Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

«Хотите я на колени встану?» – сказал вдруг мальчик, на коленях просящий цветы для своей покойной матери …

Восьмилетний Никита спросил у своего отца, сможет ли он дать ему немного денег. Отец только голову повернул, а из кухни уже вышла Наталья – рослая, неопрятная женщина с мокрым от пота лицом и грязным полотенцем на лице. Наталья накинулась на мальчика со словами, что слишком много он требует для своего возраста? С чего вообще давать ему деньги? А ведь у отца не спросил, как эти деньги достаются! Хмурый отец спросил у сына, зачем ему нужны деньги. Мальчик едва сдерживал подступившие к горлу слезы и тихо ответил, что хочет купить цветы, лилии.

"Хотите я на колени встану?" – сказал вдруг мальчик, на коленях просящий цветы для своей покойной матери ...
HeadInsider

Наталья снова принялась кричать о том, что еще рановато в таком возрасте девок заводить. Она вела себя с мальчиком грубо, сказала, что ему не положено давать деньги, а если так нужны цветы, пусть нарвет их на любой клумбе. Валерий тихо ответил, чтобы сын шел играть, денег у них нету. А потом повернулся к жене и грубо произнес, чтобы подавала ужин. Наталья ушла на кухню, довольная тем, что муж не уступил сыну. 

Никита еще постоял немного, но потом просто вышел на улицу. Не спеша пошел по направлению к центру. Там в киоске с цветами он видел белые лилии. Уже три дня Никита бродил вокруг этого киоска. Он подходил к витрине и подолгу смотрел на изумительные белые цветы. И вспоминал фотографию мамы, на которой она была вот с таким же огромным букетом и скрывала в лилиях свое счастливое смеющееся лицо. Никита помнил, что у него была другая мама, не эта Наталья, которая сейчас жила с ним и его отцом. А его настоящая мама красивая, нежная и добрая.

Она всегда заботилась о своем сыночке, любила рассказывать ему сказки, готовила самую вкусную еду на свете. А когда он засыпал, тихонько пела ему колыбельные. Никите исполнилось 5 лет, когда ее не стало. И он помнил тот пасмурный, дождливый день, когда в их квартире было не протолкнуться от набившегося народа. Одни плакали, другие стояли молча, третьи вполголоса переговаривались о том, что женщина была еще очень молода, ей бы жить да жить. Спрашивали тихонько, что случилось? Те, кто знал, отвечали, что вроде как сердце прихватило. 

Маленький Никита слушал все эти разговоры и не понимал, то ли о его матери говорят, то ли о ком-то еще. Зато он хорошо запомнил духоту маленьких комнат, всхлипывания, чей-то плач, громкие причитания и словно окаменевшее лицо отца, который ни разу не подошел к нему, чтобы обнять, успокоить, утешить. На Никиту вообще никто не обращал внимания. И он несколько раз подходил к гробу и пытался разглядеть мать. Но это не могла быть она! Его мама была другая! Его мама была, как на той фотографии с букетом лилий, на которые он смотрел сейчас и тихо вздыхал, потому что не мог их купить. 

Все-таки Никита осмелился и вошел в магазин. Продавщица окинула его недоброжелательным взглядом и спросила, чего он хочет. Мальчик сказал, что ему нужны лилии, но денег у него не хватает. Никита начал умолять продавщицу, чтобы та продала ему лилии. А недостающие деньги он накопит и обязательно принесет. Но женщина сказала, что как накопит, так пусть и приходит. Мальчик просил, предлагал свою помощь, говорил, что вынесет мусор или уберет в магазине. Сказал, что даже на колени готов встать, только бы ему продали лилии.

Вдруг Никита услышал позади себя голос, который сказал, чтобы мальчик никогда не становился на колени. Из любой ситуации можно найти выход. Незнакомый мужчина поинтересовался, как его зовут. Никитка ответил. Продавщица смутилась, покраснела и быстро заговорила, обращаясь к мужчине по имени. Мол, Иван Олегович, не видела, что зашли. Пока мужчина повернулся к продавщице, Никита вышел из магазина. Сел под стеной киоска, уткнул лицо в колени и громко разрыдался. 

Мужчина отчитал продавщицу за ее злое сердце. И сказал, чтобы сделала два больших букета лилий. Получив то, что хотел, Иван вышел на улицу. Мальчика он увидел сразу и протянул ему один букет. Затем спросил, кого Никитка хочет поздравить? Мальчик ответил, что у его мамы сегодня день рождения, а лилии – это ее любимые цветы. Иван похвалили Никиту за то, что он хороший сын. И тут Никита признался, что его мамы больше нет в живых, она умерла три года назад. И он собирается отнести эти цветы на могилку мамы.

Иван почувствовал, как тяжелый комок поднялся к его горлу. Стало тяжело дышать, а глаза защипало. Затем он спросил мальчика, с кем он живет. Никита ответил, что с отцом и с Натальей. Иван стоял и думал, настолько похожа у него судьба с этим бедным ребенком. Ведь он также рано остался сиротой, в 7 лет. Его родители разбились в аварии. Родственники не захотели брать к себе ребенка, после чего Ивана перевели в детский дом. Два дня он плакал, не отходя от окна. А на третий день к нему подошла худенькая девочка с большими серыми глазами.

Взяла его за руку и предложила дружить. Представилась Алисой, сказала, что ей 6 лет. Иван подумал и кивнул. И на долгие годы Алиса стала его самой лучшей, самой верной подругой. Она была для него, как сестра. А когда стали совершеннолетними, поняли, что не могут жить друг без друга. Оказалось, что их дружба давно уже переросла в крепкую любовь. Когда Иван выпускался из приюта, Алиса плакала и говорила, что больше они никогда не увидятся, но парень поклялся, что вернется за ней. 

