Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Закінчивши мити пам’ятник на кладовищі, Тетяна полила квіточки та присіла на лавочку … Посиділа трохи та й прибрала ще занедбану могилку поруч – а далі трапилося щось геть неймовірне!

Знаешь, мама, вчера в библиотеке мне попалась Наташа, с которой мы дружили в пятом классе. Ты должна ее помнить — ее родители переехали в Эстонию, когда отца туда пригласили работать по контракту. В итоге они там и остались, обжились. Сначала мы друг друга не узнали, но когда она назвала свою фамилию, в моей голове что-то щелкнуло, и я вспомнила! Ты, наверное, помнишь ее, мы с ней случайно разбили твою любимую красную стеклянную вазу, когда играли в прятки.

Закінчивши мити пам’ятник на кладовищі, Тетяна полила квіточки та присіла на лавочку … Посиділа трохи та й прибрала ще занедбану могилку поруч – а далі трапилося щось геть неймовірне!

Она рассказала, что у нее все хорошо, она работает дизайнером и у нее есть муж и два сына — погодки. Они очень милые мальчики, десять и одиннадцать лет. Она показала их фотографии на своем телефоне. И представь, они вернулись обратно сюда год назад!

Девушка даже не подозревала, что вскоре ее жизнь изменится на корню! И эти перемены начнутся тут же – на кладбище, куда она часто приходила навестить могилку матери.

Татьяна сказала своей маме, что она будет бежать и приедет к ней в следующую субботу. Затем она посмотрела на часы и заметила, что поезд через 40 минут. Ей понадобится 20 минут, чтобы добраться до станции, поэтому она успевает. Перед тем, как уйти, Татьяна еще раз огляделась, чтобы убедиться, что все в порядке. Памятник был чистым, а молодая мама улыбалась ей из фотографии. Она помнила эту фотографию, мама сделала ее в тот год, когда Татьяна пошла в первый класс.

Фотограф, который снимал фотографии первоклассников, также сделал фотографию мамы Татьяны, которая была очень красивой женщиной. Он хотел попросить ее на свидание, но потом узнал, что она замужем. Когда Татьяна просматривала фотографии, чтобы заказать памятник, она выбрала именно эту фотографию. Результат получился очень красивым.

Татьяна снова посмотрела на часы и удивилась: оказывается, она стоит здесь уже десять минут, что значит, что ей все равно придется опоздать и тогда придется ждать следующего поезда целый час.

Она внезапно повернулась и спешила вдоль тропинки к воротам, но вдруг застонала и рухнула на землю.

«Дорогая, неужели вы совсем не смотрите под ноги?» — произнес мужчина в спецодежде, сильно пахнущий алкоголем, помогая ей встать.

Татьяна нахмурилась, ее колени были порезаны, покрыты грязью, травой и кровью. Она оттолкнула его и добрела до скамейки. Сев на нее, она вытащила платок и бутылку воды. Она увлажнила платок и начала осторожно оттирать грязь и кровь с колен.

Мужчина наблюдал за ней, пока не увидел, что она чувствует себя лучше, и вернулся к своей прерванной работе: он расчищал заброшенную могилу. Могила находилась рядом с дорогой и кучей мусора.

Могила была без забора, памятник неухоженный и без цветов. Каждую субботу Татьяна приезжала на могилу своей матери и не замечала, что рядом есть еще одна могила.

Она наблюдала за мужчиной, который занимался приборкой могилы, и спросила его: «Извините, это могила вашего родственника или знакомого?»

Мужчина лишь недоуменно уставился на нее! Татьяна уточнила: «Я спрашиваю, прибираете ли вы эту могилу, потому что это ваш знакомый или родственник?» Мужчина ответил, что нет – это не могила его родственника.

– «Директор просто попросил это сделать! Говорит, что родственник позвонил и попросил прибрать. Сам не смог в этот раз, да еще и живет далеко в другом городе.

Татьяна ответила, что ей все понятно!

Татьяна отмыла коленки и сделала фотографию надгробия с помощью своего телефона, после чего встала и пошла по тропе к воротам, аккуратно следя за своими шагами.

Она опоздала на двенадцатичасовую электричку и пришлось дожидаться следующей. В маленьком киоске на станции Татьяна купила бутылку воды и нашла место в тени, чтобы отдохнуть.

Когда Татьяна вернулась домой, на часах было уже семь. Она была рада, что на следующий день не нужно идти на работу и можно будет поспать подольше.

