Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Чоловік ЗАЛИШИВ власну дружину біля дерева в тайзі – «Хоч комусь забава най буде! Ні в ліжку, ні на кухні толку все одно нема вже!» … – А вовки вже дихали в потилицю … Як раптом сталось просто неймовірне!

Пригласил меня как-то дружок закадычный в поход в тайгу. Мы хоть и живём в одном городе, но не виделись уже лет пять точно. Всё некогда, у каждого дела, проблемы суета-сует, семьи и детишки малые, работа, отдохнуть нормально времени нет. Мало того, что сами давно не виделись, так ещё в тайге давненько не были. Хотелось не только порыбачить, но и вдоволь пообщаться, поделиться последними новостями. А места у нас красивые и заповедные, кругом тайга на сотни километров, реки, берега скалистые и озёра.

Чоловік ЗАЛИШИВ власну дружину біля дерева в тайзі – "Хоч комусь забава най буде! Ні в ліжку, ні на кухні толку все одно нема вже!" ... – А вовки вже дихали в потилицю ... Як раптом сталось просто неймовірне!

Выбрали место на карте по наводке знакомых охотников, на берегу реки и от города недалеко, километров 200 и деревня совсем рядом, если что, можно будет на ночлег попроситься или от непогоды укрыться. Охотники нам ещё записочку дали для егеря местного послания. Мол он мужик суровый, порядок в своём лесном хозяйстве блюдёт строго, чтобы какого-либо недопонимания или конфликта не было, если с ним столкнётесь. Деревню мы нашли без труда, от неё и зашагали в тайгу к реке, поставили там палатку.

Деревенька виднелась совсем рядом, можно было различить небольшие домики и баньки, которые стояли словно игрушечные в низинке, между двух холмов, густопоросшими елями да соснами. Целый день мы с другом рыбачили, клёв был отличный, и на вечерней зорьке в котелке на костре у нас уже варилась уха. Время близилось к вечеру, как вдруг из-за ближайших кустов к нашему костру вышел человек.

Мы с другом сразу смекнули, кто к нам пожаловал. Мужик здоровяк был, конечно, на вид, ростом под метр девяносто, лицо красивое, хоть и не молодой уже, волосы и борода с проседью, про таких говорят породистый. Плащ на нём брезентовый, сапоги кирзовые и фуражка с кокардой. Егерь тот самый, о котором охотники говорили. Суровый мужик проверил наши документы, оглядел зорким взглядом вещи и уже собрался было уходить, но тут мой дружок протянул ему послание от охотников. Прочитав его, егерь сразу как-то повеселел, подобрел, улыбка озарила его хмурое до того лицо.

Сказал, что мол увидел свет от костерка на берегу, вот и решил пойти разузнать, кто это огонь развёл на берегу реки. Уж не обижайтесь, служба такая, людей плохих развелось последнее время и егерь тяжело вздохнул. Егерь нам очень понравился, простой деревенский мужик и мы пригласили его к своему костру, в котелке уже давно кипела уха из пойманной рыбки, которая обещала быть наваристой и вкусной. Да и чайник тоже закипал. Отужинайте с нами, предложили мы егерю и он с удовольствием принял наше предложение.

Спасибо, не откажусь, целый день тайгу топтал, устал, ноги гудят, эх, в баньку бы сейчас. А чего не домой? И мой друг кивнул в сторону деревеньки. Да нет, ребятушки, моя деревня в 30 километрах отсюда, за рекой, не дойти мне уже сегодня. Так что с вами отдохну. Василий и я, и он протянул нам по очереди руку для приветствия. Можно на ты без реверансов. Мы тоже представились в ответ. Как ни странно, Василий оказался интересным собеседником, несмотря на его грозный вид.

Он был добрым и отзывчивым человеком, хорошо понимающим и знающим жизнь. «Василий, а расскажи нам что-нибудь из своей жизни. С тобой за долгую жизнь наверняка много чего случалось», – попросил его мой товарищ. Ночи сейчас длинные, да и мы особо никуда не спешим. Поговорить-то, ребята, я люблю, только вот поговорить-то в нашей глуши не с кем. Ну, раз спросите, тогда слушайте», – согласился Василий. «Коли и впрямь вам интересно, расскажу я вам одну историю. Только вот поверите вы мне или нет, даже и не знаю, но дело ваше. Я ведь по рождению городской, как и вы, хотя поверить в это сложно.

У меня ведь даже образование высшее имеется. И жизнь свою я собирался прожить совсем не так, но не подумайте, я ни о чем не жалею ни секунды». А получилось, что после окончания института угораздило меня влюбиться. Да так, что ни жить, ни дышать без нее не мог. И она меня тоже полюбила. Да вот только загвоздка была в том, что любимая моя была замужем. И не просто замужем, а зачиновником очень крупного масштаба для нашей области. А он к тому же еще человеком был злобным и мстительным.

