Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Как окрашивание влияет на волосы

Стрижка и окрашивание – действенный способ сменить имидж. Желание выполнить окрашивание волос может быть продиктовано модой, поиском идеального образа или необходимостью. Не редко родной цвет волос не подходит, добавляет возраст, выглядит тусклым и непривлекательным. Рассмотрим, насколько безопасно красить волосы, как окрашивание влияет на структуру и состояние волос.

Как окрашивание влияет на волосы

Виды красителей

Действие окрашивания на волосы напрямую зависит от типа используемого красителя. Выделяют 3 вида.

Натуральные

Это природные растительные красители – басма, хна и производные от них. Положительно сказываются на состоянии волос, используются как элементы терапии поврежденных локонов. Натуральные красители улучшают состояние, стимулируют рост, сокращают выпадение. Минусы натуральных красителей: тяжелое удаление и ограниченная цветовая палитра.

Оттеночные

Это пенки, бальзамы и шампуни с красящими компонентами, которые не проникают внутрь структуры, а действуют поверхностно, создавая наружную цветную пленку. Оттеночные средства легко смываются. Минус – с их помощью можно только поддерживать цвет уже окрашенных волос или несущественно изменить натуральной цвет.

Как окрашивание влияет на волосы

Стойкие

В данной категории выделяют аммиачные (агрессивного действия) и безаммиачные (бережно действующие) краски. Стойкие краски позволяют получить любой оттенок, даже противоположный исходному. Это достигается следующим образом: вещества приподнимают внешние чешуйки структуры волос и проникают в самую сердцевину, вытесняя натуральный пигмент и заполняя искусственным пигментом желаемого цвета.

Важно учитывать, что с природным пигментом вытесняются и питательные вещества. Поэтому после окрашивания важен специализированный уход, направленный на глубокое питание и восстановление волос. В противном случае волосы высохнут, потеряют объем и плотность, станут ломкими. Самым опасным является осветление волос, так как оно оказывает максимально интенсивное воздействие.

Как ухаживать за окрашенными волосами

Бытовые советы, которые помогут восстановить и поддерживать в хорошем состоянии локоны после окрашивания:

  1. Сократите частоту мытья головы до 2-3 раз в неделю. При каждом мытье шампунем смывается естественный липидный слой, который защищает волосы от негативных факторов окружающей среды. В результате при ежедневном мытье окрашенные волосы лишаются защиты, ослабевают.
  2. Откажитесь от шампуней с химическими добавками. Выбирайте средства с максимально натуральным составом. Это будет делать волосы послушными и мягкими.
  3. После мытья обязательно наносите маски и бальзамы. Это могут быть готовые покупные средства или приготовленные по домашним рецептам, с крапивой, ромашкой и календулой.
  4. Сократите использование, а лучше полностью откажитесь от укладки феном, плойками и утюжками. Если не удается полностью исключить эти инструменты, купите профессиональные модели с защитой и щадящими режимами.
  5. Внедрите в рацион поливитаминные комплексы для волос. Они обязательно должны содержать витамины РР (никотиновая кислота), В6, В12 и А.

Основная цель ухода за окрашенными волосами – заполнение образовавшихся пустот в структуре волос. Чтобы локоны были блестящими, живыми, упругими, необходимо регулярно выполнять тонировки и питательные процедуры. Еще раз подчеркнем, что после каждого мытья нужно наносить маску или бальзам. Отличный вариант – восстанавливающая маска для поврежденных и окрашенных волос COLOR REVIVE MASK от ARAVIA Professional.

Как окрашивание влияет на волосы

COLOR REVIVE MASK восстанавливает, сохраняет природный блеск и яркость оттенка за счет содержания натуральных ингредиентов:

  • ягоды асаи. Это суперфуд для волос, который обеспечивает антиоксидантную защиту, а также защиту от ультрафиолетовых лучей, окисления, перехода цвета в нежелательный оттенок;
  • витамин Е. Борется с ломкостью и делает кутикулу гладкой, в результате волосы обретают плотность и блеск;
  • аргановое масло. Питает поврежденные участки структуры, насыщает их микроэлементами;
  • L-аргинин. Входит в состав кератина, поэтому является строительным материалом для восстановления клеточной волосяной структуры.

Добавить комментарий