Перед тем как заняться ужином, Татьяна обработала раны на своих коленях, чтобы не заразиться чем-то, и затем приготовила макароны и разогрела вчерашние котлеты.

После ужина Татьяна взяла ноутбук и решила найти информацию о женщине, чья могила была заброшена. На памятнике было написано имя женщины — Софья Марковна Истомина-Калужская, однако даты рождения и смерти на нем не указывались.

Татьяна решила найти информацию о человеке с указанными фамилией, именем и отчеством, используя поисковики.

Среди найденных результатов было только два человека с такими именами. Одна была слишком молодой, всего двадцати лет, и без приставки Калужская, а другая умерла двадцать пять лет назад.

Таким образом, могилка, вероятно, принадлежала последней.

Софья Марковна Истомина-Калужская родилась 1 марта 1906 года и умерла в возрасте 83 лет в 1989 году.

Татьяна усмехнулась про себя, вспоминая, что она тогда еще не родилась. Если Википедия была правдивой, Софья Марковна была певицей, довольно известной в своих кругах, исполнительницей романсов.

Татьяна смогла найти несколько фотографий: на одной из них юная Софочка изящно наклоняла голову на сцене, на другой — она была уже постарше и стояла с маленькой дочкой, а на третьей — с дочкой и сыном.

Молодая Софочка выглядела очаровательно: хрупкая, с темными волосами, изящно уложенными вокруг головы, и белым платьем, облегавшим ее стройную фигуру. Татьяна с завистью вздохнула, понимая, что с ее пятидесятым размером она не могла позволить себе такую легкость и воздушность.

Еще в школе, Татьяна и ее близкая подруга Дашка попытались сбросить вес. Это продолжалось до тех пор, пока Таня не потеряла сознание прямо на уроке математики. Она до сих пор помнила испуганное лицо своей мамы, когда та прибежала в школу. С тех пор Татьяна больше не пыталась худеть.

Она вздохнула, задумчиво размышляя о том, почему одним везет больше, а другим меньше.

Певица, покоящаяся в заброшенной могиле, обладала всем: красотой, голосом, хрупкостью и двумя детьми. Татьяна же имела скучную работу в библиотеке, лишний вес, неустроенную личную жизнь и немного друзей.

У неё была только верная подруга Дашка, а год назад ушла и мама. Настроение Татьяны окончательно испортилось. Она прибралась на кухне, умылась и решила лечь спать пораньше.

Неделя пролетела быстро, и снова наступила суббота. Татьяна снова направлялась к могиле своей мамы. В сумке, которую она поставила на пол и держала ногами, были несколько кустиков рассады и большая бутылка воды для полива.

«Вот, мамочка, теперь у тебя все будет красиво. Думаю, тебе бы это понравилось.»

После того как Татьяна помыла памятник, посадила и полила свежие цветы, она подошла к заброшенной могиле.

Мусора на ней уже не было, но она выглядела неухоженной. Татьяна вспомнила юную Софочку на сцене и почувствовала жалость к ней.

Она вымыла памятник и обнаружила под грязью даты рождения и смерти: 1906 — 1989 годы. Значит, Татьяна была права – это была могила той самой Софочки Истоминой-Калужской.

Татьяна прополола маленький холмик, удалив все сорняки и оставив только красивую изумрудную травку.

Затем она принесла несколько оставшихся кустиков цветов, которые привезла для своей мамы.

Отойдя от могилы Софьи Марковны, Татьяна с удовлетворением посмотрела на результат своих усилий: могилка больше не казалась заброшенной.

Полгода прошло, и каждую субботу Татьяна продолжала посещать кладбище. Теперь она заботилась о двух могилах: мамы и Софьи Марковны.

Даже когда пришло время обновить венки, Татьяна купила сразу два.


«Танюша, привет, милая!»

«Мама?! Это ты?! Но как?»

«Очень просто, доченька. Ты спишь и видишь сон.»

«А-а, понятно. Ты пришла за мной, я скоро умру, да?»

«Нет! Что ты?! Тебе еще рано», – улыбнулась мама. «Просто хотела передать тебе послание. Знаешь, у меня тут появилась подруга, Софочка. Она говорит, что ей очень нравится, как ты ухаживаешь за ее могилкой, и она хочет отблагодарить тебя.»

«Отблагодарить меня? Как это?»

«Не знаю. Она отправила тебе посылку.»