А потом случилось то, чего Иван совсем не ждал – он стал богатым. От деда ему остался прибыльный бизнес и шикарный двухэтажный особняк. Он руководил бизнесом и ждал совершеннолетия Алисы, иногда приезжал к ней в приют. Хотел привести ее в свой дом, как законную супругу. Хотел удивить ее и обрадовать неожиданной радостью. Хотел сделать сюрприз, а потому девушка думала, что он по-прежнему бедный. В день 18-летия Иван забрал Алису из приюта. Устроил для нее романтический вечер. Они долго гуляли по городу, Иван подарил ей цветы. И она, смеясь, фотографировалась с букетом. 

Потом они катались на каруселях в парке. А вечером, купив еды, отправились к реке. Там и провели свою первую, долгую, незабываемую ночь. Иван целовал свою любимую и говорил, что уже через месяц они поженятся. А пока Алисе нужно было еще 2 недели провести в приюте, чтобы директор смог подготовить соответствующие документы для ее выпуска. Проводив Алису, Иван возвращался к себе, когда на него напали сзади и ударили по голове. 

Очнулся парень в больнице, где долго лечился. И хуже всего было то, что он с трудом вспоминал свое прошлое. Но едва восстановив свое здоровье, Иван бросился искать Алису. Директор приюта сказал, что девушка ушла от них полгода назад. Также он добавил, что Алиса очень переживала. А сейчас вроде живет в общежитии недалеко от приюта. Иван поспешил по указанному адресу, мечтая обнять любимую и сразу же забрать ее к себе домой. Но едва повернул за угол, остановится, оторопев. Алиса спускалась со ступенек под руку с каким-то мужчиной. И она… Она была беременна…

Незнакомец так бережно вел Алису, что у Ивана не возникло сомнений – он любит девушку. А она вдруг подняла глаза, увидела Ивана и закрыла рот рукой. А потом поспешила к нему, оставив своего спутника. Алиса кричала, называла его по имени. Но Иван повернулся и быстро ушел, не захотев слушать ее объяснений. Он все понял, не хотел, чтобы она унижалась и оправдывалась перед ним. 

С того дня прошли годы. И вот Иван снова вернулся в родной город. Он был женат, но недолго. А сейчас снова находился в поиске своей второй половинки. И за те несколько дней, что был здесь, познакомился с красивой девушкой, которая работала в том самом цветочном павильоне. Они даже пару раз встретились. И вот Иван снова зашел к ней, чтобы пригласить ее на свидание. Но тут услышал ее разговор с мальчиком, который просил продать ему дешевле белые лилии. Такие же, какие любила его Алиса…

Мальчик терпеливо ждал, пока задумавшийся мужчина вспомнит о нем. Потом, прижимая к себе драгоценные цветы, поблагодарил Ивана и пошел к остановке. Там он сел в маршрутку и уехал. А Иван почему-то сидел неподвижно, чувствуя, что этот ребенок сильно его взволновал. наконец мужчина встал, взял свои лилии и пошел к машине. Он знал, что будет делать. Сегодня был день рождения Алисы. Он найдет ее и поздравит. А заодно убедится, что их любовь осталась в юности.

Он отправился в приют, чтобы узнать у директора, где можно найти Алису. Директор, опустив глаза, сообщил, что Алиса умерла три года назад. У Ивана мир рухнул… Директор продолжил рассказывать, что незадолго до ее смерти они виделись. Алиса рассказывала, что замужем, но хочет развестись. Муж ее взял беременной. Кажется, его зовут Валерий. Он старше Алисы лет на 20. Его сын живет с ним и сейчас. 

Шатаясь, словно пьяный, Иван вышел из приюта и сел за руль. Рядом на сиденье лежали белоснежные лилии. Дикий крик нечеловеческой боли вырвался из груди Ивана. Неужели Алиса была беременна от него? А он так с ней поступил…

Когда он немного взял себя в руки, решил поехать к городскому кладбищу. И там долго бродил, отыскивая могилу его любимой. И вдруг он увидел ее и остолбенел. В мраморной вазе стоял точно такой же букет белых лилий. Мужчина понял, что мальчик Никитка и есть его сын. Он рыдал и бился руками о мраморную плиту надгробия. 

А Никита вернулся домой и сразу попал под горячую руку Натальи. Она начала кричать на мальчика и обзывать его. Отец равнодушно смотрел, как мачеха треплет мальчишку. Но когда она вытолкала его во двор, вдруг кто-то перехватил ее руку. Иван прошипел, чтобы она не смела обижать мальчика. И повернул Никитку к себе лицом, заглянул в глаза, а потом крепко обнял. 

На пороге показался Валерий. Он понял, что Иван пришел за сыном. Иван резко сказал, что заберет своего сына. Валерий не сопротивлялся. Он сказал, что так и не смог стать настоящим отцом для мальчика. Как и мужем для Алисы, ведь она всегда любила Ивана. А за него пошла от безысходности. Валерий махнул Наталье, чтобы та собрала все Никиткины документы и вещи. 

Иван взял сына за руку и пошел с ним к машине. Он тихо рассказывал ему, что не знал о нем. И просил за это прощения. В какой-то момент Никитка остановился, оглянулся на дом, в котором перенес столько горя. И обнял Ивана. 

Прошло много лет и каждый год в день рождения Алисы у нее на могиле появлялись два огромных букета нежных белых лилий. И двое мужчин – отец и сын, подолгу стояли, глядя на ее портрет. А потом уходили, чтобы снова вернуться сюда через год…

Добавить комментарий