Классический рецепт рулет из лаваша с треской

Классический рецепт рулет из лаваша с треской

Рулет из лаваша может быть, как горячей, так и холодной закуской. Готовятся они со свежей охлажденной рыбой (в отваренном или пассерованном виде) или же с консервами (печень трески). Дополнительными продуктами для начинки лаваша станут свежая зелень или овощи, сыр, яйца или даже морковка по-корейски. Важной частью закуски является соус. Им смазывается сам лаваш для более мягкого вкуса и нежной консистенции. Соусом может быть майонез, сметана, кетчуп или их смесь.

Классический рецепт рулет из лаваша с треской

Рецепт рулета из лаваша с треской

Ингредиенты:

  • один лаваш;
  • тушка трески (примерно 600-700 г);
  • головка лука репки;
  • капля растительного масла;
  • пучок свежей петрушки;
  • кусочек твердого сыра;
  • две ложки сметаны;
  • две ложки майонеза;
  • одно яйцо;
  • по вкусу соли.

Пошаговый рецепт рулета из лаваша с треской

Шаг 1:

Подготовьте тушку трески. Для этого очистите ее кожицу от чешуи, вычистите брюхо от темной кожицы. В рецепте взята уже разделанная рыба без головы. Нарежьте тушку на куски и отварите до готовности в подсоленной воде. Затем остудите. Вручную разберите мякоть от костей или пропустите мясо рыбы через мясорубку.

Шаг 2:

Очистите и помойте головку лука. Берите овощ не горький, а если дома есть головка лука шалот или салатного красного, используйте ее. Нарежьте лук помельче. Пассеруйте на растительном масле в сковороде до румяного цвета. Добавьте рыбу и перемешайте. Подсолите по вкусу. Прогрейте пару минут и снимите с огня. Выложите в тарелку, чтобы остудить массу.

Шаг 3:

Расстелите на столе тонкий лаваш в один слой. Равномерно промажьте смесью сметаны и майонеза. Для этого удобно взять силиконовую лопатку или кисточку. Сверху соуса выложите рыбу с луком. Затем нашинкуйте петрушку, посыпьте рыбный слой. Натрите поверх зелени сыра. Распределите продукты равномерно по всей поверхности лаваша – это важно.

Шаг 4:

Сверните лаваш в рулет. Старайтесь, чтобы он был поплотнее и начинка не вываливалась. Оставьте на несколько минут, чтобы рулет пропитался соусом. Затем разрежьте на части.

Шаг 5:

Противень застелите пекарской бумагой. Выложите рулеты рядом друг с другом плотно. В стакане взболтайте яйцо, смажьте рулеты в противне. Отправьте в духовку при 180˚С на 17-20 минут. За это время сыр подплавится и закуска зарумянится.

Ее можно подать к столу тут же или в холодном виде. Рецепт закуски возьмите на вооружение для составления меню к празднику или любому семейному торжеству. Подойдет она и чтобы взять с собой как перекус на работу, в школу или для пикника.

Источник: Простые пошаговые рецепты с фото от https://kopilka-kulinara.ru/

Добавить комментарий