Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Как освежить чувства в браке? Советы психолога семейным парам

Можно ли вернуть чувствам былую яркость, даже если супруги уже много лет вместе? Правда ли, что на смену влюбленности приходит привычка и с этим ничего не поделать? Конечно, чувства не статичны и наши отношения с другим человеком трансформируются. Но это не значит, что нужно пускать все на самотек.

Как освежить чувства в браке? Советы психолога семейным парам

Посмотрим, какие советы дают на сайте https://www.qui.help/semejnyj_psiholog/ukraina_krivoy-rog семейные психологи в Кривом Роге парам, которые хотят поработать над отношениями и зажечь былую искру.

ТОП-8 советов супругам, чтобы освежить чувства

Освободитесь от негатива

Недомолвки, обиды по пустякам — все это выстраивает стену недоверия. Со временем, сдерживая внутри негативные мысли, супруги перестают проявлять и позитивные — заверять друг друга в любви, быть нежными и заботливыми. Лучше поговорить о чувствах открыто, даже, если разговор окажется не из простых. Вы почувствуете облегчение и освободите место для любви.

Практика «Зато…»

Недостатки есть у всех, поэтому главное то, как вы к ним относитесь. Попробуйте в течение недели на каждый минус партнера вспомнить один его плюс. Например: «Он всегда разбрасывает свои вещи по квартире, ЗАТО готовит чудесный завтрак по выходным».

Практика благодарности

Каждый вечер выделяйте время, чтобы от руки записывать то, за что вы благодарны своему партнеру. Например, когда у вас болел живот, он среди ночи пошел в аптеку или неожиданно купил ваш любимый десерт к ужину.

Воспоминания

Призывайте на помощь приятные воспоминания. Где вы встречались на первом свидании? Каким ароматом вы пользовались в тот день, когда впервые поцеловались? Что вас сразу привлекло в партнере? Ум, обаяние, чувство юмора, голос, взгляд — все это никуда не делось.

Устройте цифровой детокс

Новости, чаты, социальные сети, совещания с коллегами и общение с друзьями — все это занимает много времени. Как давно вы уделяли время только друг другу? Устраивайте часы детокса только для вас двоих. Например, можно выключать телефоны во время завтрака или недолгой прогулки в парке.

Прикосновения

Возьмитесь за руки во время прогулки, обнимите супруга просто так, поцелуйте, когда он этого не ожидает. Прислушивайтесь, как ваше тело откликается на прикосновения любимого. Скорее всего, страсть не умерла, а просто уснула — ее можно разбудить, если очень постараться.

Делайте что-то вместе

Придумайте хобби, которое будет интересно вам обоим. Можно осваивать кулинарию, разводить цветы, играть в настольные игры, заниматься скандинавской ходьбой. Главное, чтобы нравилось обоим супругам.

Эффект неожиданности

Попробуйте выйти за рамки привычной рутины — это освежает чувства. Например, договоритесь с друзьями, чтобы те посидели с ребенком, пока вы сходите на свидание. Закажите доставку цветов или подарите подарок без определенного повода.

Если оба супруга хотят вернуть в свои отношения страсть и нежность, все обязательно получится. Конечно, такое не происходит по щелчку, поэтому потребуется приложить усилия. Некоторым парам будет полезна психотерапия, чтобы проработать глубинные проблемы и прийти к взаимопониманию.

Добавить комментарий