиться в свою местную кофейню и найти этот тип кофе, почему бы вместо этого не поджарить его самостоятельно, чтобы вы могли начать создавать превосходное кофе от начала и до конца прямо у себя дома? Важно знать процесс, чтобы лучше понять, как обжарка может повлиять на вкус вашего кофе.

Особенности обжарки кофе

Что нужно знать про обжарку кофе при выборе

Кофе обрабатывается, чтобы удалить мякоть и внутреннюю пергаментную кожу. Как только это будет завершено, внутреннее семя, иначе известное как кофейное зерно, высушивается. Когда оно высушено, оно становится зеленым кофейным зерном, которое отправляется по всему миру для обжарки. Кофейные зерна похожи на сухие зерна, что означает, что они могут храниться в течение длительного периода времени и все еще будут свежими, как только они проходят через процесс обжарки.

Чтобы получить неповторимый вкус кофе, вам потребуется:

  • Заказать доставку кофе.
  • Верно выполнить обжарку кофе.
  • При необходимости использовать дополнительные ингредиенты.

Если бы вы не жарили кофе, напиток был бы горьким и очень кислым, что делает его практически непригодным для питья. Обжарка придает кофе его неповторимые вкусы и ароматы.

Что происходит при обжарке кофе?

Что нужно знать про обжарку кофе при выборе

Зеленый кофе резко меняется в процессе обжарки. Когда вы обжариваете кофе, влага вытесняется из зерен, заставляя их высыхать и расширяться. Некоторые из натуральных сахаров превращаются в газообразный CO2, в то время как другие карамелизируется в некоторые ароматизаторы, которые помогают формировать сложные ароматы в кофе.

Когда процесс будет завершен, зеленая фасоль превратится в коричневую, которая примерно на 18% легче. Как только процесс обжарки будет завершен, кофе начинает «дегазироваться», и уже через неделю или две обжаренный кофе начнет терять часть своего вкуса и аромата.

Стадии обжарки кофе

Что нужно знать про обжарку кофе при выборе

Специалисты определили несколько уровней обжарки кофе. Какой уровень вы достигнете, будет зависеть только от вас:

  1. Зеленый цвет. Кофейные зерна сохранят свою первозданную зеленую эссенцию, даже когда начнут нагреваться;
  2. Желтый цвет. Цвет станет желтоватым, а зерна будут издавать травяной запах;
  3. Пар. Пар поднимется от кофейных зерен;
  4. Обжарка с корицей. Сахар внутри кофейных зерен карамелизируется, и слышится треск, похожий на звук лопающегося попкорна;
  5. Городское жаркое кофе. После первой трещины зерна достигли минимального уровня обжарки, приемлемого для большинства людей, измельчающих и заваривающих кофейные зерна для разного вкуса;
  6. Обжарка с дальнейшей карамелизацией сахара. При этом уровне обжарки происходит миграция масел и зерна набухают в размерах и достигают необходимого уровня нагрева. Это популярный и распространенный уровень обжарки;
  7. Полное обжаривание кофе. За пределами предыдущего уровня находится полная обжарка кофейных зерен, еще более темное, которое доводит зерна до грани второго растрескивания;
  8. Второе растрескивание зерен. Кофейные зерна подвергаются второму, более сильному растрескиванию;
  9. Темное обжаривание. Дым станет едким, сахар будет гореть столько, сколько сможет, не разрушая вкуса, а общая структура зерен разрушится. Это предельный предел обжарки для лучшего вкуса.

Следует отметить, что обжарка кофе оказывает заметное влияние на вкус этого популярного у большого числа людей напитка. Поэтому, при выборе кофе, следует учитывать способ обжарки, который вы будете использовать.

Добавить комментарий