Правильное освещение и его значение в интерьере

Правильное освещение и его значение в интерьере

Правильно подобранные светильники помогают создать в доме нужную атмосферу и расставить акценты в интерьере. Но какие именно светильники выбрать, чтобы обеспечить не только стильное, но и правильное освещение? Своими рекомендациями делятся специалисты интерьерного салона KRASSKY.

Правильное освещение и его значение в интерьере

Фото: Occhio, KRASSKY.lv

У освещения – несколько функций

Выбор предметов для освещения очень важен, ведь свет очень влияет на наше самочувствие. Если светильники расположены неправильно, то у людей, живущих или работающих в таком помещении, могут развиться головные боли, появиться усталость. Всё это признаки того, что  имеющегося света недостаточно. Правильно подобранное декоративное освещение расставляет акценты в интерьере, выделяя наиболее важные нюансы и обеспечивая функциональность помещения.

Вот несколько наиболее важных аспектов, которые рекомендуется учитывать при планировании освещения в жилище:

  • Размер помещения. Если вы живете в малогабаритном жилище, лучше всего выбирать светильники меньшего размера, которые не будут занимать слишком много места, но при этом обеспечат необходимое количество света. Отличным решением в таком случае станет настенное освещение или встроенные лампы. В свою очередь, в доме или квартире большего размера поместятся крупные светильники: плафоны, торшеры и т. д.
  • Цель освещения. Этот момент необходимо просянить перед покупкой. Если для письма, чтения или работы за компьютером необходим яркий свет, рекомендуется выбрать подходящую настольную лампу или другой самостоятельно стоящий светильник. Какой бы ни была цель освещения, важно позаботиться о зрении и выбрать такие источники света, которые не будут раздражать глаза.
  • Цветовая температура источника света. Ещё один немаловажный аспект, на который стоит обратить внимание. Прохладные цвета повышают концентрацию, теплые создают уют и улучшают настроение, а нейтральный белый свет бодрит и способствует более быстрому пробуждению.

Вне зависимости от того, нужно ли вам функциональное или декоративное освещение, в интерьерном салоне KRASSKY вы сможете найти разнообразные светильники от всемирно известных брендов, а также разработать проект освещения как для внутренних, так и для наружных пространств.

Правильное освещение и его значение в интерьере
Фото: Occhio, KRASSKY.lv

Внутреннее освещение – что важно знать?

Дизайнеры интерьеров KRASSKY составили полезные рекомендации, которые помогут подобрать наиболее подходящие светильники для любого жилого помещения – так, чтобы интерьер вашего дома стал особенным!

  • Кухонная зона – зона приготовления пищи нуждается в совершенно другом освещении, чем обеденная зона. На кухне следует позаботиться о ярком, рассеянном освещении, а для зоны обеденного стола можно выбрать, например, декоративные потолочные лампы с регулируемой высотой.
  • Гостиная – эта комната часто является центральным помещением всего дома и местом сбора семьи. В гостиную приходят играть в настольные игры, смотреть любимые шоу, сериалы или фильмы, читать книги или просто проводить время вместе, поэтому атмосфера в этой комнате особенно важна. В гостиную лучше всего выбрать потолочный светильник в сочетании с многоуровневым регулируемым освещением, которое позволит изменять интенсивность света, настраивая его соответственно разным зонам и функциям помещения.
  • Спальня – освещение в месте для сна не должно быть слишком ярким, так как в спальне нужно создать успокаивающую и расслабляющую атмосферу. Можно разместить одну центральную лампу на потолке, а также несколько небольших светильников на прикроватных тумбочках. Если в комнате есть дополнительные предметы мебели – косметический столик или письменный стол, к ним тоже можно подобрать ночники, торшеры и прочие подходящие декоративные лампы.
  • Ванная комната – освещение в этой комнате должно быть равномерным. Для защиты от влаги лучше всего подойдут декоративные лампы закрытого типа. Дополнительный настенный светильник сделает комнату визуально шире.

Правильное освещение и его значение в интерьере
Фото: Occhio, KRASSKY.lv

Нужно сказать, что правильный подбор и установка светильников – это ответственный и в то же время трудоёмкий процесс. Дизайнер интерьеров или профессиональный световой архитектор может помочь вам выбрать походящие комбинации светильников и создать правильный план освещения для вашего дома.

Салон интерьера KRASSKY предлагает широкий ассортимент качественных и изысканных светильников и систем управления освещением от всемирно известных производителей. Заходите на наш сайт, вдохновляйтесь интересными интерьерными решениями и выбирайте освещение для своего дома с помощью наших консультантов!

Добавить комментарий