Подкрашивая оградку на могиле жены, вдовец заметил какую-то дырку под крестом. Взял и заглянул туда … Матерь Божья!

Подкрашивая оградку на могиле жены, вдовец заметил какую-то дырку под крестом. Взял и заглянул туда … Матерь Божья!

Виктор прибыл на могильное место. Ему не приходилось часто сюда заходить, увы. Состояние здоровья оставляло желать лучшего после той страшной катастрофы, в результате которой он лишился супруги. Виктор в общем-то редко покидал свой дом. Выходил только в случае крайней необходимости, чтобы купить продукты или обратиться к доктору. Именно здесь, на могильном месте, была похоронена его возлюбленная супруга Лилия.

Подкрашивая оградку на могиле жены, вдовец заметил какую-то дырку под крестом. Взял и заглянул туда … Матерь Божья!

Каждый раз, когда Виктор приходил сюда, он вспоминал тот момент, когда они встретились. Девушка выходила из автобуса, а он как раз собирался зайти. Она удивила его своей чистотой и свежестью. Белое платье, словно только что снятое с вешалки. Накрахмаленный воротничок. Белые туфли. Белый ободок на волосах. Загорелая кожа и абсолютно уникальные ярко-синие глаза. Не голубые, а именно синие.

«Вы словно цветок!» – с восхищением сказал Виктор тогда, протягивая девушке руку. «Как галантно!» – отозвалась девушка. «Вы напоминаете мне лилию. Моя мама обожала лилии», – говорил Виктор. Его автобус уж давно ушел, и он безнадежно опоздал на работу. Но все это было не важно. Перед ним стоял ангел простой неземной чистоты, сущее совершенство, воплощение высочайшей очаровательности. Истинный нежный и трепетный цветок белого лилового цвета. «Ну, меня и впрямь так звать!», – улыбнулась девушка.

Он продолжал держать руку девушки в своей и не хотел ее отпускать. Через три месяца они обручились. Виктор считал себя самым счастливым человеком на земле. Он почти поклонялся ей, внимательно следил за всем, что она делала, и выполнял все ее прихоти и желания. Ему больше ничего было не нужно, лишь бы просто сидеть рядом и наблюдать за своим обожаемым цветком. Романтики скажут, что это любовь, прагматики скажут, что это одержимость. Так прошло около десяти лет, детей у них к сожалению не было.

Да Виктор даже не поднимал этот вопрос. Какие еще дети? У него было все, что ему нужно. Если честно, он и представить себе не мог, как его Лилия расширится, словно воздушный шар, а затем из нее кто-то выйдет. Нет, нет, нет и еще раз нет! Это могло случиться с кем угодно, с любой другой женщиной, но только не с его Лилией. Ведь она была самым нежным созданием на свете, ее нужно было хранить как хрустальную вазу, и он хранил, но не смог защитить.

И вот теперь она лежит на глубине двух метров под землей, и страшно представить, что там происходит с ее красотой. Поэтому Виктор и не приходил сюда так часто, как ему хотелось бы, и сам себя винил в этом. После аварии прошло уже десять лет – какой была бы сейчас его любимая Лилия. Она навсегда останется в его памяти той нежной, летящей девушкой, выходящей из автобуса. Надо бы оградку покрасить, а то краска совсем потрескалась, подумал Виктор, и решил не откладывать это дело на потом.

Он тут же отправился в хозяйственный магазин и приобрел все необходимое. К своему великому стыду, он так и не установил памятник. На могиле, по-прежнему, стоял только крест и табличка с фотографией. По большому счету, у него и денег не было. После аварии все средства уходили на лекарства. Виктор жил скудно, да и не хотел он жить по-другому. Зачем? Его Лилия, его любимая, его утешение уже не была рядом! Ему ничего больше и не надо! Прямо за крестом росли пышные розовые кусты, напоминая о нежности и любви, которую они делили на протяжении своей жизни вместе.

