Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Удаление молочных зубов у детей

Первые молочные зубы появляются у большинства детей уже на первом году жизни, а к началу школьного возраста начинают меняться на постоянные. Хотя временный прикус служит малышу всего несколько лет, его значение для правильного развития огромно. Полноценное питание с употреблением твердой пищи, формирование речи, а также обеспечение правильного роста костных тканей – все это осуществляется за счет молочных зубов. Именно поэтому стоматологи не рекомендуют удалять их без крайней надобности. Тем не менее, бывают ситуации, когда без помощи опытного хирурга не обойтись. Как проходит удаление молочных зубов у детей и когда оно действительно необходимо?

Удаление молочных зубов у детей

Показания к удалению

Оптимальный способ избавления от молочных зубов – их самостоятельное выпадение по мере смены прикуса. Преждевременное удаление используется лишь при тяжелых стоматологических заболеваниях. Показаниями к манипуляции являются:

  • тяжелые формы кариеса молочных зубов, сопровождающиеся сильным разрушением коронковой части, а также периодонтитом (в этом случае имеется риск повреждения зачатка постоянной зубной единицы);
  • обширные воспалительные процессы в полости рта: кисты, флегмоны, гранулемы, свищи, которые возникли на фоне кариеса или травмы;
  • выраженные трещины, сколы коронковой части, а также перелом корня;
  • затянувшийся процесс выпадения, когда молочный зуб уже расшатан, но еще не покинул свое место в ряду;
  • ортодонтические показания, когда молочный зуб мешает нормальному росту постоянного.

Как проходит удаление

Удалением молочных зубов занимается детский врач стоматолог хирург. Этот специалист знает все особенности анатомии полости рта в любом возрасте, а также умеет найти подход к маленькому пациенту, даже если он боится.

Сначала малыша усаживают в кресло, в игровой форме объясняют предстоящие манипуляции. На поверхность десны наносится обезболивающий гель. Когда он начинает действовать, врач вводит в ткани местный анестетик. Благодаря гелю, ребенок почти не чувствует укола. Затем зуб осторожно расшатывается и удаляется с помощью специальных детских щипцов. Процедура длится недолго, и в большинстве случаев малыш не успевает устать или сильно испугаться.

Реабилитация после удаления

В конце процедуры врач дает подробные рекомендации по уходу за лункой в домашних условиях. От родителей требуется:

  • объяснить ребенку, что трогать языком или пальцами лунку нельзя;
  • проконтролировать полоскание полости рта раствором соды или специальным ополаскивателем дважды в день в течение 2-3 дней;
  • спланировать меню на ближайшие дни так, чтобы в нем не было жестких продуктов, подавать еду в теплом виде;
  • при появлении признаков неблагополучия: боль, отек тканей, выделение крови или гноя из лунки – обратиться в клинику для осмотра.

Как избежать проблем при досрочном удалении молочного зуба

Стоматологи не рекомендуют удалять молочные зубы раньше времени, поскольку это может привести к неправильному формированию постоянного прикуса, трудностям с пережевыванием пищи, а также нарушениям дикции. В этом случае желательно обратиться к стоматологу-ортопеду, который подберет оптимальный вариант решения проблемы.

Если пришлось удалить 1 или 2 зуба, предотвратить смещение остальных элементов зубного ряда можно с помощью специальных колец. При нехватке большого количества зубных единиц целесообразно изготовить детские съемные протезы.

Удаление молочных зубов – это относительно несложная процедура, поскольку они не имеют такой выраженной корневой системы, как постоянные. Тем не менее, подобные манипуляции должны проводиться только в кабинете стоматолога с использованием качественного обезболивания. Это предотвратит появление страхов перед стоматологическими манипуляциями, а также снизит риск воспалительных осложнений.

Добавить комментарий