Идеальный завтрак для школьника

Домашний завтрак для школьника

Немецкие ученые доказали, что завтрак перед школой просто необходим. По их данным дети, которые каждый день полноценно едят перед занятиями учатся лучше. Кроме того, среди них меньше тех, кто страдает от лишнего веса.

Домашний завтрак для школьника

Как не крути, а первый урок – это стресс. Если его каждый раз переживать с пустым животом, то так и до гастрита не далеко, или еще хуже – до язвы. Также стоит учитывать, что интеллектуальный труд требует много энергии, и если ребенок не получил калорий заранее, он пытается наверстать это во время обеда и ужина, в результате чего получается переедание. Если не знаете, чем накормить школьника, то рецепты с chkola-gastronoma.ru будут весьма кстати. Ведь те, кто кушает перед школой, и вес имеют нормальный, и учатся лучше, более активные и внимательные.

Основа утреннего приема пищи

Детские диетологи утверждают, что завтрак должен включать три главных компонента:

  • Фрукты. Из них организм получит витамины и клетчатку. Помните, что свежие плоды содержат больше полезных веществ. Их можно найти даже зимой – цитрусовые и гранаты;
  • Зерновые. Такие продукты богаты железом и витаминами А и D. Также в зерновых много углеводов, которые являются основным источником энергии;
  • Молочные продукты. Можно есть все – творог, сыр, сметану, кефир, йогурт и так далее. Это те продукты, которые содержат кальций, необходимый для роста костей.

Получается, что завтрак должен включать кашу, фрукты и молочное. Но далеко не всем детям такой рацион будет по душе, ведь намного вкуснее перекусить шоколадкой и сухариками, запив все газировкой.

То, что питание должно быть регулярным и разнообразным известно каждому. Но как привить эти принципы ребенку?

Культура здорового питания

Заниматься формированием культуры еды нужно с первых лет жизни. Еще в детском саду все знают, что такое завтрак, обед и ужин. Во время еды покажите ребенку часы, посмотрите вместе в окно и проговорите, что происходит: солнышко встает – завтрак, солнце высоко – время обеда. После дневного сна, снова посмотрели на часы – пора полдничать. Солнышко село – время ужина. Так малышу с детства показывается организация питания. В итоге к школе он уже подсознательно понимает, когда ему нужно кушать. И если дома и в садике ответственность за питание лежит на взрослых, то в школе ребенок должен сам определиться, когда ему есть банан, а когда бутерброд.

Также ребенку нужно рассказывать, какие продукты несут больше пользы.

Завтрак отличника

Научно доказано, что некоторые продукты могут стимулировать работу мозга. Для плодотворной умственной деятельности не обойтись без глюкозы. В связи с этим, питание школьника в обязательном порядке должно быть что-то сладкое. Это может быть чай, кусочек шоколадки или пирожок. Но стоит помнить, что много сладкого тоже вредно. Послабление можно сделать только на время экзаменов.

Также школьнику очень нужен витамин В1. Он улучшает память и концентрацию, также оказывает успокаивающее действие на нервную систему. Данный элемент можно получить из пророщенных зерен, отрубей или бобовых. Кроме того, витамина В1 много в орехах, свекле, моркови, абрикосах и дрожжах.

Часто процесс обучения связан со стрессом, последствиями которого являются дисбактериозы. В связи с этим необходимо включить в рацион продукты богатые лакто- и бифидобактериями.

А вот от готовых завтраков лучше отказаться, хоть они весьма удобны. Да, в быстроприготовляемых хлопьях есть все необходимые витамины и минералы в нужном количестве. Однако также в их составе много не полезных для школьников веществ. В частности производители злоупотребляют сахаром и солью.

Добавить комментарий