Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

А вы знали, почему покойных принято хоронить на 2-метровой глубине?

Англичане используют в своей речи фразу, которую можно перевести на русский как «6 футов вниз». В ежедневном общении она олицетворяет смерть либо похороны. Правда, мало кто задумывается о том, почему покойников принято хоронить именно на глубине в 6 футов (или почти 2 метра). Давайте разбираться вместе, откуда пошла эта традиция.

А вы знали, почему покойных принято хоронить на 2-метровой глубине?
chudesa.site

Еще несколько веков назад люди не задумывались о том, на какую глубину нужно копать могилы. Но в середине 17 века все изменилось. Тогда в Англии произошла одна из самых страшных вспышек бубонной чумы. Только в Лондоне она унесла жизни 100 тысяч человек, что на тот момент составляло почти 20% от общего числа жителей.

Справиться с заразой было очень сложно. Власти приняли решение ужесточить правила, регламентирующие обращение с телами умерших от чумы людей. Именно в то время могилы начали копать на 6 футов в глубину.

Конечно, многие оспаривали это правило. Ведь инфекция практически всегда передавалась не через контакт с телом зараженного человека, а через насекомых. И все же традиция закапывать покойников на 2 метра сохранилась и сегодня.

В дальнейшем она претерпела изменения в разных странах. Например, в некоторых штатах США уровень насыпаемой на гроб земли должен быть около 50 см. В других же штатах глубина может варьироваться от 1,5 до 4 метров (если оставляют место для будущих захоронений родственников).

Но стандартной глубиной считается именно 2 метра. В случае ее увеличения могут возникнуть проблемы. Например, в большинстве населенных пунктов Нового Орлеана много подводных рек, которые могут просто вытолкнуть гробы из почвы.

В Великобритании же до сих пор действует стандарт 6 футов. Конечно, теперь причина для этого совершенно иная. Прежде всего это дань традиции. К тому же, соответствующие службы перед захоронением спешат напомнить, что могила должна находиться достаточно глубоко для того, чтобы ее банально не раскопали дикие животные.

А вы знали о том, как зародилась эта традиция относительно захоронения покойников? Делитесь другими интересными фактами в комментариях!

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Женщина выкопала цветы на чужой могиле и пересадила на могилу отца – но за ней УЖЕ наблюдали

Добавить комментарий