Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

«Тату, тільки не їж завтра тістечко, мама туди отрути підклала» – сказала мені донька одного разу …

Часто говорят, что устами младенца глаголит истина. Но если принять это за аксиому, временами можно ошибиться, причём очень серьёзно. Сегодня я расскажу историю, давно гуляющую в сети. Далее история со слов героини. Размышляя над тем, чем порадовать мужа на день рождения, я решил остановиться на пирожных. По словам свекрови, он обожал их с детства. С удовольствием трескал и сейчас.

"Тату, тільки не їж завтра тістечко, мама туди отрути підклала" – сказала мені донька одного разу ...

Порадую серёжку, подумала я. И родителям его будет приятно, что сноха выбрала любимое блюдо сына. Услышав, что запахло вкусным, на кухню прибежала моя малышка. Олюшке было всего 3 годика, но она уже всячески старалась вникать в то, что делаю я. По мере своего разумения, конечно. Муж смотрел в комнате футбол. Начали делать вместе тесто. Глянув на полку, я не увидела разрыхлителя и вспомнила, что забыла его купить. Но хозяйка всегда найдёт, как заменить один ингредиент другим. Благо, сода и уксус в доме были всегда.

Сначала хотела загасить соду лимонным соком, но живого лимона не нашлось. Ну и ладно, пусть будет уксус, решила я. Бабушка всегда пользовалась им. Поставив соду и уксус на стол, я начала искать чашку. В этот момент шустрая доча схватила прозрачную бутылку с уксусом. «Водичка, я попью?», сказала она, пытаясь открыть крышку. Я ужасно испугалась. Сделала строгое лицо и ответила, с трудом сдерживаясь, чтобы не перейти на крик. «Это нельзя пить, это не вода, а яд! Если выпьешь, отравишься и будет очень-очень больно, а потом умрёшь! Ты поняла, доча?».

Омысленно я уже представила все ужасы того, если бы дочка сделала из бутылки хоть малейший глоток. Олюшка испуганно поставила бутылку на стол. Всё ещё с дрожащими руками я погасила соду уксусом, добавила в тесто и хорошенько размешала. После этого занялась взбиванием сливок. Потом дошёл черёд до формировки пирожных. Занятая своими мыслями, я не сразу заметила, что Оля смотрит на мои действия расширенными глазами. Не зная, в чём истинная причина, я решила, что процесс изготовления пирожных стал для современного ребёнка очень удивительным.

«Вот так делают вкусные пастрепушки», – довольно сказала я малышке, когда всё было готово для посадки в печь. Дочурка поинтересовалась, кто будет кушать пирожные. Я ответила, что это папины любимые. Завтра придут бабушка с дедушкой, и их угостим. После того, как я поставила пирожные в духовку, дочурка утопала к папе в комнату. Причём сделала это очень быстро, как будто от меня убегает. Пока всё готовилось, решила отдохнуть с семьёй. Олюшка сидела в обнимку с папой.

Муж спросил у меня, что я готовлю. Я ответила, что вкусные пирожные, которыми буду угощать любимого мужа и его родителей. Взгляд мужа стал окончательно пугающим. В нём сквозило что-то опасливо угрожающее. «А как ты ко мне относишься?» – спросил он. «Отлично», – улыбаясь, ответила я. «А мои родители тебе не мешают? Да я только рада, если они к нам приходят. Хоть Олечке веселее. А что за вопросы?» «А дочка сказала, что ты в пирожные яду добавила, и будешь меня и бабушкой с дедушкой угощать. И просила меня пироженки не есть».

Тут наконец до меня дошло, о чём предупредила дочь папу. Пришлось объяснить мужу, какого яду я ему добавила. Потихоньку спрашивая у Олечки, что делала мама, мы выяснили, что было ядом. Когда дочка подтвердила, где находился яд, супруг окончательно успокоился. Ещё долго он подшучивал над тем, что супруга кормит его ядом. А я радовалась, что мой Сергей с чувством юмора и адекватным восприятием действительности. Вот такие сюрпризы иногда преподносят дети. И хорошо, что это произошло в семье, а не с чужими людьми.

Добавить комментарий