Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Жировой гепатоз – поражение печени

В современном мире достаточно распространенным заболеванием является жировой гепатоз. Речь идет о хроническом заболевании печени, при котором в гепатоцитах откладывается избыток жировых фракций, преимущественно триглицеридов. Здоровая печень содержит жир в небольшом количестве. Его увеличение расценивается как заболевание. На сайте vseopecheni.ru вы сможете подробнее узнать о жировом гепатозе. Онлайн портал ВСЕ О ПЕЧЕНИ доступен в любое время, и каждый сможет найти здесь много важной и полезной информации.

Жировой гепатоз – поражение печени

Неалкогольная жировая болезнь печени прогрессирует постепенно и опасна возможностью перерастания в цирроз. Жировой гепатоз – состояние печени, характеризующееся накоплением жира в клетках печени. Диагноз ставится в случае, когда более пяти процентов клеток печени содержат жировые капли.

Неалкогольный жировой гепатоз может быть первичным или вторичным – в зависимости от причин возникновения.

Первичный чаще всего связан с несколькими факторами риски. Здесь стоит выделить избыточную массу тела, ожирение, а также нарушение чувствительности к инсулину и повышение уровня глюкозы, сахарный диабет второго типа. В зоне риска и те, у кого нарушен липидный обмен, в результате увеличивается содержание триглицеридов и холестерина в крови. К развитию первичного жирового гепатоза может привести и метаболический синдром.

Что касается вторичного жирового гепатоза, то здесь причин развития также много. Это могут быть лекарственные препараты, которые оказывают токсическое влияние на печень. Негативно может сказаться на этом важном органе и стремительное похудение. также некоторые системные заболевания с нарушением печеночных функций, углеводного и липидного обменов могут привести к развитию жирового гепатоза. Влияют на печень и определенные генетические мутации, которые становятся причиной нарушения липидного обмена.

Симптоматика жирового гепатоза вначале сложно распознается. Гепатоз может проявляться привычными для много и тяжело работающих людей усталостью и общей слабостью, а также сонливостью и утомляемостью.

С развитием заболевания возникает дискомфорт в правом подреберье, который проявляется тяжестью или тупой болью. Кроме того, возможны тошнота и метеоризм, нарушения стула.

Когда на фоне накопления жировых капель развивается интенсивное воспаление, возникает коварная форма болезни – стеатогепатит, что может привести к развитию фиброза и цирроза.

Добавить комментарий