«Какую?»

«Мужа, двух детишек и домик на берегу моря.»

«Как это?»

«Не знаю. Но она сказала, что ты получишь подарок очень скоро. Прощай, дочка. Мне пора. Желаю тебе счастья!»

«Мама, подожди, погоди! Мамочка, не уходи! Пожалуйста!»

Татьяна проснулась с собственным криком. Сердце колотилось бешено, а ночная рубашка была промокшей от пота.

Освежившись в душе, Таня пыталась вспомнить свой сон. Видела ли она действительно маму, и говорила ли та о Софье Марковне, покоящейся в той заброшенной могиле?

И что касается подарка. Можно ли его действительно получить? Домик у моря? Вряд ли это правда…

На протяжении всей недели Татьяна думала о странном сне, который ей приснился в прошлое воскресенье. Наконец, наступила суббота, и, как обычно, она отправилась на кладбище.

Приближаясь к маминой могиле, Татьяна заметила, что на могиле Софьи Марковны лежит прекрасный букет живых цветов.

Она остановилась, посмотрела по сторонам: никого. Татьяна покачала головой, села на скамейку и стала по привычке делиться с мамой новостями за неделю. Увлеченная монологом, она и не заметила, как к ней подошел мужчина.

— Вы случайно не знаете, где бы мне раздобыть емкость и воду, чтобы поставить цветы?

Татьяна передала ему бутылку, и мужчина тщательно срезал верхнюю часть своим складным ножом. Затем вместе они направились к ручью, чтобы набрать воду для цветов.

— Благодарю вас за помощь, — сказал мужчина, когда они вернулись к могилам. — Меня зовут Алексей. Это могила моей бабушки, Софьи Марковны. Я долгое время не приезжал сюда и, к сожалению, не ухаживал за ее могилой.

Татьяна улыбнулась ему и ответила:

— Приятно познакомиться, Алексей. Я Татьяна. Это могила моей мамы, и я стараюсь ходить сюда каждую неделю. Последние полгода я также ухаживаю за могилой вашей бабушки.

Алексей был приятно удивлен и поблагодарил Татьяну за заботу о могиле его бабушки. Так началось их знакомство, и вскоре они стали друзьями. Вместе они ухаживали за могилами своих близких, и с каждым разом их отношения становились все более теплыми и близкими. Кто знает, может быть, это и был тот подарок, о котором говорила мама во сне Татьяны.

Татьяна наблюдала, как он аккуратно отрезал узкую часть бутылки, и вместе с ним сходила к ручью, чтобы набрать воды. Она освободила цветы от обертки и поставила их в самодельную вазу. Цветы были очень красивыми, и Татьяна невольно залюбовалась ими. Обернувшись, она заметила, что мужчина смотрит на нее и смутилась.

Мужчина признался, что он был внуком Софьи Марковны, но слабо ее помнил, так как ему было всего три года, когда она умерла. Татьяна спросила его, почему он не ухаживает за могилой бабушки. Мужчина объяснил, что живет далеко, на берегу Черного моря, и договорился с директором кладбища о том, что за могилой будут ухаживать его сотрудники. Татьяна возмущенно сказала, что никто ничего не делает и что ухаживает за могилой она сама. Мужчина спросил, почему она это делает, и Татьяна объяснила, что ей просто было жалко заброшенной могилки, да и ей самой не трудно, так как все равно приезжает на кладбище к своей маме, которая здесь уже полтора года.

Мужчина понимающе кивнул и предложил познакомиться. Он представился Сергеем, а Татьяна сказала свое имя, отметив, что его мать тоже зовут Татьяной. Сергей сказал, что у нее прекрасное имя, и предложил проводить Татьяну. Та с радостью согласилась.

Спустя полгода Сергей сделал Татьяне предложение, и она впервые увидела море. Когда их самолет снижался для посадки, Татьяна пристально смотрела в иллюминатор, стараясь запомнить глазами бескрайнюю синюю гладь моря.

Вдалеке она заметила белый корабль, а голубое небо с белыми облачками, напоминающими барашков, казалось, встречалось с горизонтом. Обернувшись к Сергею, глаза Татьяны сияли, и он не мог оторваться от их блеска.

Татьяна благодарно обняла Сергея и сказала, что не надеялась увидеть море когда-либо в своей жизни. Сергей ответил объятием и шепнул ей на ухо, чтобы она наслаждалась видом, так как он дарит ей это море. Татьяна засмеялась от радости.

