Ещё тысячи лет назад древние цивилизации применяли эти грязноватые шарики для исцеления: что такое прополис и его целительные свойства

Ещё тысячи лет назад древние цивилизации применяли эти грязноватые шарики для исцеления: что такое прополис и его целительные свойства

Прополис и его лечебные свойства известны с древних времен. Его популярность как лечебного средства сохранилась и в наши дни. Прополис помогает избавиться от многих болезней. В чем конкретно состоит польза прополиса, мы расскажем в нашей очередной полезной статье.

Ещё тысячи лет назад древние цивилизации применяли эти грязноватые шарики для исцеления: что такое прополис и его целительные свойства

Что такое прополис?

Знаете ли вы, что мед – это не единственный продукт пчеловодства? Пчелы также вырабатывают вещество, которое называется прополис. Оно образуется в результате обработки пчелиным секретом смол, собираемых пчелами с почек, веток и листьев деревьев и растений, с последующим добавлением воска и цветочной пыльцы. В итоге получается клейкое смолистое зеленовато-коричневое вещество, которое пчелы используют для замазывания щелей и дыр в улье, а также для дезинфекции сот. Вследствие своих противомикробных свойств прополис защищает пчел от болезнетворных микроорганизмов.

Тысячи лет назад древние цивилизации применяли прополис в лечебных целях. Греки использовали его для лечения абсцессов (гнойников). Плиний Старший считал прополис эффективным противоопухолевым средством. Ассирийцы прикладывали прополис к ранам, чтобы уничтожить инфекцию и тем самым ускорить их заживление. Египтяне использовали его для бальзамирования мумий.

Состав прополиса зависит от места обитания пчел, от того, какие деревья и цветы произрастают в данной местности. Например, прополис из Европы будет отличаться по своему химическому составу от бразильского прополиса. Поэтому исследователи затрудняются прийти к единому мнению относительно полезных свойств прополиса. 

В большинстве случаев прополис содержит:

  • растительные смолы: 50%
  • пчелиный воск: 30%
  • пыльцу: 5%
  • эфирные и ароматические масла: 10%.

В прополисе также имеются полифенолы, а именно флавоноиды, обладающие антиоксидантными свойствами.

Возможные варианты применения прополиса

Современные исследования говорят о полезных свойствах прополиса при лечении:

  • небольших ран
  • воспаления
  • герпеса
  • а также в гигиене полости рта.

Рассмотрим вышеперечисленные пункты более детально.

Целительные свойства прополиса

По достоверным источникам известно, что люди начали использовать прополис начиная с 300 года до н.э. Во время Второй мировой войны некоторые врачи применяли прополис для лечения ран.

Учеными выявлено в составе прополиса более 300 соединений. Большинство из них — различные виды полифенолов. Полифенолы – это химические соединения с антиоксидантными свойствами, которые помогают в борьбе с болезнями организма. 

Особенно много в прополисе полифенолов, которые относятся к классу флавоноидов. Обычно они содержатся в таких продуктах, как: 

  • фрукты
  • зеленый чай
  • овощи
  • красное вино

Выявлены антибактериальные, противовирусные, противогрибковые и противовоспалительные свойства прополиса. Есть основания считать, что антипротозойными свойства прополиса позволяют использовать его для лечения паразитарных заболеваний, как, например, лямблиоз. Некоторые вещества, присутствующие в прополисе, имеют противораковые свойства.

Но исследования целительных свойств прополиса не многочисленны. Ученые до конца не выяснили механизмы того, как прополис обеспечивает защиту организма от некоторых бактерий, вирусов и грибков. 

Свойства прополиса изучались в основном в лабораторных условиях и в исследованиях на животных, но все же проведен ряд достоверных исследований, подтверждающих эффективность прополиса в лечении некоторых заболеваний человека.

1. Прополис заживляет раны

Прополис содержит особенное вещество, которое называется пиноцембрин. Это флавоноид, который оказывает противогрибковое действие. Противовоспалительное и противомикробное действие прополиса также способствуют заживлению ран. В одном из исследований выявлено, что прополис помогает при ожогах, так как он ускоряет регенерацию клеток кожи. Это свойство прополиса особенно ценно для больных диабетом, поскольку у них раны заживают очень медленно. Также прополис убивает некоторые виды бактерий, что помогает предупредить распространение инфекции.

