Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Вот что нужно делать, если вас похоронили заживо: 10 пошаговых действий

Существует множество историй о людях, которых похоронили заживо. Одним из самых известных слухов считается смерть Николая Гоголя. До сих пор находятся люди, кто верит в то, что писателя закопали в могилу, хотя он был жив. Ученые давно пытаются развеять этот миф, но не всех убеждают научно обоснованные доказательства. А страх самому оказаться похороненным заживо преследует некоторых людей даже во сне.

Вот что нужно делать, если вас похоронили заживо: 10 пошаговых действий
canva.com

Вероятность того, что человека положат в гроб, хотя он будет еще жив, в современном мире практически нулевая. Но чем черт не шутит! Лучше заранее знать, что можно предпринять, если вдруг вы окажетесь в такой ситуации.

Если вас похоронили заживо, делайте следующее

  1. Никакой паники. Естественная реакция человека, который очнулся в гробу – начать нервничать и паниковать. Но именно сейчас этого делать нельзя. Возьмите себя в руки, поскольку в истерическом состоянии организм быстрее расходует кислород. Если вы успокоитесь, его хватит на 1-2 часа. Найдите способ, который поможет вам расслабиться и начать искать пути решения проблемы.
  2. Проверьте карманы. Иногда покойных хоронят с теми средствами связи, с которыми они не расставались при жизни. Возможно, в гробу окажется телефон или планшет? Тогда есть шанс связаться с кем-то, даже несмотря на слой земли.
  3. Если мобильного не нашлось, действуйте дальше. Если вы до сих пор живы, значит, похороны состоялись совсем недавно. Кислород еще не закончился. Поэтому земля должна быть рыхлой и податливой.
  4. Снимите верхнюю часть одежды (рубашку или что-то еще). Зафиксируйте ее на шее так, чтобы она создавала защитный пузырь для головы. Так вы не вдохнете пыль и сможете действовать.
  5. Если в гробу нет никаких повреждений от давящей тяжести, вам предстоит самому проделать отверстие. Для этого используйте ноги, поскольку руки быстро разобьются в кровь. Лучшее место – середина крышки. Наносите частые удары коленом в одно и то же место на крышке гроба.
  6. Как только в гробу появилась дыра, начинайте активно толкать падающую землю ногами к краям. Но следите за тем, чтобы вам хватило места на то, чтобы просунуть переднюю часть туловища в отверстие.
  7. Когда вы поняли, что больше земли в гроб уже не поместится, приложите все свои усилия для того, чтобы встать и протиснуться в образованную в крышке дыру. Скорее всего, ее размеры придется быстро увеличивать. Если гроб сделан из обычных досок, он быстро сломается.
  8. Пробивайтесь наверх через землю. Как только голова окажется над поверхностью, не стесняйтесь кричать и звать на помощь. Если рядом никого не оказалось, продолжайте вытягивать себя выше. Для этого извивайтесь всем телом.
  9. Хуже всего придется в том случае, если родственники не поскупились, и заказали крепкий дорогой гроб. Если он выполнен из нержавейки, то единственное, что можно предпринять – это издавать громкие звуки. Для этого можно стучать по крышке.
  10. Если вдруг у вас нашлись спички или зажигалка, не вздумайте их использовать. Огонь быстро сожжет тот небольшой запас кислорода, который у вас есть. И вы просто умрете от удушья!

Надеемся, что вам никогда не пригодится подобная инструкция! Но, если вас преследует страх быть похороненным заживо, то вы точно знаете, как действовать, чтобы попытаться выжить.

Добавить комментарий