Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Знахарку бросили в «пресс-хату» к блатным… А когда пришло время обхода – надзиратели аж вздрогнули!

Несмотря на то, что у пациентки Марианны были неплохие шансы выкарабкаться, да и вина знахарки в сущности не была очевидной, ведь предупреждала же. Родственники потерпевшие жаждали ну не крови, конечно, но посадить потомственную для них было делом принципа. «Отправим-ка мы ее в пресс-хату к нашей местной элите», — весело сказал начальник.

«А вот что интересно и выдаст». «О», — показывая пальцем на Марианну, — сказала высоченная мужеподобная женщина, стриженная под мальчика. «Какая женщина пришла к нам?» «К вам», — приподняла бровь знахарка.

«А вас случайно мама не учила, что показывать пальцем некрасиво?» «А у меня не было ни мамы, ни папы», — ухмыльнулась она и запела. «По приютам я с детства скитался, не имея родного угла». Вдруг женщина схватилась за горло и все, что она могла сделать, это только открывать рот.

Однако через пять минут блатнячка вновь обрела дар речи. «А ты что, реально знахарка?» — с восхищением спросила женщина. «И это ты меня сейчас заткнула?» «Понятия не имею, о чем говоришь», — пожала плечами Марианна.

«Соображает», — одобрительно сказала женщина лет шестидесяти с золотыми зубами и татуированными пальцами. «Уважаю». «Как тебя зовут, красавица?» «Марианна».

«Ха, типа как в сериале», — заржала рыжеволосая женщина с силиконовыми губами. «Помню, девки, был раньше сериал. Вся страна переживала за Марианну.

Ты не та, Марианна, случайно?» «А что, похоже», — развеселилась бабушка. «В каком месте?» — думала потомственная целительница, но понимала, что спорить с прессовщицами себе дороже. Одно лишнее слово и, считай, на срок себе наговорила.

А седовласая блатнячка продолжила. «Девонька, будем дружить?» «С нами надо дружить, тогда не обидим. Ты знаешь, кто я?» «Нет», — ответила Марианна.

Интуитивно она чувствовала, что самые верные ответы — это «да», «нет», «не знаю». А еще приветствуются разговоры о природе и погоде. Остальное — табу.

Иначе небо в клеточку, а друзья в полосочку на долгие годы обеспечены. «Так вот, я воровка в законе, Мария Федоровна, для своих тетя Маша. Мы же с тобой тезки, верно?» Целительница вздрогнула.

Хотя, чего удивительного, ее ведь явно подсадили к этим женщинам жуткого вида для того, чтобы вытянули из нее как можно больше информации. Марианна решила, что с этими дамами действительно лучше дружить. А коль ей предстоит с ними дружить, то придется общаться.

О чем? Ну, о природе и погоде это понятно. Однако Марианна решила, она ничего не потеряет, если будет разговаривать с ними о том, что уже известно господам полицейским. Надо, черт побери, налаживать контакт.

Марианна интуитивно чувствовала, что это не только поднимет ее в глазах соседок, но и облегчит ее участь. В общем, действуем. «Нет, если у человека действительно нешуточная проблема со здоровьем, я за него не берусь», покачала головой Марианна.

«Это уже епархия врачей. Так что хоть убейте, но в том, что случилось с той теткой, я не виновата. Уж я ее и так, и этак, а она умоляет слезно».

«Но ты ведь взялась ее лечить», сказала Рыжая и цепко посмотрела на Марианну. «Лиса, я тебя умоляю», — воскликнула она. Через час пребывания в пресхате Марианна чувствовала себя почти своей.

«Я всего лишь дала ей мочегонные и прочла молитву». «Видимость создавала», — понимающий кивнула Стрижина, которая носила прозвище Башня. «Только ментам ты этого не объяснишь».

«Я понимаю», — уныло сказала Марианна. «Но чему бывать, того не миновать». «Девчонки, а у меня предложение», — сказала Баба Маша.

«А давайте глотнем чефиру в знак вечной женской дружбы и споем». Откровенно говоря, Марианне не улыбалась пить чефир с этими особыми. Но раз уж она собралась с ними дружить… Как выяснилось, само по себе распитие — это лишь верхушка айсберга.

Ведь крепкий чай за вечную женскую дружбу предстояло пить из одной кружки. Украдкой посмотрев на жёлтые, а у кое-кого и откровенно гнилые зубы, Марианну чуть не стошнило. Но делать нечего.

В подобных местах будь они неладны вместе с этой чёртовой гражданкой Воробьёвой. Это наше всё. И она сделала первый глоток.

К удивлению, Марианна чефир оказался хоть и горьким, но не таким противным, как она ожидала. Да и совместное распивание. Не иначе, как инстинкт выживания срабатывает.

С горькой иронией подумала Марианна. А потом начались песни. Да, мы собрали, почитая весь народный фольклор.

Они умоляли мороз не морозить их, а потом признавались в том, что напилась я пьяная, не дойду я до дома. Затем в ход пошли песни из репертуара сектора «Газа» с выкриками. Было спето несколько песен Аллы Борисовны и, само собой, шансон.

Марианна сама себе удивлялась. Ещё вчера она и подумать не могла, что будет сидеть с блатнячками, распивать с ними чефир из одной кружки и петь песни, которые, как она считала, давным-давно забыла. Поистине пути Господни неисповедимы.

Добавить комментарий