Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Замерзающий старик умолял девушку помочь, когда все проходили мимо. Она будто чувствовала, что судьба не зря свела их вместе …

Оля смотрела в окно, где на улице разгулялась непогода. Будто под стать ее настроению шел дождь. Было тоскливо и грустно. Позвонившая соседка сказала, что маму срочно забрали в больницу. Ей стало хуже, а врачи давно настаивали, что следует поставить кардиостимулятор.

Замерзающий старик умолял девушку помочь, когда все проходили мимо. Она будто чувствовала, что судьба не зря свела их вместе ...
HeadInsider

Вот только стоила операция недешево. Таких денег ни у Оли, ни у ее мамы не было. Девушка еще не закончила учебу в институте. Стипендия была мизерной. Мама работала в сельской библиотеке. Оклад тоже был совсем маленьким. Оля не понимала, как ей удается экономить, чтобы иногда помогать дочери деньгами.

И вот сейчас помощь требовалась самой маме. Девушка не представляла, где она возьмет нужную сумму. Из общежития она отправилась на занятия. Решила купить себе по дороге какой-нибудь пирожок на завтрак.

Рядом с тротуаром, прямо на земле, сидел одинокий замерзающий старик. Он насквозь промок, и что-то тихо говорил себе под нос. Оля поинтересовалась, может ли чем-нибудь ему помочь. Спросила, где он живет. Быть может, ему нужно помочь добраться до дома.

Но мужчина сказал, что жить ему негде. Девушка думала, что можно сделать. Она опаздывала на занятия, но не могла оставить его так. На последние оставшиеся деньги купила дедушке горячего чая и поесть. И, пусть сама осталась без еды, не переживала. Вечером что-нибудь перекусит в общежитии, а вот бездомный вряд ли найдет себе еду.

Мужчина поблагодарил ее, и она отправилась в институт. Во время занятий думала лишь о том, как помочь маме, и как та себя сейчас чувствует. Она бы отдала что угодно, только бы ей стало лучше.

Знакомый студент позвал ее с собой на обед, но она не пошла. Стас заметил, что девушка весь день выглядит подавленной. И спросил, в чем дело. Она не стала ничего скрывать – они отлично ладили. Слова потоком вырывались из нее. Говорила о том, как переживает за маму. А Стас купил ей обед – ему еще утром перевел денег отец.

Парень пытался поддержать ее как мог. Сказал, чтобы она не теряла надежду. Возможно, маме станет легче и без операции. После разговора с ним Оля почувствовала, что все не так плохо. Когда она возвращалась домой, то не увидела бездомного, встреченного ей утром. И решила, что это неплохо. Возможно, тот нашел себе какое-нибудь пристанище в этот дождливый вечер.

Позднее она позвонила в больницу. Ей дали поговорить с мамой, и она пообещала приехать. В институте разрешили пропустить несколько дней по личным обстоятельствам.

К утру дождь закончился, и выглянуло солнце. Девушка опять торопилась на занятия, когда увидела того самого старика. Он окликнул ее, а она подумала, что в этот раз помочь ему не сможет – денег не оставалось.

Оля спросила, как он себя чувствует, и отметила, что он кажется бодрее. И в самом деле мужчине было лучше. А вчера он просто замерз, поэтому ему было так плохо. Неожиданно дедушка осмотрелся по сторонам, будто чего-то опасался.

Девушка удивилась, а он тихо сказал, что нашел большую сумму, когда копался в мусорном баке. Деньги были в иностранной валюте, и он сам не мог их разменять. Предложил ей обменять их на рубли, отдать ему немного, а остальное оставить себе.

Оля не понимала, зачем ему это было нужно. Ведь он мог взять себе все деньги. Вот только бездомному было опасно держать их при себе. Он рассказал, что однажды уже стал жертвой мошенников. Тогда они обманом заставили его переписать на них квартиру. А затем избили и вывезли за город, бросив на свалке. Так он и стал жить на улице.

Другие бездомные были плохими товарищами. Узнав о деньгах, они могли бы и убить его. А вчера утром, когда он мерз под дождем, ни один человек не поинтересовался, не нужна ли ему помощь. Кроме Оли.

Вот он и решил, что ей можно доверять, и она не обманет его. Просил себе всего несколько тысяч, чтобы хватило на еду. А остальными деньгами она могла распоряжаться по своему усмотрению.

Девушка задумалась. Если все это было правдой, и не было никакого подвоха, то она могла помочь маме. В этот момент мужчина стал протягивать ей грязный пакет. Внутри находился сверток. Она аккуратно развернула его и увидела много купюр по 100 долларов. Она так разволновалась, что едва не выронила пакет. И лишь когда положила его в сумочку, поверила, что это не сон.

