Увидела старое фото на стене деревенской избушки и замерла. На нее смотрела она сама из прошлого…

Увидела старое фото на стене деревенской избушки и замерла. На нее смотрела она сама из прошлого…

Женька тряслась на жёстком сидении пригородного автобуса и с любопытством глазела в окно. За давно немытыми стёклами по обе стороны дороги вдаль убегали зеленеющие поля. По лазурному небу плыли редкие облака, солнышко стояло в зените. «Ух ты, вот где простор, вот благодать!» — раились в мозгу восхищённые мысли. Голову настойчиво припекало, да так, что девушке пришлось прикрыться от назойливого светила журналом МОД. Но даже это ей нравилось. А ведь всего три дня назад она скептически обдумывала свалившееся на неё предложение.

Увидела старое фото на стене деревенской избушки и замерла. На нее смотрела она сама из прошлого…

Лето в этом году выдалось жарким, и в отпуск её выперли совершенно неожиданно. Она-то надеялась на август, мечтала, что накопит денег и уедет по путёвке к морю в бархатный сезон. Только человек предполагает, а начальство располагает. Вот и объявили всему офису о том, что график отпусков изменился. Делать нечего, пришлось спешно обдумывать, куда бы сбежать поближе к речке на свои законные четыре недели.

Если бы у Женьки была родня деревенская, так и с этим не срослось, не судьба. Вот и сидела тогда, задумавшись, как бы снять домик в деревне. Только от размышлений Женьку оторвала подруга Ольга. «Женёк, ты же всё равно куда-нибудь махнёшь?» – подкралась хитрой лисой. Женька даже уставилась на неё недоумённо. «Говори, чего надо!» – буркнула недовольна, и Ольга просительно затороторила. Оказалось, что через пару дней к ней тётка приезжает родная, её в больницу направили для обследования.

Тётка совсем неплохая, вот только заботливая шибка. Буквально по пятам ходить будет и опекать без меры. А у Ольги только личная жизнь налаживаться стала. Парень к ней переехал, хочется вдвоём побыть. Умоляла Женьку пустить её с Димой в однушку свою на время. А тётка пусть в Ольгиной квартире живёт и на осмотры медицинские мотается. Женька хотела было уже отказать.

Тогда-то Ольга и произнесла волшебные слова. «А ты можешь в её деревенском домике пожить. Там лес, речка рядом, отдохнёшь». И у Женьки в голове щёлкнуло. Вот же решение. Само в руки плывёт. Помнила она, как приезжавшая на Новый год тётка Нюра своё село расхваливала. Дощурилась хитро. Мол, чего вы, девки, всё сиднем сидите? Ехали бы к нам. Может, и судьбу свою там встретите. Ох и хохотали они тогда с Ольгой. Ну да, до двадцати пяти в городе не встретили, а в деревне прям на расхват будут. Только вот Ольгу судьба в лице Димки видно настигла уже. А ей, Женьке, и одной неплохо.

Подумала она, подумала, и согласилась с предложением подруги. Судьба не судьба, ну хоть отдохнёт от городской суеты. И уже через день, покидав вещи в сумку, запихала листок с адресом в карман джинсов, да отбыла на вокзал к пригородной электричке. Пока тряслась по железке до райцентра, всё твердила как мантру «Село Петровское, дом 5». А потом в приподнятом настроении спешила к автовокзалу и даже рассмеялась, когда в голове всплыло «В Петропавловске-Камчатском полночь». Откуда прилетела эта расхожая фраза диктора?

У окошечка кассы была небольшая очередь, и когда стоявшая впереди женщина взяла билет до Павловского, Женька, недолго думая, схватила билет на тот же автобус. Вот и сидела сейчас, счастливо щурясь, на палящее в окно солнышко. Когда же водитель объявил конечную, удивилась даже. Тётка Нюра говорила, что езды до села не менее часу, а они домчались за 30 минут. Не хотела всё-таки старушка пускать её в свой дом, вот и напугала.

Только теперь уже поздно, Женька на месте, и ничто не сможет испортить её законный отдых. Она на удивление быстро нашла пятый дом, хотя прохожие все как один требовали ещё и улицу назвать. Только не знала Женька никакой улицы, а табличку на доме с номером 5 увидела сразу, и обрадовалась очень. Как и обещала тётка Нюра, на двери её поджидал большой навесной замок. Женька уже выудила из кармана ключ, но вдруг заметила, что замок и не закрыт вовсе. Вот же беспечность, промелькнула в голове. А если бы воры?

Хотя кто знает, как у них тут принято. Девушка пожала плечами и шагнула в прохладную темноту симпатичного домика. Внутри оказалось две крошечные комнатки, чистенькие и уютные, со множеством красивых вязанных салфеток в совершенно неожиданных местах. На подоконниках буйно цвела герань. А в небольшой кухоньке, помимо большой русской печи, оказалась и вполне современная газовая плита. Женька потёрла руки и грохнула на неё чайник. Очень хотелось подкрепиться с дороги.

Пока тот закипал, девушка вышла во дворик. Провела ладошкой по головкам ромашек, высаженных вдоль забора, и весело рассмеялась. Как же хорошо и спокойно стало на душе, будто вернулась из далёкого путешествия домой. Здорово, что впереди целых две недели в этом чудесном месте. Она усердно дула на заваренной в кружке чай. Когда дверь слегка скрипнув отворилась, и на пороге возник высокий симпатичный парень.

