Как часто дети должны менять зубную щетку?

Как часто дети должны менять зубную щетку?

Чтобы помочь ребенку обеспечить гигиену полости рта, крайне важно знать, когда и как часто менять зубную щетку. Регулярная замена старой зубной щетки на новую важна и для взрослых, но вы должны научить своих детей, как понять это самостоятельно.

Это урок, который дети должны усвоить до того, как станут взрослыми. Использование старой зубной щетки в лучшем случае бесполезно, ведь после определенного момента она не может качественно чистить зубы. Хуже того, изношенная щетка может распространять бактерии и микробы, а не уничтожать их.

Далее рассказываем, как правильно ухаживать за зубной щеткой, когда ее нужно менять, а также о плюсах и минусах различных типов такой продукции. Подобрать наиболее подходящий вариант вы можете в интернет-магазине «Ватсонс»: https://www.watsons.ua/ru/deti/detskiy-uhod-za-polostu-rta/detskie-zubnye-shetki/c/A11052.

Как часто дети должны менять зубную щетку?

Опасности старой зубной щетки

Как уже упоминалось, старая зубная щетка распространяет микробы, а не устраняет их. Учтите тот факт, что в идеале малыш чистит зубы дважды в день, 7 дней в неделю. Это значительный объем работы для такого небольшого инструмента. В дополнение к этому, дети, которые только учатся правильной гигиене полости рта, как правило, усердно чистят зубы. Из-за этого щетинки быстро становятся плоскими и растопыренными. В таком состоянии они даже не могут очистить слой зубного налета.

Хуже всего то, что старые зубные щетки могут накапливать микробы, и продолжение использования приводит к их распространению, что чревато развитием инфекций. Это особенно актуально, если малыш болен, что опасно повторным заражением.

Основное правило

В целом разумно менять зубную щетку каждые 3–4 месяца. Кроме того, важно следить за состоянием щетинок. Как только они начинают терять форму, это явный признак того, что пора менять зубную щетку.

При этом стоит помнить, что дети чистят зубы не так, как взрослые. Выяснение того, когда менять зубную щетку, как часто и какую зубную щетку использовать, зависит от конкретного случая. Большинство детей поначалу проходят через фазу, когда они чистят свои молочные зубы, с усилием нажимая на щетку. Из-за этого вам, возможно, придется менять детскую зубную щетку чаще, например, каждые 2 месяца.

Как часто дети должны менять зубную щетку?

Различные зубные щетки и их долговечность

Ручные (или мануальные) зубные щетки, как правило, являются лучшим выбором для детей младшего возраста, которые только начинают чистить зубы. Они позволяют контролировать интенсивность чистки, а щетинки обычно мягче — это лучший вариант для молочных зубов.

Электрические аналоги хорошо очищают зубы благодаря тому, как щетинки вращаются. Их головки часто имеют удобную форму плюс многие электрические зубные щетки имеют датчики, которые не только заставляют щетку оставаться включенной в течение нужного времени, но и предотвращают слишком сильное давление. Эти две детали делают электрические зубные щетки мудрым выбором для детей, но только после того, как они успешно используют ручную зубную щетку в течение нескольких лет.

Добавить комментарий