Оградка шла прямо за ними. Виктор не хотел вырывать кусты. Лилия любила цветы, а они цвели весной очень красиво. Но оградку-то надо было покрасить. Пришлось раздобыть веревку и привязать кусты к кресту. Но что это? Прямо за крестом на земле была огромная дыра. Словно бы лаз. Как же он не видел этого раньше? Так он и не смотрел, а оградку покрасить решил только сейчас. Он и на похоронах-то не был. В это время Виктор лежал в реанимации в коме.

Когда Виктор вышел из комы, первое, что спросил — это о состоянии жены. Поэтому последнее, что у него было в памяти – огромный грузовик, летящий им навстречу. Виктор совершенно машинально вывернул руль влево, как раз подставив пассажирское сидение под удар. Если бы он мог вернуть время назад, то подставил бы себя. Но это произошло не специально. Он действовал, давая волю инстинкту самосохранения. Все было так неожиданно, что у него не было времени для принятия решения.

От того времени Виктор старался делать все, чтобы сохранить память о своей любимой. Он ухаживал за могилой, начиная с покраски оградки, и кончая уходом за розовыми кустами. Все оставшиеся годы жизни он также не забывал и о тех обещаниях, которые дал себе, когда осознал всю тяжесть потери. Виктор старался жить так, чтобы Лилия была горда им, и надеялся, что когда-нибудь они снова встретятся на том свете.

Уж лучше бы он сам погиб, только не Лилия. Так что с ней тогда? Она сильно пострадала? – спросил Виктор тогда в палате, придя наконец в себя. – Крепитесь, ее больше нет, сухо сказал врач! Он был в коме три месяца. Даже тогда, выйдя из больницы, когда стоял перед ее могилой, не мог поверить, что это произошло. Что в этом есть и его вина. Как и сейчас он не мог поверить, что на могиле жены кто-то сделал нору. Или что это вообще? Виктор с трудом встал на колени и, посветив фонариком на телефоне, заглянул внутрь. Сказать, что он испытал шок, это ничего не сказать.

В могиле было глубокая пустота, совсем ничего! Ни гроба, ни каких-либо останков, вообще ничего. Десять лет, конечно, немалый срок. Но что-то же должно было остаться, а тут просто пусто. Что же получается, он десять лет ходил к пустой могиле. А где же Лилия? Где ее тело? Наверное, пока он был в коме, тот, кто занимался похоронами, все перепутал. О боже, может его Лилия сейчас лежит где-нибудь в безымянной могиле. А кто вообще занимался похоронами?

Виктор попытался вспомнить, кто мог быть ответственным за организацию похорон. Вспомнив, что после аварии его родственники занимались всеми вопросами похорон, он решил обратиться к ним. Было важно выяснить, что случилось и как могло произойти такое. Вместе с родственниками Виктор начал расследование, обращаясь к архивам, свидетелям и даже к работникам кладбища. Чтобы выяснить, где же находится его любимая. Если была совершена ошибка, Виктор хотел исправить ее, чтобы дать Лилии достойный покой.

Виктор заметил, что совершенно не знает, кто заботился о похоронах его супруги. У нее не было никаких родственников. Детей у них также не было. Когда мужчина восстановился после всего пережитого, сразу же отправился в администрацию кладбища, и начались хлопоты. Прокуратура, запросы, обращения, ожидания, запреты, разрешения, снова запреты.

В течение полугода Виктор обращался в различные организации и стучался в двери. В конце концов ему выдали разрешение на эксгумацию. Но наступила зима, и пришлось дожидаться весны. Когда в присутствии следственной группы вскрыли могилу, выяснилось, что Виктор был прав. Там не только не было никаких останков, но и вообще не было никаких захоронений, никогда. Могила оказалась пустой, а отверстие могли проделать животные или кто-то просто вылез через него. Завели уголовное дело. Но подобно забытому случаю, оно оказалось на полке.