В другом исследовании выявлено, что при операциях в полости рта местное применение спиртового экстракта прополиса более эффективно по сравнению с гормональными мазями, поскольку происходит уменьшения количества тучных клеток. Тучные клетки играют важную роль в возникновении воспалительных реакций и замедляют процесс заживления ран. 

2. Прополис лечит герпес, как простой, так и генитальный 

В регулярном обзоре журнала Complementary Therapies in Medicine сообщается, что прополис может использоваться как альтернативное лечение генитального и обычного герпеса.

Мази с 3% прополисом могут уменьшить симптомы и ускорить заживление как простого герпеса, так и генитального. 

Герпес вызывается симплексным вирусом герпеса. Симплексный вирус герпеса 1 типа вызывает обычный герпес, чаще всего в виде пузырьков на губах. Симплексный вирус герпеса 2 типа, передающейся половым путем, вызывает генитальный герпес. Эта инфекция приводит к болезненному буллезному поражению наружных половых органов.

В вышеупомянутом обзоре отмечается, что учеными были проанализированы результаты исследований, в которых сравнивалось действие прополиса и ацикловира, популярного лекарственного препарата в лечении герпеса. В 4 из 6 исследований более эффективным по сравнению с ацикловиром оказался прополис, особенно в лечении обычного герпеса. 

Установлено, что в результате ежедневного местного трехразового применения прополиса обычный герпес проходит быстрее, чем при отсутствии лечения. Исследователи выявили, что мазь на основе прополиса не только уменьшает присутствие вируса в организме человека, но и защищает его от возможных повторных вспышек герпеса. 

3. Прополис в гигиене ротовой полости

Установлено, что прополис предотвращает образование фосфата кальция, основного компонента зубного налета.

Прополис и мед имеют антибактериальные свойства, что делает их полезными ингредиентами продуктов по уходу за полостью рта.

Согласно результатам одного небольшого исследования, прополис значительно снижает количество бактерий в слюне при пародонтите.

4. Прополис в лечении воспаления 

Наличие в прополисе антиоксидантов способствует уменьшению воспалительного процесса в организме.

Так, было проведено ряд исследований на крысах и мышах, больных артритом. Результаты этих исследований показали способность прополиса уменьшать отеки и снижать интенсивность воспалительного процесса.

Ученые полагают, что прополис может снижать выработку простагландинов, тем самым препятствуя развитию воспаления, или уменьшая болевые ощущения.

Какие лечебные свойства прополиса не имеют достаточной научной доказательной базы? 

Хотя и в далеком прошлом люди использовали прополис в лечении многих заболеваний, все же не имеется веских научных доказательств всех известных его целительных свойств. 

В следующей части нашей статьи мы рассмотрим более детально некоторые из заболеваний, лечение которых прополисом не имеет достаточной доказательной базы.  

Диабет

Одно давнее исследование установило влияние прополиса на снижение уровня сахара в крови. Все же имеется недостаточно доказательств в пользу того, что прополис может контролировать течение диабета. 

Прополис в лечении рака

Прополис также играет определенную роль в лечение некоторых видов рака. Так, согласно данным одного из исследований прополис 

  • не дает размножаться раковым клеткам;
  • уменьшает вероятность перерождения клеток в раковые;
  • угнетает рост раковых клеток и даже вызывает их гибель;
  • блокирует пути передачи раковыми клетками сигналов друг другу.

Это же исследование говорит о том, что прополис может использоваться в лечении рака только в комбинации со стандартными методами лечения. Другое исследование показало, что прием китайского прополиса может быть полезным в качестве дополнительного лечения рака молочной железы благодаря его противоопухолевому действию. 

Исследования in vivo (в пробирках) показали, что флавоноиды прополиса могут тормозить развитие рака полости рта, рака легких, рака кожи, рака молочной железы и некоторых других видов рака.

Однако подобные исследования в своем большинстве проводились на отдельных, специально выделенных клетках или на животных.

COVID-19

Результаты исследования (2020), представленные в журнале Phytotherapy Research подтверждают антивирусные свойства прополиса и его эффективность против SARS-CoV-2, который вызывает COVID-19.

