Нина убегала от злой свекрови через сельское кладбище. Внезапно ее окликнул незнакомый старик и протянул конверт – она замерла ...

Нина убегала от злой свекрови через сельское кладбище. Внезапно ее окликнул незнакомый старик и протянул конверт – она замерла …

Нина, главная героиня нашего рассказа, даже не могла себе представить, чем может закончиться ее очередной конфликт со свекровью. События разворачивались как в настоящем триллере. Вам не терпится узнать, что же произошло? Мы вам подробно обо всем расскажем.

Нина убегала от злой свекрови через сельское кладбище. Внезапно ее окликнул незнакомый старик и протянул конверт – она замерла ...
HeadInsider

Вечерело. На улице стояла чудесная погода. Но день для Нины сегодня не задался. На полу лежали осколки любимой чашки свекрови. Девушка в очередной раз получила несправедливый выговор от свекрови. Было обидно до слез, но спорить со сварливой женщиной и объяснять, что виновником случившегося был кот, она не стала.  

Молчание Нины еще больше подстегнуло разгневанную женщину. В адрес растерянной девушки понесся целый шквал обидных слов – неумеха, дура криворукая и т.п. Не выдержав оскорблений и унижений, Нина не сдержалась и в ответ также наговорила свекрови много неприятных слов. 

Вся в слезах девушка побросала какие-то свои вещи в сумку и выбежала из дому. Жить в одном доме с невыносимой свекровью Нина больше не могла, хотя сердце у нее разрывалось. Как ни говори, она без памяти любила своего мужа Сережу. И она не знала, как она будет жить без него. Ведь он не простит ей, что она так неуважительно разговаривала с его матерью. Но делать было нечего. Дело сделано, назад слова не заберешь.  

До села, где она жила с мамой до замужества, было минут двадцать быстрым шагом. Дорога лежала через березовую рощу и сельское кладбище. 

На землю опускались сумерки. Нина ускорила шаг. Вдруг за спиной она услышала шаги, и вскоре ее догнал сгорбленный старичок. Он приветливо с ней поздоровался и пошел рядом. Заметив, что у девушки глаза мокрые от слез, старичок поинтересовался, что за беда с нею приключилась. Голос у него был спокойный и участливый. 

И Нина неожиданно для себя рассказала незнакомцу про свою ссору со свекровью. Старичок неодобрительно покачал головой и сказал девушке, чтобы она строго не судила свою свекровь. По всей вероятности, в жизни ей пришлось не сладко. Это и сказалось на ее характере. Но если к ней подойти с лаской, она все поймет и перестанет ругаться.   

Хотя старичок был добрым и приветливым, Нине было как-то не по себе от его неподвижного холодного взгляда. И она заспешила домой. Но старичок, прежде чем с ней попрощаться, обратился к ней с просьбой отнести письмо его внуку Федору. Мол он сам это сделать не может, так как нужно бежать к знакомым за деньгами, которые необходимы для операции сына Федора. Деньги нужны большие, вот он и собирает их у людей, готовых им помочь. Услышав лай собаки, девушка оглянулась, а когда повернулась, то старика как не бывало. У Нины только остался в руках его конверт.

Придя в село, девушка несмотря на позднее время, узнала у повстречавшегося прохожего, где находится улица, на которой жил внук старичка. К счастью, это было недалеко. По указанному адресу Нину встретила женщина с заплаканным лицом. Девушка тут же передала ей конверт. Женщина была очень удивлена, а когда узнала, что девушка встретила деда Федора по дороге в село, буквально затащила ее во двор дома.

Девушка хотела было пойти назад, но дорогу ей перегородил огромный злобно лающий пес. И Нине пришлось подробно рассказать Федору и его жене о своей встрече со старичком, подробно описав его внешность. Супруги не верили своим ушам, ведь дед то умер. Но перед ними лежало его письмо. Какое-то время они не решались его открыть. Однако любопытство победило. Конверт открыли, и из него выпала фотография. На Нину смотрел повстречавшийся ей на кладбище старичок, но на фотографии он был гораздо моложе.

Федор удивленно посмотрел на фотографию, а затем принес семейный фотоальбом. Он быстро нашел то, что искал. Это была такая же фотография как та, что была в конверте. Жена Федора перекрестилась, так как этот снимок по словам Федора был в единственном экземпляре. Дом, в котором жил дед, сгорел, и фотография — это все, что от него осталось.  

Супруги были в полной растерянности и не знали, как понимать послание деда с того света. 

Время было уже позднее, и девушка заспешила домой. Но дорогу снова преградил хозяйский пес, который при этом неистово лаял.

Нина, нечаянно споткнувшись, упала прямо под морду собаки. Но та не бросилась на девушку, а стала приветливо вилять хвостом и лизать ее руки. Нина, чтобы встать, нечаянно схватилась за ошейник пса и так получилось, что при этом она отстегнула цепь, на которую он был привязан. 

Освободившийся от цепи пес быстро побежал в дальний конец двора и стал быстро рыть лапами землю. Девушка было направилась к калитке, но пес снова на нее грозно рявкнул. 

Нина вместе с Федором и его женой подошли к месту, где пес рыл землю. Уже образовалась достаточно глубокая яма, на дне которой был виден небольшой ящичек.

Когда его достали, это оказалась шкатулка. Ее крышка легко открылась. Когда заглянули во внутрь шкатулки, все ахнули. Она доверху была заполнена золотыми украшениями. 

От радости супруги не могли вымолвить ни слова. Этого хватит и на операцию внуку, и на его учебу в университете! Счастливые супруги проводили Нину домой. Едва постучав в дверь, она распахнулась, а на пороге стоял взволнованный муж Нины. Он уже обзвонил все больницы, оббежал всю рощу.

Нина рассказала все, что с ней приключилось. При этом девушка поймала себя на мысли, что она больше не сердится на свекровь. И при словах мужа, что он собирается снять отдельный дом, она сказала, что в этом нет необходимости. Она постарается поддерживать добрые отношения со свекровью. 

Отношения свекрови и невестки – это вечная проблема со многими подводными камнями. Решить ее порой бывает непросто. Но главное — понимание и желание не превращать свою жизнь и жизнь своих близких в сплошной кошмар. Приключения, которые случились с Ниной, помогли ей это осознать. 

Добавить комментарий