Настоящие специалисты помогут правильно пережить развод

Как пережить развод

Если в жизни человека произошел развод, то крайне сложно предугадать, какой будет его реакция на столь важное событие. Кто-то начинает искать виноватых, другие погружаются в настоящую депрессию. Встречаются люди, которые пытаются срочно завязать новые отношения.

Как пережить развод

Сложности, которые таит развод

То, как человек отреагирует на развод, зависит от целого спектра причин. Среди них — особенности брака, наличие измены, проблемы с алкоголем, наркотиками, игроманией у одного из супругов. Не менее важно и то, кто из них в результате оказался инициатором расставания. Многое зависит от наличия детей. Некоторые люди наивно полагают, что разрыв отношений с тираном, абьюзером, алкоголиком, изменником гарантирует счастье и душевное равновесие. Но психология знает множество ситуаций, когда даже после ухода из токсичного брака человека начинал испытывать стресс.

Все дело заключается в том, что развод всегда связан:

  • с выходом из зоны комфорта;
  • со сменой привычной обстановки;
  • с необходимостью выстраивать новый уклад жизни.

Избавление от несчастья не всегда становится гарантом комфорта, любви, спокойствия. Часто развод ведет за собой необходимость решения новых серьезных проблем. Нередко они касаются раздела имущества, вопросов воспитания и проживания детей, переезда.

Как принять расставание

Именно поэтому нужно правильно пережить развод, чтобы с уверенностью смотреть в завтрашний день, быть уверенным в себе, счастливым и способным на новые гармоничные отношения. Что же для этого потребуется сделать? В первую очередь необходимо принять сам факт развода.

Распространенной ошибкой бывших супругов является невозможность осознать произошедшее. Нередко один из партнеров длительное время надеется, что второй одумается, вернется, после чего жизнь вернется в привычное русло. Действительно, подобные ситуации возникают. Но это скорее исключение, нежели правило. При этом редко из таких возвращений удается сделать правильные выводы и начать семейную жизнь с чистого листа.

Подобные мысли заставляют людей цепляться за прошлое. Такой подход чреват невозможностью начать новую жизнь и стать по-настоящему счастливым. Некоторые бывшие супруги годами мечтают вернуть прошлое, строят беспочвенные иллюзии, обманывают себя и окружающих.

Существует еще одна распространенная ошибка тех, кто находится в состоянии развода. Многие стараются как можно скорее вступить в новые отношения. Но это очень опасный подход. Если вы не успели отпустить ситуацию, новый партнер становится своеобразной таблеткой от боли. Некоторые банально боятся одиночества, другие же пытаются доказать бывшему супругу, что они якобы счастливы.

Но психологи настоятельно не рекомендуют вступать в новые отношения из-за желания отомстить или бытовых проблем. Подобный фундамент непригоден для крепкого брака.

Где получить профессиональную поддержку

Все дело заключается в том, что для начала нужно пройти все стадии горевания:

  • шок;
  • злость;
  • торг;
  • депрессия;
  • принятие.

Сделать это можно с помощью специалистов. Онлайн-сервис razvod.help предлагает свою профессиональную помощь тем, кто сейчас проходит столь сложный и болезненный этап в своей жизни. Причем на сайте можно получить не только консультацию опытных психологов, которые помогут правильно прожить все стадии развода. Также площадка предлагает поддержку практикующих юристов. На сайте есть целый раздел, посвященный документам, которые могут понадобиться тем, кто только решил подать на развод или уже проходит эту сложную процедуру. Получить консультацию можно в режиме онлайн, что очень удобно!

Добавить комментарий