В тот момент самолет внезапно содрогнулся, вызвав крики среди пассажиров. Татьяна, испуганная, прижалась к Сергею и прошептала вопрос о происходящем. Это был ее первый полет, и до этого она никогда не летала на самолете.

Сергей попытался успокоить Татьяну, объяснив, что это, вероятно, боковой ветер. Она успокоилась только тогда, когда самолет приземлился, и пассажиры аплодировали.

После прибытия, Сергей приветствовал Татьяну у своего дома, предлагая ей войти в свое скромное жилище. Сначала она увидела только забор, покрытый ярко-оранжевой краской, и много пышной зелени за ним.

Однако, когда Сергей открыл неприметную калитку и пропустил Татьяну вперед, она увидела в глубине сада небольшой двухэтажный домик. На крыльце сидел маленький мальчик, похожий на Сергея, который читал книжку собаке, лежавшей рядом и внимательно смотревшей на него.

Когда они приближались, собака подняла голову, а мальчик повернулся к ним.

— Папа! Папа приехал! – мальчик обнял Сергея, вися на его шее. Собака бегала вокруг них, радостно лая. Затем Сергей опустил мальчика на траву и представил Татьяну:

— Костик, это тетя Таня, о которой я тебе рассказывал.

Татьяна протянула руку к мальчику и спросила, можно ли ему тоже называть его Костиком. Костик кивнул, робко пожал ее руку и посмотрел на Сергея, который подмигнул ему.

Татьяна спросила про собаку, зная, что его зовут Рекс, но хотела подружиться с сыном Сергея.

— Рекс. Это мальчик, – ответил Костик.

Татьяна спросила про книгу, которую читал Костик, и узнала, что это была книга про Акбара. Она попросила посмотреть на книгу, и Костик побежал к крыльцу. Сергей и Татьяна последовали за ним.

Татьяна заметила, что у нее была точно такая же книга, и Костик объяснил, что это была книга его отца.

— Теперь все ясно, – сказала Татьяна, посмотрев на Сергея.

— Костик, зачем ты задерживаешь гостей на пороге? Входите в дом, – сказала появившаяся на крыльце женщина средних лет с темными волосами.

Татьяна покраснела и представилась, после чего все вошли в дом.

За год прошло время. Костик взглянул в коляску и спросил Татьяну, когда его двухмесячная сестренка Тамара вырастет. Татьяна улыбнулась и успокоила мальчика, говоря, что это произойдет скоро, и он этого даже не заметит. Она посоветовала ему поиграть с друзьями, которые уже ждали его, и вернуться домой к ужину. Костик согласился и побежал к своим друзьям, сидевшим на заборе.

Потом Татьяна предложила маленькой Томочке вернуться домой на обед. Она положила вязание, встала со скамейки и отправилась с коляской домой. Прилегла ненадолго на кровать и быстро окунулась в сон …

— Привет, мамочка!

— Танюшка, познакомься, это Софочка – подруга моя.

Татьяна приветствовала свою маму и знакомилась с Софочкой, подругой своей мамы. Она обратила внимание на женщину в белом платье, чья красота увядала, уступая место мудрости с морщинками на лбу, у рта и в уголках глаз. Однако в ней все еще угадывалась молодая Софочка.

Софья Марковна улыбнулась и сказала, что мама Татьяны много о ней рассказывала. Она хотела поблагодарить Татьяну за заботу о своем месте упокоения и спросила, понравился ли ей подарок. Татьяна поблагодарила Софью Марковну, сказав, что подарок чудесный.

После этого мама сказала, что им пора уходить, и попросила Татьяну быть счастливой. Татьяна поблагодарила свою маму и Софью Марковну, крича им вслед, когда они удалялись.

Таню разбудил Сергей, обеспокоенный тем, что она кричала во сне. Он спросил, приснилось ли что-то. Таня обняла его и рассказала, что ей приснились ее мама и его бабушка. Сергей удивился и спросил, как это возможно. Таня ответила, что не знает, но мама говорила, что они подружились.

Тут Сергей вспомнил о фотографии, которую прислали вчера, и показал ее Тане. На снимке, сделанном на кладбище, были две ухоженные могилы с ярко-зеленой травой и пышными белыми и розовыми цветами. Памятники были одинаковыми: на одном улыбалась мама Тани, а на другом серьезно смотрела молодая Софья Марковна.

Добавить комментарий