Кому показана консультация гастроэнтеролога

Кому показана консультация гастроэнтеролога

Гастроэнтерология является областью медицины, которая изучает функционирование пищеварительных органов, а также их строение и возможные заболевания. Врач-гастроэнтеролог занимается проведением обследования пищеварительной системы, отмечает особенности строения органов, проводит диагностику, чтобы выявить патологии и отклонения от нормы. Если болезнь была обнаружена, доктор назначает соответствующее лечение.

Кому показана консультация гастроэнтеролога

Зачем проходить профилактический осмотр у гастроэнтеролога

Пищеварительная система является одной из самых важный в организме. В то же время она очень уязвимая, что обусловлено особенностями строения внутренних органов. Заболевания и нарушения в работе желудочно-кишечного тракта являются частыми проблемами современных людей. Это связано с неправильным питанием, недосыпанием, хроническими стрессами и вредными привычками. Часто пациенты не придают значения первым симптомам. А заболевания быстро прогрессируют, оказывая негативное воздействие на весь организм в целом.

Очень важно регулярно проходить регулярный осмотр у врача. Своевременная консультация гастроэнтеролога избавит вас от возможных серьезных проблем в будущем, а также позволит составить четкую картину о том, в каком состоянии находятся органы желудочно-кишечного тракта.

Врачи международного медицинского центра MEDICAL ON GROUP имеют большой опыт работы, поэтому в любую минуту готовы провести профилактический осмотр. А если понадобиться, то и обеспечат профессиональное и высококвалифицированное лечение. Оно проводиться при помощи современного оборудования.

В каких случаях необходимо обратиться к гастроэнтерологу

Вызвать патологии в пищеварительной системе могут глистные инвазии, патогенная микрофлора, вирусы, бактерии, а также прием некоторых медикаментов. Существуют и заболевания, которые негативно отражаются на ЖКТ.

Тем пациентам, которые попадают в группу риска, нужно внимательнее относиться к своему здоровью и чаще проходить осмотр у гастроэнтеролога. К врачу следует обратиться и в том случае, когда были обнаружены первые симптомы и дискомфортные ощущения в области живота.

К гастроэнтерологу следует обращаться тем, у кого есть подозрения на такие патологии:

  • Заболевания тонкого и толстого кишечника;
  • Патологии поджелудочной;
  • Проблемы с желудком, двенадцатиперстной кишкой и пищеводом;
  • Постоянные запоры, поносы и колиты;
  • Глистные инвазии;
  • Патологии печени.

Посетите специалиста, если вы заметили у себя неприятный запах изо рта, снижение аппетита, отрыжку, тошноту, боль, тяжесть или изжогу в желудке.

Как проходит прием

Врач опрашивает пациента, чтобы собрать развернутый анамнез и выяснить, что именно беспокоит человека. Исходя из первичного осмотра, доктор назначает анализы и диагностические процедуры. Пациент должен как можно точнее описать свое состояние и перечислить все жалобы. Учитывается и наследственность, поэтому нужно рассказать о том, страдали ли какими-то патологиями ваши ближайшие родственники.

После опроса врач-гастроэнтеролог проводит пальпацию живота. Это позволяет определить точное расположение очага заболевания. Но окончательный диагноз будет поставлен только после проведения комплексного обследования, основываясь на полученных результатах анализов.

Чтобы врач поставил более точный диагноз, необходимо провести подготовительные процедуры перед посещением его кабинета. Пациенту необходимо соблюдать диету, провести клизму и принять слабительные медикаменты. Уточнить, какие именно мероприятия нужны перед приемом, лучше у лечащего врача.

Добавить комментарий