Безотказная Надя "давала" всем – но одна ситуация научила ее, что нельзя быть такой "хорошенькой"

Безотказная Надя «давала» всем – но одна ситуация научила ее, что нельзя быть такой «хорошенькой»

Надежда, героиня нашего рассказа – очень добрый человек, которая считает, что у нее больше обязательств по отношению к другим людям, чем к себе. Она постоянно жертвует своими интересами, решая проблемы других людей. Чем же это заканчивается для Надежды? Если интересно, читайте наш рассказ! Будет о чем поразмышлять. Как всегда, будем рады вашим комментариям.

Безотказная Надя "давала" всем – но одна ситуация научила ее, что нельзя быть такой "хорошенькой"
canva.com

Муж вернулся с работы сам не свой. Таким Надя его еще не видела. Она хотела было пошутить, чтобы как-то успокоить его, но он на нее рявкнул так, что Надя поняла, что Борису сейчас не до шуток. Не сдерживая своих эмоций, муж швырнул в нее комок бумаги и сообщил, что ей шлют привет из банка, в котором она взяла очередной кредит.

Про этот кредит Надя совсем забыла, так как в то время, когда надо было платить, она попала в больницу. Поэтому и просрочила платеж.

Борис стал допытываться у жены, зачем она взяла кредит в этот раз. Наде ничего не оставалось, как признаться, что эти деньги она отдала своей тетке на ремонт дома, который пострадал от наводнения. Надя не могла ей отказать, зная, что она может ей помочь. 

Поначалу, когда Борис познакомился с Надей, такая ее отзывчивость, готовность откликнуться на чужую беду ему нравилась. Борис считал, что эти качества свидетельствуют о ее надежности и ответственности как человека, который никогда не бросит в трудную минуту. Но оказалось, что вокруг девушки почему-то было очень много нуждающихся в ее помощи, причем эта помощь требовалась исключительно в денежном эквиваленте. 

Борис заявил, что его терпению на этот раз пришел конец, и он подает на развод. Несмотря на то, что они оба неплохо зарабатывали, у них всегда не было денег. Они не могли даже сделать ремонт в своей однокомнатной квартире, не говоря уже о том, чтобы купить что-то побольше и поприличней. По мнению Бориса, нельзя быть сердобольной к каждому встречному-поперечному. 

Надя понимала, что Борис был прав. Она знала, что люди часто пользовались ее доверчивостью и обманывали. Борис напомнил ей случай с ее дядей, который работал в известной клинике репродуктивного здоровья и был там не последним человеком. Когда они обратились к нему в надежде получить хотя бы небольшую скидку, он сказал, что ничем не может помочь. И вот так всегда и со всеми. Когда Наде нужна помощь, все оказываются очень занятыми и недоступными. 

Услышав от своих родственников очередную сказочку об их тяжелом материальном положении, Надежда была готова даже продать свою квартиру. Хотя как заметил Борис, окажись она на улице, никто и пальцем не пошевельнет, чтобы ей помочь. Поэтому ему страшно и жалко оставлять Надю без присмотра. Ведь она благодаря своим вечно «бедствующим» родственникам может остаться ни с чем.

И тут как доказательство словам мужа зазвонил телефон, и прозвучала очередная просьба помочь материально. Надежда хотела было по привычке ответить утвердительно, но потом что-то вспомнив, сказала, что она уже давала денег на корову. При этом пообещали, что будут раз в неделю передавать ей молоко и творог. Прошло полгода, но она до сих пор все это покупает в магазине.

И тут Надя услышала чей-то пьяный голос и смех (видно, трубку плохо прикрыли рукой), мол скажи, что корова ушла со двора и пропала. Кто-то настоятельно советовал тете Вере требовать от своей племянницы подкинуть им деньжат. Ведь она богачка, в городе живет.

Услышав такие слова, Надя расплакалась. Она поняла, что была для своих родственников лишь бездонным кошельком. И если что с ней случится, они найдут другую, такую же безотказную.

Таким людям, как Надя, с одной стороны, живется легко, их совесть чиста. Они помогают тем, кто по их мнению, в этом нуждается. С другой стороны, такая безотказная жалостливость небезопасна для них самих. Крайности – это всегда плохо!

Если человек невероятно добр, его могут использовать. Важно не ударяться в крайности, а соблюдать некий баланс. Нельзя считать себя адекватным человеком, если у вас нет собственного мнения, вы пытаетесь приспособиться к потребностям другого человека, теряете свою личность.  

Чтобы избежать этого, психологи рекомендуют развивать у себя навык уверенности в себе или ассертивность. Одно из значений данного слова — это способность говорить «нет», если этого требует ситуация, не испытывая беспокойства и угрызения совести. Каждый человек вправе определять, насколько он ответственен за решение проблем другого человека. Просьба – это всего лишь просьба, а не обязанность. Помогайте людям, но не нужно так поступать каждый раз. Иначе другие этим воспользуются в своих целях.  

Добавить комментарий