Муж узнал, что я жду тройню и сердито заявил: "Это у животных бывает так много детенышей!" – и после сказанного просто пропал …

Муж узнал, что я жду тройню и сердито заявил: «Это у животных бывает так много детенышей!» – и после сказанного просто пропал …

Катя вышла замуж рано. Вскоре родилась ее первая дочка Лера. Муж стал часто уходить куда-то, а потом и вообще оставил жену с ребенком. Катя мечтала о хорошей крепкой семье, любящем и заботливом муже. Время шло, но семьи у Кати так и не было. Когда Лере исполнилось четыре года, Катя познакомилась с Владиславом. Он был серьезный, молчаливый, не пил и не курил. Кате он показался идеальным мужчиной. 

Муж узнал, что я жду тройню и сердито заявил: "Это у животных бывает так много детенышей!" – и после сказанного просто пропал …

Вскоре они поженились. Катя мечтала, что они будут много времени проводить вместе: гулять, разговаривать, делиться своими планами, шутить и смеяться. Но оказалось, что Владиславу совместные прогулки были не по душе. После работы он любил посидеть за компьютером, а в выходные возился со своей машиной. Делиться планами он тоже не любил, а рассказы и шутки Кати слушал без энтузиазма. 

Катя старалась как-то расшевелить его, чтобы они стали не просто мужем и женой, но и друзьями, но у нее это не получалось. Владислав был замкнутым, говорить много не любил, шутил редко. Катя подумала, что будет хорошо, если у них появится второй ребенок – их совместный. Она поделилась своими мыслями с Владиславом. 

Он не возражал, но особенно не обрадовался. Прошло несколько месяцев. Катя надеялась, что скоро забеременеет, но всё не получалось. Она решила сходить к врачу. В поликлинике ей сообщили, что детей она больше иметь не сможет. Катя очень расстроилась, пришла домой заплаканная. Владислав, узнав о причине ее расстройства, стал успокаивать:

— Ну, есть же у нас Лера. Она – хорошая девочка, будем ее воспитывать. Больше нам детей и не надо.

Однако Катя не сдавалась. Она стала искать информацию об искусственном оплодотворении, и вскоре ей удалось пройти эту процедуру. Через месяц она отправилась к гинекологу на осмотр. Врач внимательно обследовала ее и сообщила, что Катя ждет тройню, трех девочек. Катя обрадовалась и сразу же позвонила своим родителям. Ее мать отреагировала совсем не так, как она ожидала.

— Ой, Катя, у тебя уже есть одна дочка, а теперь и еще трое детей появятся! Как же вы жить будете? Трудно вам будет с четырьмя-то детьми!

Но Катя не была обескуражена. Она ждала, когда Владислав придет с работы, чтобы сообщить ему эту новость. Владислав ахнул и схватился за голову.

— Я думал, что у нас будет двое детей, — сказал он. – Куда нам четверых? Как это так получилось, что у тебя будет тройня? Ты что, кошка или собака? Это у животных бывает так много детенышей!

Катя обиделась, а Владислав хлопнул дверью и ушел в гараж. Всю неделю у них были напряженные отношения, а потом Владислав сказал, что уходит от Кати. Ей пришлось взять себя в руки, чтобы не разрыдаться. Она чувствовала, что будет нужна Лере и еще трем девочкам, поэтому должна держаться.

Владислав ушел. Жить было трудно. Денег часто не хватало. Хорошо, что родители Кати стали им помогать. Мать Кати приходила каждый день и часто оставалась ночевать, помогала нянчить малышек. Отец Кати приходил и помогал в выходные дни. 

Лера тоже старалась помогать, хотя сама еще была маленькая. Она заваривала чай, играла с девочками. Но больше всего доставалось Кате. Она сильно похудела. Когда Вике, Оле и Даше исполнился один год, мать Кати принесла ей путевку на море.

— Я не могу поехать, мама, — сказала Катя. – Как же девочки тут будут без меня?

— Мы с отцом поможем, не волнуйся! – ответила ей мать. – Тебе надо отдохнуть и набраться сил, а то ты совсем как доходяга стала.

Родители с трудом уговорили Катю поехать на море. Там она старалась выполнять все предписания врача, ходила купаться, посещала все экскурсии. Многие мужчины обращали на нее внимание, но она присматривалась к ним и выбрала Андрея. Он был разведен, у него был взрослый сын, который жил отдельно. Андрей и Катя много гуляли вместе, разговаривали. Катя не стала ему рассказывать о своих четырех дочках, упомянула только о Лере. Перед отъездом они обменялись адресами и телефонами.

Катя не надеялась, что Андрей ей позвонит. Но он позвонил, а потом пришел в гости. Лера, Вика, Оля и Даша в это время были у родителей Кати. Мать Кати, узнав о ее знакомстве, посоветовала дочери не сразу говорить о четырех детях, а подождать, когда Андрей сделает предложение. 

Прошла неделя, Катя продолжала встречаться с Андреем. Однажды, после прогулки в парке, они подошли к дому Кати, и в это время вернулся отец Кати с четырьмя девочками. Лера, Вика, Оля и Даша бросились обнимать Катю. Андрей посмотрел на них, а потом рассмеялся.

— Так у тебя четыре дочки, а не одна? – спросил он.

— Четыре, — ответила Катя. – Лера старшая, а Вика, Оля и Даша – тройняшки.

Андрей улыбнулся, попрощался с Катей и ушел.

На следующий день Катя ждала его звонка, но он не позвонил. Она пыталась позвонить ему, но телефон сообщил, что абонент недоступен. Катя подумала, что Андрей выключил телефон. Она расстроилась, пошла к родителям и поделилась своим горем с матерью.

— Да, может быть и так, — ответила ей мать. – Но ты не расстраивайся, Катя. Тебе нужен надежный человек. Если он тебя любит по-настоящему, он и твоих детей примет. А если не любит, зачем тебе такой нужен!

Катя успокоилась, ей не хотелось расстраиваться самой и расстраивать других. Что бы там ни было, но у нее четверо детей, ей надо их воспитывать, поэтому распускаться никак нельзя. Она вернулась домой вместе с девочками, они поужинали, и Катя уложила их спать. Сама она долго не могла уснуть, вспоминала их последнюю встречу с Андреем и думала о том, что ее ждет в будущем.

Прошла неделя. Как-то вечером раздался телефонный звонок. Катя взяла телефон и услышала голос Андрея:

— Здравствуй, Катя! Как ты там? Как твои девочки?

— Всё нормально, Андрей. Сидим и играем в разные игры. А как у тебя дела? Ты что-то пропал. Я звонила тебе, но твой телефон был отключен.

— Я в тот вечер в больницу попал.

— Как так? Что с тобой случилось?

— Oпepaцuя срочная. Сейчас уже лежу и поправляюсь. Скоро выпишут.

— А когда скоро?

— Завтра, наверное.

— Я приду тебя встречать! Ты не возражаешь?

— Да нет, конечно, я буду очень рад. Мне тебя так не хватало. А телефон мой остался дома, всё очень быстро произошло, я не успел его взять. Только сегодня мой друг принес мне его.

На следующий день Катя пошла встречать Андрея. Он похудел и побледнел, но был всё такой же оживленный, как и всегда. Катя обняла его и сказала:

— А я подумала, что ты испугался моих четверых детей!

— Ничего я не испугался. Я и раньше хотел, чтобы у меня была дочка, а теперь у меня их будет четыре… Я по-настоящему чувствую себя счастливым.

Источник

Добавить комментарий