Правила получения второго гражданства в странах ЕС

Как оформить второе гражданство в странах ЕС

Европейские страны все чаще вызывают интерес у жителей постсоветского пространства. Получить гражданство в развитом государстве непросто. Некоторые страны предлагают оформление статуса с сохранением родного подданства. Такой вариант имеет ряд преимуществ. Претенденту на статус в Европе не нужно отказываться от родного гражданства.

Как оформить второе гражданство в странах ЕС

Двойное гражданство в ЕС позволяет свободно перемещаться по странам Европы даже в условиях закрытых границ. Резиденты Евросоюза имеют право жить, работать и получать престижное образование в одной из развитых и благополучных стран. Подробнее о способах получения второго гражданства и в каких странах это сделать проще читайте на сайте https://emigras.ru.

Понятие второго или альтернативного гражданства

Такой тип статуса подразумевает процесс оформления гражданином одной страны подданства другого государства. Это позволяет человеку стать обладателем одновременно двух статусов, соответственно, двух паспортов.

Правительство многих европейских стран предлагает иностранцам получить двойной статус. Сюда нельзя отнести Германии. В этом отношении иммиграционная политика страны категорична. В Австрии признают только понятие двойного подданства по праву рождения.

Тонкости процедуры получения

Самая популярная программа для получения статуса ЕС – натурализация. Каждая страна предусматривает определенный список требований к претендентам. Схема подразумевает получение гражданства через оформления статусов ВНЖ и ПМЖ. Срок оформления долгий – от 3 до 10 лет.

Каждое государство обязывает иностранцев находиться на территории страны определенный промежуток времени. Без соблюдения основных правил получить желаемый статус не удастся.

Основные преимущества

Паспорт ЕС открывает людям новые возможности для роста и развития, дарят шанс существенно улучшить уровень жизни. Среди ярких преимуществ подданства отмечают:

  • свободу передвижения по всей территории ЕС, а это более 160 стран;
  • полное социальное обеспечение;
  • лояльное налогообложение;
  • оформление кредитов и ипотеки на льготных условиях;
  • покупку недвижимости и ее оформление на себя;
  • создание необходимых условий для светлого будущего детей.

Паспорт ЕС – это новые, перспективные возможности для каждого, кто мечтает изменить свою жизнь к лучшему.

Правило выбора страны

Предварительно иностранцу нужно определить цели переезда, основные задачи и трезво оценить свои возможности. Чаще иностранцы для жизни выбирают наиболее благополучные государства: Францию, Португалию. Италию и т.д. Не всегда иммиграционная политика позволяет реализовать задуманное быстро и без особых усилий.

При выборе рекомендуют отдать предпочтение тем государствам, которые известны своей лояльностью к иммигрантам. Правительство таких стран предлагает упрощенные программы получения статуса при выполнении ряда условий.

Состоятельные люди часто выбирают Кипр. В этом островном государстве можно купить гражданство по программе инвестирования. Минимальный взнос в экономику – приличная сумма, которая не по силам простому перспективному человеку.

Предварительно важно изучить иммиграционную политику выбранной страны, узнать, какие программы и требования актуальны для иностранцев. Только после этого можно приступать к сбору документов для оформления разрешения.

Добавить комментарий