Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Неприятный запах из интимного места: почему возникает и как женщине жить с таким «добром»

Женская интимная зона, как и любые другие области и участки тела, обладает специфическим запахом. Порой поводов для беспокойства и тревоги нет, ведь наряду с запахом пота, «аромат» интимной зоны вполне нормален. Однако в случаях, когда он носит ярко выраженный отталкивающий, неприятный характер, следует уделить внимание области, и разобраться, что является причиной зловонья.


Неприятный запах из интимного места: почему возникает и как женщине жить с таким "добром"
steptohealth.com

Причины возникновения резкого неприятного запаха

Среди причин неприятного запаха из интимной зоны можно выделить:

  • Неправильное питание. Так, например, чрезмерное потребление острой пищи, лука и чеснока, а также жирных продуктов, способствуют образованию выделений неприятного характера. Это касается как пота, так и выделений из влагалища. Дело в том, что при помощи выделений организм очищается от вредных веществ, а значит, часть их выйдет как результат активности потовых и других очищающих организм желез.
  • Причиной возникновения «аромата» может стать и гормональный сбой. Особенно это характерно для девушек во время преовуляторного и овуляторного состояний. По причине снижения содержания в организме эстрогенов в указанные периоды, интимное место приобретает необычный и порой отталкивающий запах.
  • На практике чаще всего преобладают случаи, когда причина неприятного запаха кроется в наличии половых инфекций. Они могут быть как вирусными, так и бактериальными, а значит откладывать визит к врачу не стоит ни в коем случае. Чем раньше вы посетите гинеколога, тем успешнее и быстротечнее будет лечение.

Типы запахов и их связь с причинами

Полезно будет разобрать и типы запахов:

  • Неприятный рыбный запах свидетельствует о наличии инфекционного заболевания.
  • Запах известки можно связать с потреблением определенных продуктов питания. Например, если вы пьете дачную колодезную воду с высоким содержанием извести, такой запах может появиться в течение суток. Ничего страшного.
  • Дрожжевые нотки могут говорить о наличии грибковой инфекции. Скорее всего, это первые признаки молочницы или другого неприятного заболевания. Необходима консультация специалиста.
  • Если вы пахнете там сладко, то все в порядке: вероятно, вы недавно кушали сладкие цитрусовые фрукты.

Что делать, чтобы неприятные запахи не донимали вас

Чтобы избежать всех неблагоприятных последствий образования неприятного запаха, следуйте нескольким правилам:

  • Соблюдайте интимную гигиену. Важно делать это умеренно. Чистота – это необходимость, а чрезмерная и фанатичная чистота – вред.
  • Некоторые из дам применяют для подавления «ароматов» дезодорирующие средства. Что касается интимной зоны – это неприемлемо. Вещества в составе дезодорантов пагубно сказываются на здоровье интимной области.
  • Минимум раз в день меняйте нижнее белье.
  • Выбирая средства для гигиены, отдавайте предпочтение специализированным интимным гелям и мылу.
  • Не избегайте потребления кисломолочных продуктов. Как и среда кисломолочной продукции, среда влагалища кисла. Связь очевидна, не так ли? Потребляя такие продукты, вы можете стабилизировать кислый баланс внутри организма.
  • Обнаружив неприятный запах и выделения, не брезгуйте посещением гинеколога.

В заключение отметим, что самое важное — забота о себе и собственном здоровье. И совет: не занимайтесь самолечением, используя сомнительные средства и способы. Лучше врача вам никто помочь не сможет!

Добавить комментарий