Как правильно дышать ингалятором при кашле

Как правильно дышать ингалятором при кашле

Затяжной кашель – частый симптом в осенне-зимний период, который нарушает общее самочувствие, качество сна, снижает трудоспособность у взрослых. На помощь приходят аппаратные физиотерапевтические процедуры – вдыхание паров лекарственных препаратов, увлажняющих растворов. Как правильно дышать ингалятором – носом или ртом, напрямую влияет на эффективность терапии.

Как правильно дышать ингалятором при кашле

Принципиальные отличия ингалятора и небулайзера

Приборы отличаются функциональностью и назначением. Ингалятор используют для увлажнения слизистой верхних дыхательных путей при острых вирусных заболеваниях, обострении хронического процесса. Аппарат преобразует солевой или растительный раствор в крупнодисперсный аэрозоль. Крупные капли средства оседают в носовых ходах, ротоглотке, создавая лечебный эффект.

Чем помогает ингалятор при кашле:

  • уменьшает интенсивность, частоту удушающих приступов;
  • способствует быстрому выведению патологической слизи
  • снимает раздражение, першение в горле;
  • купирует болезненность;
  • облегчает дыхание.

Небулайзер – устройство для подачи фармакологических препаратов в нижние отделы дыхательной системы (бронхиальное дерево, альвеолы). Заправленный в аппарат раствор преобразуется в мелкодисперсный аэрозоль в виде тумана, который легко, беспрепятственно вдыхается человеком. При этом не наблюдается раздражение, спазм, реакции на попадание инородного тела. Применяется для облегчения приступов удушья при бронхиальной астме, муковисцидозе, хронической обструктивной болезни легких.

Правила проведения ингаляции

Рекомендации физиотерапевтов, как пользоваться небулайзером взрослому:

  • подготовить лекарственный раствор в соответствии с рецептом врача и техническими требованиями прибора (количество жидкости столько, на какой объем рассчитан резервуар);
  • процедура проводится в сидячем положении, для тяжелобольных в полусидячем;
  • если кашель связан с простудой, острым воспалением, препарат вдыхают носом, при хронических заболеваниях бронхов, легких дышать нужно через нос, чтобы лекарство не оставалось в носовых ходах, носоглотке;
  • в ходе процедуры дыхание должно быть равномерным, спокойным, без чрезмерного усилия;
  • ртом дышат при ларингитах, потере голоса, свистящем кашле, после вдыхания пар задерживают на 2-3 секунды, затем выдыхают;
  • в среднем продолжительность ингаляции 10 минут (на это время рассчитано количество раствора в камере);
  • если лечение проводилось с использованием антибиотиков, гормональных средств, после процедуры нужно тщательно прополоскать рот, горло;
  • ингаляцию проводят между приемами пищи, в холодное время года нельзя сразу выходить на улицу (не ранее, чем через 30-40 минут).

Не все пациенты охотно соглашаются на аппаратную процедуру, так как не знают, можно ли дышать ингалятором при сухом кашле. Приступы кашлевого рефлекса с сухой мокротой, не приносящие облегчения – одно из главных показаний к ингаляции. При вдыхании паров трудно отделяемая слизь разжижается, легче и быстрее выводится из дыхательных путей. Уже после первого сеанса заметно облегчается состояние человека.

Где заказать небулайзеры-ингаляторы?

Если вам нужно купить ингалятор-небулайзер для домашнего пользования, обратитесь в магазин «Пациент.онлайн». На сайте представлен широкий выбор универсальных моделей для использования в медицинских учреждениях, домашних условиях.

Добавить комментарий