Можно ли делать МРТ детям?

Можно ли делать МРТ детям?

МР-томография — самый безопасный метод медицинской визуализации. Его назначают для исследования головного и спинного мозга, почек, щитовидной железы, суставов и позвоночника. Но когда врач направляет на МРТ ребенка, то у родителей появляется масса вопросов. Не опасно ли исследование? Как оно проводится? Где сделать МРТ в Москве?

Можно ли делать МРТ детям?

Не опасно ли МРТ для здоровья?

МР-томография – абсолютно безвредный метод исследования. Процедура совершенно безопасна даже для маленьких детей и беременных женщин. МРТ, как и УЗИ, используют для диагностики патологий плода.

Для визуализации внутренних органов аппарат использует магнитные волны. Они не изменяют структуру клетки, не связаны с радиацией, не дают облучения и не оставляют последствий. С такими же магнитными полями мы постоянно сталкиваемся в повседневной жизни. Например, свое магнитное поле есть у Земли, у любого кабеля, который находится под напряжением, у декоративного магнитика, украшающего ваш домашний холодильник.

Магнитно-резонансная томография не связана с рентгеновским излучением и этим принципиально отличается от КТ. Поэтому родителям не стоит переживать и опасаться последствий.

Как делают МРТ детям

Во время процедуры аппарат проводит сканирование проблемной области и делает серию снимков. Исследование длится 20-40 минут, на протяжении которых пациент должен лежать неподвижно. Большие дети обычно нормально справляются с этой задачей. А вот с малышами могут возникать проблемы, но они решаемы.

Возможные варианты проведения МРТ детям:

  1. Исследование на томографе открытого типа. Он представляет собой не классический «туннель» в большом магните, а обычный стол. Во время исследования рядом может находиться мама. Открытый аппарат создает меньше шума, а ребенок в присутствии кого-то из родственников лежит спокойнее.
  2. Выбор аппарата с минимальным временем исследования.
  3. МРТ с седацией. Маленького пациента на время обследования погружают в медикаментозный сон. Такой вариант позволяет провести обследование как на открытом, так на более мощном закрытом томографе. Цена МРТ будет выше, но врач получит качественные и четкие снимки без артефактов (помех от движения).

Как подготовить ребенка к обследованию

Очень важна психологическая подготовка и позитивный настрой. Ребенку старше 7-8 лет можно объяснить, что процедура безопасная и безболезненная, а главное -– необходимая для здоровья.

С детьми 4-7 лет стоит попробовать договориться. Предложите ребенку поиграть в космонавтов. Для этого ему нужно будет представить, что томограф — это большой космический корабль, в котором юному исследователю звездных миров предстоит отправиться в путешествие к далекой планете. На протяжении всего полета он будет слышать маму, оставшуюся ждать его на Земле, через переговорное устройство (оно действительно есть), а в руках у него будет «сигнальная кнопка», которая позволит прервать путешествие в случае катастрофы. Но использовать ее можно только в самом крайнем случае.

Как показывает практика, со многими детьми удается договориться.

Где сделать МРТ ребенку

Найти адреса клиник, которые проводят МРТ детям, можно на специальном сайте-сервисе MRT-Diagnostic.ru. Здесь можно изучить предложения всех диагностических центров, выбрать именно то исследование, которое врач назначил вашему ребенку, почитать отзывы.

Обратите внимание на стоимость МРТ. Иногда в двух клиниках, которые находятся буквально через дорогу и оборудованы идентичными томографами, цена обследования может существенно отличаться.

Для поиска МРТ детям лучше сразу установить на сайте фильтр (отметить галочкой специальный чекбокс). Далеко не все диагностические центры принимают маленьких пациентов, поэтому стоит максимально сузить круг поисков до подходящих предложений.

Противопоказания

Исследование не назначают детям с имплантированными кардио-, нейростимуляторами и кохлеарными слуховыми аппаратами, которые под действием магнитного поля могут выйти из строя. Однако не все активные приборы МР-несовместимы. Сейчас многие производители выпускают аппараты нового поколения, в которых можно проходить томографию. Эту информацию можно найти в техническом паспорте установленного прибора. Но в любом случае нужно рассказать рентгенологу обо всех особенностях вашего ребенка.

Добавить комментарий