Выполненные раннее лабораторные исследования показали, что прополис проявляет свои противовирусные свойства и по отношению к другим видам вирусов, включая:

  • риновирус
  • грипп
  • респираторный синцитиальный вирус.

Прополис также повышает защитные свойства организма. В связи с этим предполагается, что прополис можно использовать в целях профилактики COVID-19.

Но до завершения клинических испытаний нельзя с полным основанием утверждать об эффективности его использования в этих целях.

Аллергия

Журнал Oxidative Medicine and Cellular Longevity опубликовал исследование, в котором отмечается, что прополис содержит вещества, способные оказывать противоаллергическое действие на организм. 

Некоторым людям, страдающим аллергией, становится легче после применения прополиса. В то же время не имеется достаточно научных данных, подтверждающих способность прополиса уменьшать симптомы аллергии.

Безопасность применения прополиса

Прополис в разумных дозах не представляет опасности для человека. Сообщения об аллергических реакциях на прополис крайне редки. Также не зафиксированы случаи отравления прополисом.

Но в силу того, что в состав прополиса входит большое количество самых разнообразных соединений, что определяется местом его происхождения, не всегда возможно точно определить его компоненты.

При поиске продуктов, содержащих прополис, убедитесь, что производители с помощью сторонней тестовой фирмы провели испытания на чистоту и безопасность прополиса.

Проконсультируйтесь с врачом, прежде чем пробовать новые пищевые добавки с прополисом. 

Предостережения

Все еще имеется недостаточно данных для определения степени безопасности препаратов на основе прополиса. В тоже время они не считаются препаратами высокого риска. Между тем если у вас аллергия на мед или пчел, у вас с высокой долей вероятности возникнет аллергическая реакция и на препараты с прополисом. Длительное применение прополиса также может вызвать аллергическую реакцию.

Пчеловоды – одни их тех людей, которые чаще всего страдают от аллергии на прополис, так как они практически постоянно контактируют с прополисом. Типичная аллергическая реакция на прополис – экземоподобное поражение кожи. Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом перед использованием прополиса в своем лечении, особенно если у вас аллергия или астма. 

Использование прополиса в лечебных целях

Прополис можно использовать несколькими способами:

  • в качестве биоактивной пищевой добавки
  • как раствор для полоскания рта
  • местно на коже.

Перед использованием прополиса проконсультируйтесь с врачом по поводу безопасности его применения конкретно для вас. Также следует нанести небольшое количество прополиса на маленький участок кожи, чтобы убедиться, что у вас нет аллергии на прополис.

Для орального применения растворите небольшое количество прополиса в воде. Прополощите полученным раствором рот и горло, а затем выплюните его. 

Многие пищевые добавки содержат прополис в качестве активного ингредиента. В этих случаях используйте продукт, как указано на этикетке. 

Где брать прополис?

Приобрести прополис можно в аптеках или в магазинах здоровья. Средства для наружного применения – это кремы, мази, лосьоны. Прополис можно принимать и внутрь в виде таблеток, экстрактов, капсул.

В настоящее время не существует научно обоснованной дозы прополиса, поскольку для этого требуется проведение дополнительных исследований. Существуют негласные рекомендации, согласно которым ежедневная доза прополиса составляет 70 мг. Производители могут рекомендовать свою дозу на этикетки продукта. Перед тем как принимать какие-либо БАДы с прополисом, поинтересуйтесь у своего врача, насколько безопасен прополис для вас.

Резюме

Целым рядом исследований показано, что у прополиса множество свойств, которые приносят здоровью человека огромную пользу. Люди могут применять его местно на коже, для полоскания при воспалительных заболеваниях ротовой полости и горла и в качестве пищевой добавки при различных незначительных проблемах со здоровьем.

Однако доказательств того, что прополис является эффективным средством лечения некоторых особо сложных и тяжелых заболеваний человека, имеется немного. Поэтому каждому человеку при проявлении устойчивой симптоматики следует обратиться к врачу для определения ее причины и наилучших вариантов лечения.

Полезные свойства прополиса впечатляющие. Спектр его использования очень широк. При правильном применении прополис — это настоящий эликсир для поддержания крепкого здоровья. 

Добавить комментарий