И решили мы с любимой моей сбежать из города, куда-нибудь подальше. В чем были, как говорится, в том и уехали, куда глаза глядят. И привела нас дорога в эти самые места, глухие таежные. Переехали мы сюда в эту глухомань, и устроился я работать на место пропавшего в тайге егеря. Загадочное, кстати, дело было, до сих пор неизвестно, чем случилось. Поселились мы в домике того самого бывшего егеря, в тайге в нескольких километрах от деревни. Переезд в такую глухомань был для нас осознанным шагом.

Искали мы с любимой уединение. Стали обживаться, добро наживать, наслаждаться жизнью и друг другом. Постепенно с местными жителями отношения наладились, перестали нас считать чужаками. Я хоть и был необщительным и угрюмым, но работу свою знал хорошо и выполнял добросовестно, спуску никому не давал. Все деревенские понимали, что в тайге должен быть порядок и поддерживали меня в моей нелегкой миссии. Приходилось и с браконьерами сталкиваться и чересчур наглым представителям власти отпор давать. А то они, понимаешь, считают, что им все дозволено.

Так прошло два года с тех пор, как мы сбежали из города. В один из дней принес я в нашу избушку раненого волчонка и поручил жене его лечить, кормить и выхаживать. Мать волчонка медведь разодрал в тайге и без людской помощи он бы погиб. Любаша моя заменила малышу мать, вытащила его буквально с того света, на ноги поставила, выкормила из бутылки с соской, ночами не спала, сидела рядом с ним. Волк вырос, а креп и в тайгу ушел, даже не попрощался. И вот как-то примерно через год после того, пошел я на обход по большому кругу.

Это значит на 3-4 дня, не меньше, а Любаша на хозяйстве осталась, ей было не привыкать. И как раз в это самое время ее муженек в избушку нагрянул. Оказалось, что с тех самых пор, как мы уехали, он искал нас, не было ни дня, чтобы он не думал о месте. Три года у него ушло на то, чтобы вычислить где мы, ведь даже своим родителям мы не сообщали о себе ничего. Наверное, он долго за нами наблюдал и ждал подходящего момента. И дождался, когда я наконец-то ушел из дома. От сильного удара тупым предметом по голове Люба потеряла сознание. Когда очнулась, был уже вечер.

Лежала она в тайге, а в каком месте, понять не могла. Скорее всего, где-то далеко от нашей избушки. Руки и ноги были сильно связаны за спиной, рот заткнут какой-то затхлой тряпкой, да так, что ни крикнуть, ни пошевелиться не было никакой возможности. В таком состоянии человек вряд ли долго протянет. Гнусы, дикие животные быстро сделают свое дело, и концов никаких не найдешь. На то, видимо, у подонка и был расчет. Звать на помощь не было никакой возможности. Во рту кляп. Да и я вернусь с обхода еще не скоро. Так что это была верная смерть.

Так лежала она без сил, да со страхом к ночным таежным звукам прислушивалась. Руки и ноги затекли, тело стало деревянным. Вдруг сквозь остатки сознания Люба почувствовала у щеки горячее дыхание. Кто-то явно ее обнюхивал. Она с трудом повернула голову и увидела во тьме горящие глаза. Волке сомнений не было. Ну вот и все, пронеслось у нее в голове. Но тут произошло нечто невероятное. Волк совсем не пытался ее убить, а совсем наоборот. Он стал со стервенением грызть веревки на ее запястьях.

Люба сперва не могла поверить в происходящее, но потом вспомнила о волчонке, которому она когда-то заменила мать. Вот кто пришел к ней на помощь в трудную минуту. А дикий зверь монотонно продолжал рвать своими острыми клыками ее путы. Он не успокоился до тех пор, пока окончательно не перегрыз веревку. Когда Люба наконец-то освободилась, волк подошел к ней так близко, что она смогла его обнять и заплакала, уткнувшись лицом в его густую шерсть. Убедившись, что с ней все в порядке, волк опять скрылся в тайге, но теперь уже навсегда. Когда рассвело, Любаша смогла добраться до избушки, а потом и до деревни.

Там она все рассказала участковому. Завели уголовное дело. Но его пришлось быстро закрыть, потому что вскоре растерзанное тело злодея нашли в тайге охотники. Заключение следствия было таким – мужчину загрыз волк. После смерти негодяя, Люба официально стала вдовой, и мы наконец-то смогли с ней оформить наши отношения. Вот только возвращаться в город к людям больше не захотели. Купили дом в деревне. Я продолжала работать в тайге, а Люба родила мне троих сыновей.

Добавить комментарий