Что нужно знать о стерилизации собак: операция и восстановление

Что нужно знать о стерилизации собак: операция и восстановление

Решение о стерилизации собак принимают многие владельцы животных. Они считают это разумной мерой, полезной для животного. Опытные ветеринары готовы выполнить стерилизацию собаки – процедура полностью безопасна.

Что нужно знать о стерилизации собак: операция и восстановление

Как выполняется стерилизация

Сначала врач выполняет осмотр животного, чтобы уточнить, в каком состоянии оно находится. Доктор определяет, можно ли выполнять стерилизацию. При необходимости назначаются разные исследования – кардиограмма, УЗИ. Затем назначают время операции.

Процедура начинается с общего наркоза. Ветеринары делят стерилизацию на два вида – репродуктивную и полную. В первом случае удаляется матка, но выработка половых гормонов сохраняется. При полной стерилизации убирают матку и яичники. В результате у собаки изменяется половое поведение, полностью пропадают течка и связанные с ней проблемы. Этот вариант более предпочтителен.

Разрез зашивают, затем животное остается под присмотром врачей до выхода из наркоза. Сегодня сеть ветеринарных клиник ЗооПорт – именно то место, где готовы профессионально выполнить стерилизацию. После операции врачом могут быть назначены препараты, которые позволят свести к минимуму риск воспалений.

Эффект от процедуры

Собака не будет производить потомство, течки прекратятся. Роды вредны для организма животного, так как в процессе вынашивания существенно повышается нагрузка на органы, что плохо влияет на животное.

Течки – тоже непростое время для владельца. От собаки везде остаются пятна, гулять становится проблематично.

Согласно статистике, стерилизованные животные способны прожить больше. Есть и другие плюсы. После операции:

  • существенно снижается риск появления опухолей;
  • меняется поведение;
  • снизится агрессия, собака будет ласковее.

Как лучше доставить собаку домой

Самый безопасный способ – отвезти животное домой на машине. Так оперативнее, проще и для собаки, и для владельца. Таким образом получится уменьшить контакт питомца с окружающим миром, следовательно – ниже шансы того, что животное, будучи в ослабленном состоянии, подхватит инфекцию. Стоит отметить, что важно позаботиться и согреть питомца. Потому необходимо приготовить подходящее одеяло. Еще желательно подложить под питомца пеленку. Обращайтесь с животным аккуратно, перемещайтесь медленно, не должно быть резких движений.

Важно, чтобы операцию выполнял опытный врач. Именно такие работают в «ЗооПорт». Вы можете узнать цены на стерилизацию собак на сайте клиники. Общая продолжительность процедуры – 20-30 минут.

Сколько собака восстанавливается

Сначала происходит восстановление после наркоза – этот процесс занимает до суток. После этого заживают швы – период занимает неделю. Сроки могут варьироваться – все зависит от особенностей и возраста питомца, специфики иммунитета. Конкретный срок можно уточнить у ветеринара.

Правила ухода за собакой

Послеоперационный уход не является чем-то сложным, но он требует времени. Не рекомендуется оставлять собаку в первые сутки в одиночестве. Лучше запланировать операцию на тот день, когда у вас будет достаточно времени для присмотра за животным.

Подстилку для собаки нужно расположить на полу. С дивана она может упасть. Важно, чтобы в этом месте не было сквозняков, а животное чувствовало себя комфортно. Следите за животным, разговаривайте с ним спокойным и ласковым голосом. Подстилку лучше застелить влаговпитывающими пеленками. Собаке требуется воротник на все время реабилитации, он не позволит ей вылизывать шов. Уже скоро ваша любимица восстановится и будет в порядке.

Добавить комментарий