Установка коронки на зуб: материалы и особенности

Установка коронки на зуб: материалы и особенности

Для сохранения здоровья зубов рекомендуется регулярно посещать стоматолога в целях профилактики. Ранняя диагностика поможет вовремя определить отклонения и назначить эффективное лечение. Самым распространенным и доступным способом восстановить красоту улыбки является установка коронки на зуб, которая внешне не отличается от натурального.

Установка коронки на зуб: материалы и особенности

Какие бывают зубные коронки?

Коронка представляет собой несъемный протез, который позволяет без труда восстановить размер, форму, эстетический вид зуба. Сегодня они изготавливаются из высококачественных и прочных материалов и подбираются по оттенок зубной эмали строго индивидуально.

С учетом используемых материалов производства различают такие виды коронок:

  • металлические;
  • металлокерамические;
  • керамические;
  • циркониевые;
  • металлопластмассовые.

Металлические отличаются повышенной прочностью, долговечностью и надежностью, при этом они стоят недорого и часто применяются при установке мостовых конструкций. Их изготавливают из разных металлов, в том числе никеля, титана, золота, платины, стали и др.

Металлокерамические изготавливают из стали и керамики, они имеют эстетически привлекательный внешний вид и характеризуются прочностью. Конечная цена зависит от стоматологической клиники и используемой технологии производства.

Самыми популярными считаются керамические коронки. Они полностью повторяют оттенок, структуру, прозрачность костной ткани, поэтому смотрятся эстетично. Керамика имеют ряд неоспоримых преимуществ, к которым относится отсутствие аллергических реакций десен, сохранение цвета на протяжении всего срока службы, устойчивость к красителям и др.

Циркониевые используются в протезировании. Это безметалловые конструкции из полупрозрачного и матового материала. Они способны выдерживать значительные нагрузки и устойчивы к перепадам температур, а также прочные и биосовместимые с организмом.

Для временного пользования могут быть использованы металлопластмассовые зубные коронки. Они имеют пористую структуру и впитывают запахи, поэтому не подходят для длительного ношения.

Записаться на прием к квалифицированному стоматологу можно по ссылке https://www.dobrobut.com/services/landings/dentistry и выбрать удобное время для посещения стоматологии.

Особенности установки зубных коронок

Установка коронок имеет свои противопоказания, с которыми следует предварительно ознакомиться. К ним относят аллергические реакции на элементы коронки, воспалительные и инфекционные заболевания полости рта, неправильный прикус, патологическая подвижность зубов и пр.

Под местным обезболиванием устанавливают коронку на зуб, поэтому процедура безболезненная и не занимает много времени. Для фиксации применяются специальный стоматологический цемент, который быстро высыхает под лампой. Эксплуатационный срок зависит от используемого материала, соблюдения врачебных рекомендаций, квалификации стоматолога и др.

Добавить комментарий