Дефицит витамина Д в организме: основные проявления, способы устранения

Дефицит витамина Д в организме: основные проявления, способы устранения

Зима – сложное время года, для которого характерны частые смены настроения, депрессии и слабость даже у здоровых людей. Все эти состояния могут быть следствием недостатка витамина Д. Если летом его запасы восстанавливаются под ярким солнцем, то зимой справиться с дефицитом сложнее. Можно начать прием препаратов в каплях или таблетках, корректировать диету или съездить в теплые страны. При этом метод стоит обсудить с врачом.

Дефицит витамина Д в организме: основные проявления, способы устранения

Как проявляется дефицит

Зима характеризуется коротким световым днем. Кроме того, частое пребывание на холоде негативно влияет на здоровье. В зимнее время года метод получения витамина Д под солнечными лучами малоэффективен и чреват простудными заболеваниями.

Чтобы улучшить состояние и восполнить дефицит, врач может назначить Аквадетрим в каплях. Дефицит витамина Д отрицательно влияет на все внутренние органы и системы. На фоне нехватки ценного микроэлемента развиваются патологии сердечно-сосудистой системы, вирусные инфекции, повышение артериального давления. Часто при дефиците «витамина солнца» появляется усталость и нарушение сна.

Данный элемент необходим для правильной работы щитовидной железы, желудочно-кишечного тракта, репродуктивной системы. Также от недостатка витамина ухудшается состояние кожи.

Как восполнить

Избавиться от быстрой утомляемости и слабости можно с помощью соблюдения некоторых правил:

  1. Чаще выходить на открытый воздух, стараться гулять под прямыми солнечными лучами. При этом важно стараться, чтобы свет касался открытых участков кожи (рук, лица).
  2. Скорректировать рацион. В меню должно присутствовать сливочное масло, яичный желток, молоко, жирные сорта рыбы, зелень.

Еще один отличный способ восполнить запасы важного элемента зимой – посещение теплых территорий. Отпуск посреди мороза под солнцем станет не только приятным, но и полезным для организма мероприятием.

Также дефицит восполняется с помощью медикаментозных препаратов. Они могут выпускаться в форме таблеток или капель. Однако без назначения врача не рекомендуется начинать прием. Самолечение может нанести организму серьезный урон. Принимать таблетки, капли или капсулы важно в соответствии с инструкцией. Дозировка препарата зависит от возраста и состояния организма человека. Получить подробную информацию о препарате и ознакомиться с инструкцией по применению можно на официальном сайте производителя. 

Добавить комментарий