Увидев устроившуюся устало Женьку, он сделал шаг внутрь и застыл на месте, открыв рот. Девушка даже не испугалась, до такой степени у него был ошарашенный вид. «Мне тётка Нюра разрешила здесь пожить», — прыснула в кулачок. «А вы, собственно, кто?» — парень порывисто сглотнул. «Я Лёха, сосед. А какая тётка Нюра?» Женька пожала плечами, удивляясь непонятливости этих деревенских. И парень стал несмело приближаться. «Вообще-то здесь баба Женя живёт, только она в больнице сейчас. Вчера сам скорую вызвал, сердце. А я вот зашёл цветочки полить».

Он остановился совсем рядом, недоверчиво разглядывая незнакомку. «Всё-таки решили вернуться?» Ни то спросил, ни то констатировал он восторженно. У Женьки округлились глаза. «Какая баба Женя? Может, это местный сумасшедший? Хотя бы не буйный». Ну и влипло. Но парень вдруг широко улыбнулся своим мыслям. «Вот же Евгения Семёновна обрадуется. Теперь у Женьки упала челюсть. Причём тут Евгения Семёновна? Не знает она таких».

Быстро сунув руку в карман, девушка протянула листок с адресом Лёхи. А тот, пробежав глазами по строчкам, ткнул пальцем в название села. «Вы не в Петровском, вы в Павловском». Не переставая разглядывать девушку, парень осторожно взял её за руку. А Женька настолько была ошарашена сообщением, что даже не подумала сопротивляться. Она ждала, что её поведут на выход, только Лёха почему-то повёл Женьку в комнату. «Вот». Ткнул он в чёрно-белый снимок, висящий на стене в красивой рамке. И девушка ошеломлённо уставилась на карточку.

Удивляться было чему. С фото на неё смотрела она сама. Только молоденькая совсем и в странной школьной форме с белым передником. «Кто это?» — удивлённо оглянулась напарня. А тот хмурил брови, переводя взгляд с девушки на фото. «Дочь бабы Жени. Александра. Саша. Вы правда не родственники». Женька поникла плечами. «Нет у меня родственников. Детдомовская я».

Потом они сидели на кухоньке за чаем. И Лёха рассказывал, что сразу после выпускного Саша уехала из деревни, решила попытать счастье в городе. Звонила матери редко. Особо хвастаться было нечем. Работала на фабрике, жила в общаге, училась заочно. А однажды позвонила и сказала, что ждёт ребёнка без мужа. Обещала матери, что справится сама. Пусть Таня беспокоится. Евгения Семёновна всегда плакала, вспоминая тот последний разговор.

Она бы ни в чём дочь не упрекнула, приняла и с малышом. Только Саша уж больно гордая была. Сама согрешила, сама свой грех и понесёт. Только с позором в село не вернётся никогда. После этого звонки прекратились, и баба Женя забеспокоилась. Кинулась в город дочку искать. Там-то ей сообщили, что Саша погибла в автомобильной аварии. Про ребёночка никто ничего не знал. Беременна она была на последнем месяце. Женька сидела, напряжённо разглядывая вязаную белую скатерть. «Знаешь, мне ведь в детдоме рассказывали, что родилась я в машине скорой. Маму после аварии в больницу везли. Ни документов с ней не было, ни провожатых.

Последнее, что она попросила – записать дочку Евгении, как бабушку». Она вдруг горько расплакалась. Неужели судьба подарила шанс найти родных? И Лёха успокаивающе положил ладонь девушке на плечо. «Знаешь, я сейчас поеду к бабе Жене. Подготовить старушку нужно к такой гости. Всё-таки сердце. А ты успокойся и располагайся как дома». А потом засмеялся, спохватившись. «Да ты и так здесь дома. Надеюсь, не сбежишь в своё Петровское».

Женька энергично затрясла головой. «Дождусь бабушку. Обязательно дождусь». Лёшка хитро ухмыльнулся. «Уж будь добра, не нарушай мои планы». Размышляя над последними словами парня, Женька провела томительные два часа. А потом в полисаднике послышались торопливые шаги. Звонкий, совсем не старческий голос позвал со двора. «Внученька, девочка моя». Сердце Женьки ухнуло вниз, и она пулей полетела на зов.

Седая, крепкая ещё женщина в белом платочке, только увидев застывшую на крыльце девушку, тут же раскинула руки. «Счастье-то какое. Спасибо Господи, что дал дожить». Она крепко обняла Женьку и заплакала на её груди. «Я знала. Я верила, что ты найдёшься». А потом отстранилась слегка. «Как звать величать тебя, красавица?»

Клюпающим носом девушка тряхнула головой. «Жене, бабусь, Евгении». И старушка застыла, закрыв глаза скатящимися по щекам слезами. «Женечка, значит. Спасибо, Сашенька. Спасибо, дочь». Вот так Женька и нашла свой родной дом, который по глупости оставила её гордячка-мать. А Лёха, кстати, оказался прекрасным мужем. Он быстро подсуетился со свадьбой. А что, имел право. Не зря же ходил к бабе Жене цветы поливать. Спасибо всем за внимание и до новой встречи.

Добавить комментарий