Дедушку звали Андрей Михайлович. Он сказал, что каждое утро она сможет встретить его на этом самом месте. А вечером придет сюда еще раз, если она уже совершит размен. Он попросил купить ему новую одежду, если не затруднит.

Оля же рассказала, как планирует распорядиться деньгами. Ее маме требовалась операция, и она спросила, может ли взять деньги на лечение. Конечно, старик не возражал. Ему было неважно, что она собирается делать со своей частью.

В институт она шла уже в совершенно другом настроении. Казалось, что теперь жизнь точно начнет меняться к лучшему. Не стала терять времени и позвонила в больницу. Предупредила, что скоро приедет, и привезет нужную сумму на операцию. И попросила сразу все приготовить.

В институте она встретила Стаса и рассказала ему все, что произошло с ней утром. Она была уверена, что этого старика ей послал сам Бог. Вот только парень не был настроен столь же радостно. Ему казалось, что история довольно мутная. Он переживал, что мужчина просто украл эти деньги, а Оля может оказаться его соучастницей.

Конечно, она не стала слушать. Андрей Михайлович не вызывал у нее никаких подозрений. Она защищала мужчину и говорила, что не могла оставить его без помощи. Да и ей самой эти деньги пришлись уж очень кстати.
Стас согласился помочь. В банке они разменяли доллары на рубли, а затем купили бездомному новую одежду. Взяли и зимние вещи, ведь постепенно становилось все холоднее.

Когда они подошли к общежитию, дедушки там не оказалось. Они решили, что он мог уснуть в другом месте, да и точное время никто не назначал. Парень с девушкой разошлись по домам.

Оля еще долго посматривала в окно, чтобы не пропустить момент, когда Андрей Михайлович неожиданно появится. Но его не было. Утром он тоже не пришел. Оле нужно было уезжать, но ей снова стало тоскливо. Ведь она не знала, что произошло со стариком.

Когда она увидела маму, переживания о ней вышли на первый план. Вскоре сделали операцию, и теперь Лидии Семеновне должно было стать лучше. Она спросила у дочери, где та взяла деньги, но девушка уклончиво сказала, что еще не время для этой истории.

Пока Оля была у мамы, Стас приходил к общежитию. Но Андрей Михайлович так ни разу и не появился. Девушка вернулась и очень переживала. Она понимала, что с ним наверняка произошла беда.

Парень решил, что его можно поискать в округе. Тем более, он знал, где по ночам собираются местные бездомные. Вдвоем они отправились туда. Сперва их приняли настороженно. Но Оля сказала, что ищет Андрея Михайловича, и постаралась точно описать его.

Бездомные сказали, что мужчине уже несколько дней плохо. Он сильно кашлял, и, скорее всего, подхватил пневмонию. Уже давно он лежал в трубе, и они не проверяли, жив ли он вообще.

Молодые люди попросили их рассказать, где его найти. Те согласились, но взамен попросили хлеба, колбасы и водки. Когда им принесли продукты и алкоголь, они проводили Стаса с Олей к нужному месту.

Дедушке явно было очень плохо, и ему было не до денег, которые они собирались ему отдать. Девушка вызвала скорую. Вот только медики сказали, что мужчину без документов и регистрации нигде не примут. Посоветовали обратиться в частную клинику. Молодые люди так и сделали.

Старик переживал, во сколько это обойдется. Но Оля напомнила, что деньги еще оставались. Их хватило бы на многое. Пока мужчина был в больнице, она подумала о том, что оставшейся суммы вполне могло хватить на небольшую комнату в коммуналке. И со Стасом они решили выбрать жилье для Андрея Михайловича. Получилось даже лучше, чем они планировали. Денег хватило на маленький домик недалеко от города.

Вскоре молодые люди забирали старика из клиники. И сказали, что у них для него сюрприз. На электричке они вместе доехали до поселка, где купли дом. Дорога заняла около часа. Они вручили ключи дедушке.

Оля была уверена, что эти деньги уготовила бездомному старику сама судьба. Ведь благодаря им была спасена жизнь ее мамы. К тому же, одинокий мужчина, которого обманули мошенники, смог вновь обрести собственный дом. Вскоре молодые люди помогли Андрею Михайловичу восстановить документы, чтобы он мог получать пенсию. И каждые выходные старались его навещать.

А как бы вы поступили на месте героев этой истории? Взяли бы деньги себе или отнесли в полицию?

Добавить комментарий