Время текло, а изменений не было, и никто не искал Лилию, и кажется даже не собирался искать. Тогда Виктор нанял частного детектива. Пришлось потратить на это последние сбережения, которые он копил на памятник любимой супруге. Частный детектив достаточно быстро разобрался в ситуации и получил такие результаты, которыми он не решился сразу поделиться с пожилым и больным человеком. Однако клиент ожидал результата. И детектив не мог представить, как подать все, что он узнал, так, чтобы не навредить здоровью заказчика окончательно. Собравшись с духом, детектив позвонил.

Решил сообщить по телефону, чтобы не видеть в лицо человека, который так много перенес, вынес из-за этой мерзавки, не деликатного цветка, а настоящей ядовитой змеи по имени Лилиана. Виталий содрогаясь держал листок бумаги, на котором был написан его же рукой под диктовку детектива новый адрес проживания Лилии. Да, не захоронение, как думал Виктор, а именно проживание. Его возлюбленная была жива и здорова, и уже вот как 10 лет жила со своим любовником. С любовником, с которым они и устроили всю эту историю!

Виктор до конца не мог поверить в происходящее. Он был убежден, что это какая-то ошибка. Вероятно, детектив просто взял деньги, нашел какую-нибудь тезку Лилии в другом городе и дал ему адрес.

И вот Виктор постучал в дверь. «Иду, иду», – прозвучало из-за двери, до боли родной и знакомый голос. У мужчины потемнело в глазах, но он взял себя в руки. Дверь открыла ОНА. Это, безусловно, была она. Не узнать ее было невозможно.

Очень сильно состарившаяся, с морщинами вокруг глаз, которые уже не были такими удивительно ярко-синими. Волосы седые, на руках тоже морщины. И все же это была она, его Лилия. Живая, теплая, реальная. Как же он скучал по ней, как же ему хотелось обнять ее, прикоснуться губами к ее губам.

– «Мама, кто это? Это уже папа?» – послышался детский голос из комнаты.

«Вам кого?» – спросила Лилия, открыв наконец двери. – Она даже не узнала его.

Виктор догадывался, что он сильно изменился за эти годы, но не настолько же! Лилия смотрела на него и до последнего не узнавала. «Вам кого?» – повторила она вопрос. И тут из комнаты на коридор выкатилась девочка лет восьми в инвалидном кресле. Удивительно похожая на Лилию, только с темными волосами. «Мама, а кто это?» – спросила она, уставившись на Виктора своими невероятно синими глазами. «А Степановы здесь живут?» – с трудом выговорил Виктор первую фамилию, что пришла ему в голову. «Нет, вы ошиблись!», – ответила Лилия.

Виктор повернулся и быстро ушел. Когда он спустился на этаж ниже, слезы накатили градом. Сверху послышался голос. «Мужчина, может быть, мы с вами знакомы?» – спрашивал голос Лилии. «Нет, простите, я ошибся дверью!», – сухо ответил Виктор. Он поспешил выйти из подъезда и тут же отправился на вокзал. Он возвращался домой с чувством чудесного облегчения. Он ни в чем не виноват! Он никого не убивал! Он наконец свободен от могилы на кладбище! Он свободен вообще! От обязательств. От этой ядовитой любви.

Он простил Лилию в тот момент, когда увидел больную девочку. Бог наказал ее! Что еще нужно? Во время возвращения домой на поезде он читал отчет детектива. Он выяснил, что ДТП было подстроено. Лилия не пострадала, потому что была готова к столкновению. Она выпрыгнула из машины за несколько секунд до аварии. Отделалась лишь маленькими царапинами.

Они с любовником рассчитывали, что Виктор погибнет. Но, узнав, что тот выжил, они устроили похороны и уехали. Читая отчет, Виктор смеялся, как будто это всё не про него и не про его жизнь. Итак, по приезду домой у него есть все права начать новую жизнь. Он еще может всё успеть!

Добавить комментарий