Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Как распознать признаки аппендицита

Аппендицит – это заболевание органов пищеварения, которое необходимо лечить только с помощью операции. Именно такой способ поможет справиться с весьма серьезной и опасной проблемой, которая может вызвать осложнения и даже спровоцировать угрозу жизни. Но прежде чем искать симптоматику, стоит узнать с какой стороны аппендицит в организме.

Что такое аппендикс и как он выглядит

Аппендикс, а именно этот орган воспаляется, это придаток слепой кишки, длиной от 2 до 20 см, и в диаметре 1 см, на вид он напоминает червовидный отросток. В процессе эволюции данный орган полностью утратил свое значение, но при этом он выполняет разные второстепенные функции в организме. Важно запомнить с какой стороны аппендицит находится и в случае появления болей, срочно обратиться к специалисту.

Воспаление аппендикса нельзя спрогнозировать, ведь оно может проявиться в любом возрасте. Хотя, если верить статистике, то аппендицит дает о себе знать чаще всего до 20 лет. В таком состоянии в этом органе собирается гной, который вызывает жуткую боль справой стороны живота. И нужна срочная госпитализация, потому что в таком состоянии аппендикс сильно увеличивается в размере, а в критической ситуации может даже лопнуть. А это вызовет перитонит, который может закончиться летальным исходом.

Какие могут быть симптомы аппендицита

Возникновение боли в животе — явный признак воспаления, но это не значит, что любая боль — это обязательно аппендицит.

Аппендикс — это орган, который отвечает за вырабатывание кишечного сока. Но это происходит в таком небольшом количестве, что без него можно нормально жить. Именно поэтому раньше его вырезали даже при малейшем подозрении, хотя сейчас можно более подробно изучить симптомы, чтобы не идти на хирургическое вмешательство без особой надобности.

Появление сильной боли справой стороны пищеварительного тракта — это один из признаков аппендицита. При этом сама боль может перемещаться из одного места в другое. Основные признаки:

  • боли в животе при надавливании или кашле усиливаются;
  • мышцы живота находятся в постоянном напряжении;
  • положение лежа на боку с поджатыми ногами помогает снизить боль;
  • тошнота и приступы рвоты появляются при остром аппендиците;
  • температура повышается.

Эти симптомы помогут определить причину болей, но подтвердить ее должен врач после диагностики. У детей из-за подобной болезни пропадает аппетит, а сильные боли вызывают слезы.

Чтобы понять, где болит аппендицит, нужно найти у себя середину между пупком и подвздошной костью. При нажатии будет ощущаться сильная боль. Приступы от слабых могут перерастать в сильные колики, которые невозможно терпеть.

Что можно, а что нельзя делать при аппендиците

Весьма сложно определить самостоятельно воспалился аппендицит или нет. Необходимо обратиться к специалисту в кратчайшие сроки. При этом нельзя передвигаться самостоятельно или пить болеутоляющие препараты. Ведь это может спровоцировать неправильный диагноз.

Также в таком состоянии нельзя кушать или даже пить. При сильной жажде можно сделать один-два небольших глотка воды и все. Опасно также пытаться согреть место, где чувствуется боль, ведь грелка может спровоцировать еще большее воспаление и даже стать причиной разрыва. Лучше всего лечь в горизонтальном положении, и дожидаться помощи.

Как распознать признаки аппендицита

Нужно понимать, что аппендицит сам собой не исчезнет. Его обязательно нужно удалить, пока он не спровоцировал критическое состояние и не стал угрожать жизни человека. Ведь даже снижение боли не являются гарантией того, что все обойдется. А скорее наоборот, сигнал о том, что нужна срочная госпитализация.

От подобной болезни никто не застрахован, она может случиться с каждым. Поэтому стоит всегда внимательно следить за своими ощущениями. Чтобы предотвратить аппендицит, нужно добавить в свой рацион побольше свежих овощей и фруктов. Ведь в них содержится клетчатка, которая нормализует работу кишечника. 

Добавить комментарий