Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Медицинская книжка без медицинского осмотра: в чем может быть подвох?

Оформление медицинской книжки осуществляется по установленному регламенту с обязательным проведением медкомиссии.

Медицинская книжка без медицинского осмотра: в чем может быть подвох?

Добросовестных владельцев предприятий различных сфер деятельности, для которых обязательно наличие у персонала медкнижек могут сбить с толку многочисленные объявления. В них предлагается оформление документов без проведения медосмотра, медицинской комиссии и проверки здоровья сотрудников.

Заманчивые предложения обещают экономию времени, и возможность получить на руки готовый документ со всеми печатями. И решаясь на такой способ соблюдения законодательных требований, увы, закон нарушается, а поддельные документы могут стать причиной применения штрафных санкций и даже приостановки деятельности предприятия.

Можно ли получить медкнижку без медосмотра?

Медицинская комиссия, проводимая для заполнения медкнижки включает определенный перечень врачей и лабораторных исследований. Такие строгие требования соблюдаются в связи с созданием безопасных условий работы и осуществления рабочих обязанностей, предотвращения ухудшения санитарно-эпидемиологической ситуации.

Закон однозначно отвечает на поставленный вопрос, и согласно его норм оформить медкнижку без проведения комиссии невозможно в любых условиях. Для представителей разных профессий разработан определенный перечень врачей и лабораторных исследований, созданы правила внесения данных и заполнения официального документа.

Приобретение готовой книжки с заполненными данными без медицинского осмотра расценивается как нарушение законодательных требований. Фальшивое заключение можно купить или подделать, но такой документ не выдерживает проверок в администрации, представителями СЭС и Роспотребнадзора, что чревато негативными последствиями.

Проверки и распределение ответственности

Регулярные проверки контролирующих органов осуществляются с целью стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации и контроля соблюдения установленных требований. Работодатель обязан организовать проведение систематических медицинских осмотров, и предоставить время сотрудникам для прохождения медкомиссии.

Ответственность за предоставление для проверки недействительной или поддельной медицинской книжки может иметь серьезные последствия для работодателя. Именно на него возлагаются требования по обеспечению соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и правил работы предприятия.

Дело может закончиться наложением штрафных санкции и применения административной или уголовной ответственности, временного прекращения деятельности организации. Если работодатель выявил факт предоставления сотрудником фальсифицированной медицинской книжки ответственность ложится на гражданина.

Получение медкнижки в регламентированном порядке

Чтобы избежать негативных последствий важно соблюдать правила и нормы установленные законом и не прельщаться на соблазнительные предложения.

Следуя простым рекомендациям можно проработать организацию процесса и обеспечить получение действительных и официальных заключений:

  • работодатели могут оформить договор о долгосрочном сотрудничестве с проверенной клиникой для проведения медосмотров;
  • организацию проведения первичных и систематических медосмотров лучше доверить клинике с действительной лицензией;
  • сотрудники определенных специальностей должны выбирать для медкомиссии официальные и лицензированные клиники;
  • для сотрудников необходимо выделить определенное время для проведения медицинской комиссии и получения медкнижки.

Оформленный договор о предоставлении от клиники или медицинского центра услуг по проведению медкомиссий может включать пункт о курьерской доставке медкнижек. В таком случае можно полностью исключить влияние человеческого фактора и на предприятии будут храниться официальные заключения о профпригодности сотрудников.

Все нюансы получения или продления официального документа можно узнать на сайте https://olimpiamed.ru/medknizhka, где описывается процедура, перечень врачей и исследований для представителей разных специальностей.

Добавить комментарий