Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Как избавиться от зубной боли в домашних условиях?

Иногда зубная боль настигает в самый неподходящий момент. Если зуб болит, вести привычный образ жизни непросто.

Разумеется, первый шаг при возникновении неприятных ощущений — записаться на прием к стоматологу. При записи в клинику обязательно скажите о своих ощущениях — в сети клиник Dental Way пациентам с острой болью помогают в первую очередь.

Однако, иногда попасть на прием получается не сразу: боль может появиться в период отпуска или при иных препятствующих обстоятельствах. Эти несколько советов помогут дождаться квалифицированной помощи максимально комфортно.

Как избавиться от зубной боли в домашних условиях?

Как помочь себе?

В первую очередь необходимо принять обезболивающее. Совет кажется очевидным. Тем не менее, необходимо учитывать один важный фактор: если прием назначен через несколько часов, от таблетки лучше отказаться.

Притупленные ощущения пациента могут помешать доктору поставить диагноз. Кроме того, лечение проводится под местной анестезией, и смешение препаратов порой может дать непредсказуемый эффект. Если прием назначен на следующий день, таблетка станет спасением.

Следующим шагом в борьбе с болью является охлаждение. Приложите к щеке лед или любой замороженный продукт.

Ни в коем случае не нагревайте пораженную область: теплый компресс усилит дискомфорт.

Осторожно почистите зубы. Остатки пищи и бактерии в полости рта поспособствуют развитию воспалительного процесса. Не надавливайте на больной зуб. Аккуратно воспользуйтесь щеткой и зубной нитью, и поддерживайте чистоту полости рта до приема.

Также при зубной боли на помощь приходят полоскания. Можно приготовить отвары из ромашки, календулы или шалфея, или использовать спирт или раствор хлоргексидина. Важно: жидкость не должна быть горячей. В противном случае боль только усилится.

А теперь обратимся к психологии. Как известно, болевые ощущения зависят от нашего мозга. Поэтому стоит попытаться его перехитрить. Обманите сознание: смените ведущую руку. Если вы — левша, выполняйте привычные действия правой рукой, и наоборот.

Постарайтесь найти отвлекающее занятие. Это непросто, однако, если вы лежите в кровати, кровообращение ускоряется, и боль усиливается.

Займитесь своим хобби или рабочими задачами. Если все же хочется лечь, не лежите на пораженной стороне — это может спровоцировать отек.

Ходите к стоматологу вовремя! Профилактические визиты рекомендованы раз в полгода. На них доктор контролирует состояние полости рта и проводит процедуру профессиональной гигиены полости рта.

Как известно, большинство стоматологических заболеваний связаны с некачественной или недостаточной гигиеной. Профессиональная чистка у стоматолога поможет избежать возникновения проблем и сбережет здоровье зубов на долгие годы.

Добавить комментарий